Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Толкиен и его мир. Энциклопедия

.pdf
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
14.98 Mб
Скачать

В

ВЕЛИКОЕ ЛИХО ДАРИНА (DURIN’S BANE)

Прозвище, данное гномами Кхазад Дума морийскому балрогу.

См. Балроги.

ВЕЛИКОЕ ОЗЕРО (GREAT LAKE)

Озеро, возникшее на центральном континенте Арды в Предначальную эпо ху. Посреди этого озера находился остров Альмарен, на котором обитали валары. И остров, и озеро (как и многое другое) были уничтожены Мелько ром.

ВЕЛИКОЕ ОКО (GREAT EYE)

См. Саурон.

ВЕЛИКОЕ СМЕЩЕНИЕ (CHANGE OF THE WORLD)

В эльфийских легендах природный катаклизм, связанный с уничтожением Нуменора и удалением Амана за круги мироздания. Это произошло в 3319 году Второй эпохи. После Великого Смещения Арда приобрела форму шара, возникли новые моря и континенты.

ВЕНЕЦ ДАРИНА (DURIN’S CROWN)

Согласно легендам гномов, Дарину Первому, который заглянул в Кхелед Зарам (Зеркальное озеро), открылось видение — семь звезд, знак королевского величия. Сложенная гномами песнь гласит:

Но вот открылось в чаше гор Прекраснейшее из озер, И, в темной глади отражен, Над головой увидел он

Венец небесный – звездный строй…

Перевод А. Немировой

Это семизвездное созвездие Валакирка впоследствии стали называть Вен цом Дарина.

ВЕРНЫЕ (FAITHFUL)

Нуменорцы, сохранившие верность валарам, несмотря на страх перед Да ром Илуватара и преследования, которым они подвергались начиная с 3100 года Второй эпохи. К Верным принадлежали Элендил и его сыновья Исил дур и Анарион, основавшие после Падения Нуменора дунаданские королев ства в Средиземье.

Подробнее см. Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

93

В

ВЕСНА АРДЫ (SPRING OF ARDA)

Время, когда валары обитали на острове Альмарен в сиянии Светильников, когда в Средиземье впервые зазеленели деревья и распустились цветы. В ту же пору Мелькор начал строить Утумно, и его злоба отравила Весну Арды. В «Квента Сильмариллион» сказано: «Зелень заболевала и сохла, реки заросли тростником, а озера забились илом — и возникли болота, смрадные и ядови тые, где множились мухи; леса стали темны и опасны, и страх поселился в них; звери превратились в чудовищ, рогатых и клыкастых, и оросили землю кро вью». С разрушением Светильников Весна Арды завершилась.

Известна также Вторая Весна Арды — время появления на небосводе Луны и Солнца и пробуждения людей.

ВЕСТРОН (WESTRON)

Всеобщий язык Средиземья в Третью эпоху.

См. Языки и наречия Арды.

ВЕТЛЯНКА (WITHYWINDLE)

Река в Шире, приток Брендивина. Протекает через Заповедный лес. Доче рью хозяйки этой реки была Золотинка, супруга Тома Бомбадила.

См. Бомбадил Том, Заповедный лес, Золотинка.

ВЕТРОДУЙ (WEATHERTOP)

См. Эмон-Сул.

ВИЛВАРИН (WILWARIN)

В переводе с квенийского «бабочка». Созвездие, сотворенное Вардой в пору пробуждения эльфов на берегах озера Куйвиэнен.

См. Арда.

ВИЛЬЯ (VILYA, WILYA)

В переводе с квенийского «воздушное». Наиболее могущественное из трех эльфийских колец. Принадлежало Гил Гэладу, который впоследствии пере дал его Элронду.

См. Кольца Власти, Три Кольца.

ВИНГИЛОТ (VINGILOT)

В переводе с квенийского «пенный цвет». Ладья Эарендила, выстроганная из берез леса Нимбретил. Нос венчала лебединая голова, паруса были се ребряными, а весла золотыми. На этой ладье Эарендил пересек море Белега эр и достиг Амана, а впоследствии, превратившись в звезду, на этой же ладье свершал свой путь по небосводу.

На адунаике Вингилот назывался Ротинзил.

94

В

ВИНЬЯМАР (VYNIAMAR)

В переводе с квенийского «новый дом». Имя, данное князем Тургоном его первому пристанищу в Средиземье после бегства из Эльдамара. Виньяма ром звался чертог, возведенный на склоне горы Тарас в Неврасте, — «Пер вая приветная обитель» к востоку от моря. Вскоре Тургон перебрался в Гон долин, и Виньямар был заброшен.

ВИСТА (VISTA)

Небосвод Арды.

См. Арда.

ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ (LORD OF THE RINGS)

См. Саурон.

