Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Толкиен и его мир. Энциклопедия

.pdf
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
14.98 Mб
Скачать

А

мне о чем то подобном, слишком рано, чтобы я сам мог что то такое о них узнать. От меня же, полагаю, этот комплекс унаследовал лишь один сын. До недавнего времени я об этом и не подозревал, а он до сих пор не знает, что мы с ним видим одинаковые сны. Я имею в виду сон, в котором Гигантская Волна поднимается в море и накатывает на берег, сметая деревья, заливая поля. В трилогии этот сон видит Фарамир. Правда, после того как написал “Падение Нуменора”, последнюю легенду Первой и Второй эпох, я больше не видел во сне ничего похожего».

АТАНАТАРИ (ATANATÁRI)

В переводе с квенийского «пращуры людей». Одно из древнейших эльфий ских наименований для людей; так называли себя первые аданы, пришед шие в Белерианд. Можно сказать, это было не просто наименование, а сво его рода титул.

АУЛЭ (AULЁ)

Айнур, один из тех, что спустились в Эа и стали называться валарами. Аулэ принадлежит к числу владык валаров, Аратаров; он — третий среди них по могуществу после Манвэ и Ульмо. Аулэ — владыка всех веществ, из которых сотворена Арда, именно он создал землю и придал ей очертания. Еще он славен как кузнец и знаток ремесел; ему валары поручили сделать Светиль ники и ладьи сосуды солнца и луны. Кроме того, Аулэ, страстно желавший прихода в мир Детей Илуватара, не вынес долгого ожидания и сотворил втай не от Единого гномов — Семерых праотцев.

Подруга Аулэ — Йаванна Кементари, Дарительница плодов. Эльфы зовут Аулэ Кузнецом, Мастером и Другом нолдоров (он многому научил их, когда нолдоры обитали в Валиноре). Гномы же называют его Махал.

АЦЕЛАС (ATHELAS)

Целебное растение, по преданию, завезенное в Средиземье нуменорцами во Вторую эпоху. Растет только на севере и только там, где ступала нога «че ловека с Дальнего Запада». В Гондоре о целительных свойствах ацеласа за были, это растение почиталось лишь за свой освежающий запах.

АЭГЛОС (AEGLOS)

В переводе с синдарина «ледяное острие». Копье Гил Гэлада.

См. Оружие и доспехи.

АЭГНОР (AEGNOR)

В переводе с синдарина «угасшее пламя». Эльф из нолдоров, четвертый сын Финарфина. Пришел в Средиземье вместе с Финголфином. Погиб в битве Дагор Браголлах.

43

Б

БАИН СЫН БАРДА (BAIN SON OF BARD)

Сын Барда Лучника, король Дола (2977–3007 Третьей эпохи).

БАКЛЕНД (BUCKLAND)

Местность в Шире, между рекой Барандуин и Заповедным лесом, наслед ственное владение семейства Брендибаков. С самого своего заселения (2340 Третьей эпохи) Бакленд считался частью Шира, однако официальное его присоединение к Ширу произошло лишь в 42 году Четвертой эпохи.

См. Брендибак Мериадок, Шир.

БАЛАН (BALAN)

Адан, вождь Первого рода, первым из аданов поступивший на службу к нол дорам, а именно – к Финроду. Верность Балана вассальной клятве вошла в поговорку как у эльдаров, так и у аданов.

См. Беор Старый.

БАЛАР (BALAR)

Остров в одноименном заливе на юге Белерианда. Считается, что этот ост ров откололся от Тол Эрессеа, плавучего острова, на котором Ульмо пере правлял эльдаров в Аман. Первоначально Баларом владели фалатримы — синдары, обитавшие на северо западном побережье Белерианда. С падени ем княжества Фалас Балар стал главным убежищем синдаров; на этом ост рове после падения Гаваней укрылся Гил Гэлад.

На отмелях вблизи острова издревле находили жемчуг.

БАЛИН СЫН ФУНДИНА (BALIN SON OF FUNDIN)

Гном из племени Дарина. Родился в 2763 году Третьей эпохи Средиземья. Его отцом был Фундин, погибший в 2799 году Третьей эпохи в битве при Азанул бизаре — решающем сражении войны орков и гномов. Балин был прибли женным Траина, а затем его сына Торина Дубовый Щит; вместе с Торином и одиннадцатью другими гномами, а также хоббитом Бильбо Торбинсом и ма

44

Б

Надгробная плита Балина. Рисунок Дж. Р. Р. Т.

гом Гэндальфом в 2941 году Третьей эпохи он отправился в Эребор восстанав ливать Подгорное королевство. Поход завершился успехом, и Балин осел в Эреборе, но с течением лет спокойная жизнь ему надоела, и он собрал отряд и двинулся в Морию — на языке гномов Кхазад Дум. Это случилось в 2989 году Третьей эпохи. Балин провозгласил себя королем Кхазад Дума, но пять лет спустя погиб в схватке с орками, а его королевство было уничтожено. По хоронен Балин в Мории, в Палате Мазарбул. На его могильной плите руни ческими письменами выведено: «Балин, сын Фундина, государь Мории».

Братом Балина был Двалин, также участвовавший в походе в Эребор. Два лин был на девять лет младше Балина и, в отличие от брата, не покидал Эре бора. Он умер в 92 году Четвертой эпохи.

БАЛРОГИ (BALROGS)

В переводе с синдарина означает «могучий демон». Так эльдары прозвали тех майаров, что восстали заодно с Мелькором. Как сказано в «Валаквенте»: «...И был он не один, ибо многих майаров привлек его блеск во дни его величия, и они остались верны ему во Тьме; а других он сманил к себе на службу ложью и предательскими дарами». Балроги — огненные духи, облеченные Тьмой; в Алой книге говорится: «...путники увидели исполинскую тень, окутанную космато клубящейся тучей; в ней угадывалась свирепая мощь, внушающая

45

Б

ужас всему живому». Излюбленное оружие балрогов — огненные бичи, и лишь могущественнейшие среди эльдаров могли им противостоять, а обычное ору жие было против них бессильно. Главарем балрогов был Готмог, в Битве под Звездами смертельно ранивший Феанора, а впоследствии, в Битве Бессчетных Слез, сразивший Фингона.

В эльфийских легендах утверждается, что своими огненными бичами балроги разорвали паутину, которой Унголианта спеленала Мелькора. О балрогах часто упоминается в летописях Белерианда: они сражались на стороне Мелькора во всех важнейших битвах той поры. Именно под натиском балрогов пал Гондо лин (в том сражении погиб Готмог, побежденный Эктелионом). В Войне Гнева балроги были уничтожены валарами — все, кроме одного, укрывшегося в не драх Мглистых гор. На этого балрога — Балрога, как его стали называть по зднее, ибо он остался один, — в 1980 году Третьей эпохи наткнулись гномы, искавшие мифрил. Он убил двух королей Мории — Дарина Четвертого и Наи на Первого, и тогда гномы в страхе покинули Морию, а Саурон, узнав о том, отправил в Кхазад Дум орков и троллей. Балрог стал владыкой Мории и пра вил ею до 3019 года Третьей эпохи — до того дня, когда его сразил Гэндальф Серый.

На квенийском балрогов называли валараукарами. Балрог из Кхазад Дума был известен как Великое Лихо Дарина.

Комментарий. Балроги — демоны в том значении этого слова, в каком оно употребляется в дуалистических мифологических системах — иранской, индуистской и т. п. Это сверхъестественные существа, фактически боги, про тивостоящие другой категории богов (дэвы и ахуры в иранской мифологии, дева и асуры в мифологии индуистской); различие между этими категориями божеств состоит в «степени благодетельности» тех и других по отношению к людям. У Толкиена категориальное деление замещается «этической разграничительной ли нией»: противники принадлежат к одной и той же категории (айнуры), однако одни из них остались привержены добру, а другие обратились ко злу. Здесь, бе зусловно, прослеживается христианское влияние; вспомним библейское предание о падении Люцифера. (Можно также вспомнить и присущее русской традиции де ление ангелов небесных на собственно ангелов и аггелов, то есть ангелов падших, тех, которые восстали вместе с Люцифером и были сброшены с небес.)

Огненная природа балрогов сближает их с дэвами — огненными демонами зороаст ризма.

Т. Шиппи в качестве вероятных «прототипов» толкиеновских балрогов назы вает «сыновей Муспелля» скандинавской мифологии — огненных великанов, ко торые, согласно «Эддам», проскачут по радужному мосту Биврест в канун Раг нарек, битвы перед концом света. Кроме того, он ссылается на статью самого Толкиена, посвященную анализу древнеанглийского слова Sigelhearawan — «чу довища с лицами, черными, как сажа, и с глазами, мечущими искры», — и ви дит в этих чудовищах еще один «прообраз» балрогов.

46

Б

БАЛХОТЫ (BALCHOTH)

Впереводе с синдарина «могучая орда». Племя людей с Востока, данников Саурона. Легенды утверждают, что они обитали в Рованионе, к востоку от Лихолесья. Это племя часто тревожило набегами обитателей долины Анду ина; со временем балхоты настолько уверились в своей силе и безнаказан ности, что в 2510 году Третьей эпохи пересекли Андуин и вторглись в Кале нардон — северную провинцию Гондора. У реки Серебрянки их встретило войско Гондора под водительством наместника Кириона и конница Эйоте ода. И хотя к балхотам присоединились орки Мглистых гор, они были раз биты наголову, и с того времени в летописях о них более не упоминается.

Внаграду за своевременную помощь наместник Кирион даровал всадни кам Эйотеода провинцию Каленардон. Впоследствии она стала известна как королевство Рохан.

См. Битва при Келебранте.

БАН? (BAN?)

В хоббитском диалекте вестрона корень, означающий «полу ». Отсюда хоб битское «банакили» — хафлинги, «полукровки», отсюда же Баназир – хоб битский вариант имени Сэммиума Гужни.

БАНАЗИР (BANAZÎR)

В переводе с хоббитского «не слишком умный».

См. Гужни Сэммиум.

БАНАКИЛИ (BANAKIL)

В переводе с хоббитского «полукровки».