ВОЙНА КОЛЬЦА (WAR OF THE RING)

Война, разразившаяся в конце Третьей эпохи Средиземья (3018—3019). Раз вязал эту войну Саурон, которому противостояли Свободные народы Среди земья. Итогом войны стало истребление Кольца Всевластья в пламени Ород руина и изгнание Саурона из кругов мироздания. О том, как началась эта война, о ее важнейших сражениях и многих героях повествуется в Алой книге Западных пределов.

Важнейшие сражения Войны Кольца

БИТВЫ ПРИ АЙСЕНСКИХ БРОДАХ

Сражения между рохирримами и отрядами Сарумана. В первой битве у бро дов (25 февраля 3019 Третьей эпохи) орки Сарумана наголову разбили вой ско Рохана и убили князя Тейодреда, сына короля Тейодена, но реку Айсен перейти все же не решились. Во второй битве (2 марта того же года) была рассеяна дружина Эркенбранда, и орки с дунландцами перешли Айсен.

БИТВА ПРИ ХОРНБУРГЕ

Сражение, состоявшееся 3—4 марта 3019 года Третьей эпохи у крепости Хорнбург на рубежах Рохана. Полчища Сарумана Белого осадили рохирри мов во главе с королем Тейоденом. 3 марта весь день напролет орки и дун ландцы безуспешно штурмовали укрепления Хорнбурга и Хельмовой кре пи, а на рассвете 4 марта конница Рохана оттеснила врагов от Хорнбурга. Одновременно на орков с запада, от Айсенских бродов, ударили мечники Эркенбранда, которых привел Гэндальф Серый, а с юга к полю битвы под ступили хуорны, и отряды Сарумана оказались в западне. Вскоре дунланд цы прекратили сопротивление и сдались, орки же пытались укрыться в лесу хуорнов, где и были истреблены все до единого.

95

В

Битва при Хорнбурге:

1 — Гэндальф; 2 — хуорны; 3 — Тейоден

Битва на Пеленнорской равнине (схема 1 ):

1 — Раммас Экор; 2 мордорцы; 3 — Пеленнор; 4 — Минас Тирит; 5 — Осгилиат; 6 мордорцы; 7 — смуглинги; 8 — Харлонд

96

В

Победа, одержанная при Хорнбурге, тем более замечательна, что войско ро хирримов численностью уступало полчищам Сарумана втрое: гарнизон Хель мовой крепи составлял тысячу человек, столько же привели с собой Эркенб ранд и Гэндальф, и тысяча конников прискакала с Тейоденом и Эйомером из Эдораса. У Сарумана было не менее десяти тысяч орков, дунландцев и варгов. Соотношение сил позволяет сделать следующий вывод: когда бы не весьма своевременное появление хуорнов, рохирримы не устояли бы перед натис ком и были бы разбиты.

БИТВА НА ПЕЛЕННОРСКОЙ РАВНИНЕ

Величайшее сражение не только Войны Кольца, но и всей Третьей эпохи Средиземья. Эта битва состоялась 15 марта 3019 года Третьей эпохи; в ней сошлись полчища Саурона под предводительством главаря назгулов и вой ско Гондора, усиленное отрядами из южных земель, Осгилиата и Итилиэна, а также конниками Рохана. Соотношение сил было не в пользу Гондора: крепость Минас Тирит смогла выставить около одиннадцати тысяч человек (вместе с подкреплениями), армия же Мордора насчитывала приблизитель но сорок пять тысяч воинов (считая и мумаков).

Битве предшествовала двухдневная осада. В ночь на 15 марта осаждающим удалось разбить Врата Минас Тирит — это сделал главарь назгулов; как ска

Битва на Пеленнорской равнине (схема 2):

1 — рохирримы; 2 — мордорцы; 3 — харадримы; 4 — гондорцы; 5 — Арагорн

97

В

зано в Алой книге, «...он привстал в стременах и громогласно выкрикнул закля тье на неведомом языке... Точно какая то колдовская сила разломила Врата Гон дора надвое — блеснула жгучая молния, и чугунные осколки усеяли плиты». Впрочем, ворваться в город мордорцы не успели — именно в этот миг на поле брани появились конники Рохана во главе с королем Тейоденом. В яростной схватке Тейоден пал, но погиб и главарь назгулов, сраженный рохирримской княжной Эйовин и хоббитом Мериадоком Брендибаком; конники, которых с гибелью короля возглавил сенешаль Эйомер, оттеснили от стен крепости орков и обрушились на харадримов. Однако вскоре атака захлебнулась, поскольку ха радримы погнали вперед мумаков, которых не брали ни мечи, ни стрелы. Ближе к полудню харадримы взяли конницу Рохана в кольцо в миле к северу от Харлонда, а орки тем временем вновь подступили к стенам Минас Тирит. Решающий перелом в ход сражения внесло нежданное появление Арагорна (будущего государя Элессара): он со своим войском высадился в Харлонде и ударил во фланг вражеским полчищам. Очутившись «между молотом и нако вальней», мордорцы обратились в бегство; к закату на Пеленнорской равнине остались только мертвые орки, харадримы и прочие данники Саурона.

БИТВА ПРИ МОРАННОНЕ

Последнее крупное сражение Войны Кольца, состоявшееся 25 марта 3019 года Третьей эпохи у крепости Мораннон, преграждавшей проход в пределы Мор дора. Несмотря на жестокое поражение на Пеленнорской равнине, армия Мордора все еще намного превосходила численностью войско Гондора: у Ара горна, возглавлявшего гондорскую рать, были под началом шесть тысяч пехо тинцев и тысяча всадников; армия же Саурона насчитывала «в десятки раз больше». Перевес в силах был столь ве лик, что гондорцы наверняка не устоя ли бы перед натиском; но уже в самом начале битвы под ногами у противни ков содрогнулась земля — это Кольцо Всевластья кануло в пламя Ородруина.

Гибель Кольца рассеяла полчища Мор дора: «...одни убивали себя, другие пря тались по ямам или с воем убегали». Удержали строй только харадримы и люди с берегов озера Рун; впрочем, и они вскоре тоже бежали или сдались.

БИТВА В ПРИРЕЧЬЕ

Битва, которой завершилась Война Кольца. В этой битве, состоявшейся 3

Битва в Приречье

98

В

ноября 3019 года Третьей эпохи в Приречье (Шир), хоббиты под предводи тельством Мериадока Брендибака и Перегрина Тука одолели бандитов, зах вативших власть в Шире. В схватке погибло девятнадцать хоббитов и семьде сят бандитов.

ВОЙНА САМОЦВЕТОВ (WAR OF GREAT JEWELS)

Самая продолжительная и кровопролитная из войн Средиземья, продол жавшаяся на протяжении нескольких столетий Первой эпохи. Само это на звание употребляется достаточно редко, чаще Войну Самоцветов называют войнами за Белерианд.

См. Битвы за Белерианд, Жребии нолдоров, Мелькор, Сильмарилы, Феанор.

ВОЙНА СТИХИЙ (WAR OF THE POWERS)

Война Предначальной эпохи между Мелькором и остальными валарами, же лавшими защитить только что пробудившихся на берегах Куйвиэнена эльфов от происков Мелькора. Эльфийские легенды гласят, что война растянулась на многие годы, но валары все же одолели полчища Мелькора и разрушили его твердыню Утумно, а самого Мелькора победил в единоборстве Тулкас. Побеж денного Мелькора связали цепью Ангайнор и отвели в Аман, а в Средиземье на долгие столетия установился мир.

Разрушение Утумно значительно изменило первоначальный облик Средизе мья: сильнее всего изменилась береговая линия на севере — там возникли многочисленные заливы, самым обширным и глубоким из которых был залив Балар.

ВОЛКОЛАКИ (WEREWOLVES)

Чудовища, порожденные Морготом в Начале Времен. Это свирепые и жестокие демоны в волчьем обличье; самые известные из волкола ков — Драуглуин и Кархарот. Волколаки пони мали наречие эльдаров, а сами говорили на Чер ном наречии. В годы войн за Белерианд вол колаки под водительством Саурона захватили остров Тол Сирион, который с тех пор стал называться Тол ин Гаурхот — «остров волкола ков». Освободил этот остров волкодав Хуан, в битве одолевший сперва Драуглуина, а затем и самого Саурона, перекинувшегося волколаком. Драуглуин погиб, а Саурон бежал, приняв об лик гигантской летучей мыши; после его бег ства в крепости Тол Сириона поселились Бе рен и Лютиэн Тинувиэль.

П. Уилсон. Сигмунд и волк. Ок. 1900 г.

99

В

Возможно, потомками белериандских волколаков были варги, обитавшие на востоке Средиземья.

ВОРОНДИЛ ОХОТНИК (VORONDIL THE HUNTER)

Наместник при короле Гондора Эарниле Втором (1998–2029 Третьей эпо хи), основатель «линии наместников» на гондорском престоле. В честь Во рондила каждый из наследников престола в знак своего положения носил при себе огромный охотничий рог.

ВОРОНВЭ (VORONWЁ)

В переводе с квенийского «непреклонный». Нолдор из народа Финголфина, один из тех, кого Тургон после битвы Нирнаэт Арноэдиад отправил за Море – молить валаров о прощении. Из семи отплывших челнов возвратился (много лет спустя) только челн Воронвэ. В эльфийских преданиях утверждается, что Воронвэ покровительствовал валар Ульмо, который впоследствии позабо тился о том, чтобы Воронвэ встретился с аданом Туором и привел последнего в Гондолин к Тургону.

ВРАТА КОРОЛЕЙ (GATE OF KINGS)

См. Аргонат.

ВРАТА РОХАНА (GAP OF ROHAN)

Местность в Рохане, расположенная между Белыми и Мглистыми горами.

См. Белые горы, Мглистые горы, Рохан.

ВРАТА СИРИОНА (GATES OF SIRION)

Огромные пещеры в южных склонах хребта Андрам. Сквозь них протекала река Сирион.

См. Белерианд.

100

Г

Г

 

 

ГАБИЛГХАТОЛ (GABILGHATHOL)

В переводе с кхуздула «великая крепость».

См. Белегост.

ГАЛАДРИМЫ (GALADHRIM)

В переводе с синдарина «народ деревьев». Эльфы Лориэна, прозванные так за свое обыкновение жить на деревьях. Главным поселением галадримов был Карас Галадон в Лотлориэне.

См. Галадриэль, Келеборн Мудрый, Лориэн, Мэллорны.

ГАЛАДРИЭЛЬ (GALADRIEL)

В переводе с синдарина «увенчанная светом дева» (от квенийского «Алта риэль»). Эльфийская княгиня из нолдоров, дочь Финарфина. Во время мя тежа Феанора примкнула к тем, кто решил уйти в Средиземье. Как сказано

в«Квента Сильмариллион», «...Галадриэль, воинственная и статная, един ственная женщина среди спорящих князей, желала идти в поход. Она не давала клятвы, но слова Феанора о Средиземье пылали в ее сердце. Не тер пелось ей увидеть безграничные просторы и править в них — в собственном владении и по собственной воле». Поначалу Галадриэль обосновалась на Тол Сирионе, потом перебралась в Дориат, где встретила своего будущего суп руга Келеборна и многому научилась у Мелиан. Когда Дориат пал, Галадри эль, как утверждают легенды, укрылась на северо западном побережье Бе лерианда, но достоверно это не известно. Однако известно, что она един ственная из предводителей мятежников уцелела в войнах Белерианда и что

вконце Первой эпохи, когда валары даровали свое прощение большинству нолдоров, Галадриэль оказалась в числе тех, кому не позволено было воз вратиться в Валинор.

Во Вторую эпоху Галадриэль ушла на восток и основала за Мглистыми гора ми, в лесу Лаурелиндоренан, собственное княжество — Лотлориэн, или Лориэн. Она укрыла этот лес подобием той завесы, какой Мелиан некогда укрывала Дориат, и прислужники Саурона уже не могли туда проникнуть — столь велико было могущество Галадриэль, тем паче что от Гвайт и Мирдайн

101

Г

она получила в дар одно из трех эльфийских Колец Власти — а именно Нэ нью.

Вгоды Войны Кольца Галадриэль пришлось пройти через тяжкое испыта ние: Хранитель Фродо Торбинс предложил ей принять Единое Кольцо. Она отвергла это искушение, и потому после гибели Саурона и создания Воссо единенного королевства валары наконец позволили ей возвратиться в Ва линор. В 3021 году Третьей эпохи Галадриэль рассталась с Келеборном и навсегда покинула Средиземье.

Всупружестве Галадриэль родила дочь Келебриан, которая в 100 году Тре тьей эпохи вышла замуж за Элронда. Келебриан покинула Средиземье го раздо раньше матери — в 2060 году.

Киновоплощение: Кейт Бланшетт (Kate Blanchett).

ГАЛАТИЛИОН (GALATHILION)

В переводе с синдарина «дерево лунной белизны». Белое Древо эльдаров, созданное Йаванной по образу Тельпериона и посаженное в Тирионе, пе ред башней Ингвэ. В отличие от своего прообраза, Галатилион не светился. Одним из его побегов был Келеборн.

Келебримбор из Эрегиона выковал изображение Галатилиона на западных вратах Морийских копей.

ГАЛВОРН (GALVORN)

В переводе с синдарина «иссиня черный». Металл, созданный Эолом Тем ным Эльфом. По легенде, галворн отличался необычайной прочностью, а потому из него получались замечательные доспехи. К несчастью, с гибелью Эола тайна изготовления галворна была утеряна навсегда.

ГАЛЕНАС (GALENAS)

Распространенное в Гондоре название растения, получившего у хоббитов наименование «трубочного зелья». В Гондоре это растение ценилось исклю чительно за свой изысканный аромат.

ГАЛЬДОР ВЫСОКИЙ (GALDOR THE TALL)

Адан Третьего рода, старший сын Хадора Лориндола, правитель Дор Ломи на после смерти отца, супруг Харет из Второго рода, отец Хурина и Хуора.

ГАЭРИС (GAERIS)

В переводе с синдарина «морской».

См. Оссэ.

102