См. Хафлинги, хоббиты.

БАРАД?ДУР (BARAD?DÛR)

В переводе с синдарина «темная башня». Крепость Саурона, возведенная между 1000 и 1600 годом Второй эпохи с помощью Единого Кольца. Распо лагалась на южной оконечности отрога Эред Литуи, или Пепельных гор. В Алой книге эта крепость описана так: «...башни выше гор и зубчатые стены, площади и безглазые громады темниц, стальные и алмазные ворота...». Са урон строил Барад дур по образу и подобию твердыни Мелькора – Танго родрима. Во Вторую эпоху Средиземья Барад дур был осажден войсками Последнего Союза. Осада продолжалась семь лет, с 3434 по 3441 год; в 3441 году Барад дур сровняли с землей.

Но поскольку Единое Кольцо уничтожить не удалось, основание крепости сохранилось, и в 2951 году Третьей эпохи Саурон возвратился в Мордор и снова отстроил Барад дур. Окончательно крепость была разрушена лишь в 3019 году Третьей эпохи, когда Единое Кольцо сгинуло в пламени Ородруина.

47

Б

На языке орков Барад дур назывался Лугбурз.

См. Саурон, Тангородрим.

БАРАД?ЭЙТЪЛЬ (BARAD?EITHEL)

В переводе с синдарина «башня колодца». Цитадель Финголфина, возве денная на равнине Ард Гален в начале войн эльдаров с Морготом. После Битвы Бессчетных Слез Финголфин оставил эту цитадель врагу.

БАРАД?НИМРАЙС (BARAD?NIMRAIS)

В переводе с синдарина «белая башня». Крепость, возведенная Финродом для охраны гаваней Бритомбара и Эглареста. Гарнизонную службу в ней несли эльфы Фаласа под началом Кирдана, союзника Финрода. Захвачена полчищами Ангбанда через год после Битвы Бессчетных Слез.

БАРАГУНД (BARAGUND)

Адан Первого рода, сын Бреголаса, брата Барахира, то есть двоюродный брат Берена Эрхамиона, брат Белегунда и прадед Турина Турамбара. После Бит вы Внезапного Пламени укрылся с дюжиной соратников (среди которых был и Барахир) в Дортонионе и три года успешно отбивал вражеские напа дения. Погиб, будучи предан одним из товарищей по оружию.

См. Барахир.

БАРАЗИНБАР (BARAZINBAR)

В переводе с кхуздула «багровый пик». Другое название пика Карадрас в Мглистых горах.

См. Мглистые горы.

БАРАНДУИН (BARANDUIN)

В переводе с синдарина «золотисто коричневая вода».

Река в Эриадоре, вытекающая из озера Ненуиал и впадающая в Море юж нее Голубых гор.

Хоббиты, по владениям которых протекает Барандуин, называют эту реку Брендивин. Барандуин долгое время служил естественной границей Шира с востока: насколько известно хоббитам, через реку можно было перепра виться в одном единственном месте – по мосту Каменных луков, у север ного рубежа Бакленда. В Барандуин впадает Ветлянка, вытекающая из За поведного леса. Эстуарий реки находится к югу от Харлиндона.

БАРАХИР (BARAHIR)

В переводе с синдарина «владыка твердыни». Это имя носили двое знаме нитых людей.

Первый Барахир, адан Первого рода, был отцом Берена. В битве Дагор Бра

48

Б

голлах Барахир спас жизнь эльфийскому князю Финроду, который поклял ся в верности роду Барахира и в знак благодарности вручил своему спасите лю кольцо (впоследствии известное как кольцо Барахира). После сражения Барахир укрылся в лесах Дортониона с небольшим отрядом; в 460 году Пер вой эпохи он погиб, преданный своим товарищем Горлимом.

Второй Барахир, дунаданец из Гондора, был внуком Фарамира, наместника Гондора и правителя Итильских земель. Именно он, как считается, сложил «Историю об Арагорне и Арвен».

БАРД ВТОРОЙ (BARD THE SECOND)

Сын Бранда, сына Баина, правнук Барда Лучника, четвертый король Дола. Во время Войны Кольца объединенное под его началом войско людей и гно мов освободило осажденный Эребор.

БАРД ЛУЧНИК (BARD THE ARCHER)

Потомок Гириона, владыки Дола, прославился тем, что убил дракона Смо га, напавшего на Озерный город. Это произошло в 2941 году Третьей эпохи. После этого подвига Барда назначили полководцем, и он командовал ра тью людей в Битве Пяти Воинств. На свою долю сокровищ из драконьего клада Бард заново отстроил Дол и стал его королем (2941—2977 Третьей эпо хи). Его называли также Бардом Лучником и Бардом Убийцей Дракона. На следовал Барду его сын Баин.

БАРДИНГИ (BARDINGS)

Потомки короля Барда Лучника; в более широком смысле – жители Дола.

БАУГЛИР (BAUGLIR)

В переводе с синдарина «тот, кто принуждает».

См. Мелькор.

БАШНЯ ДАРИНА (DURIN’S TOWER)

Башня на вершине Бесконечной лестницы, «вырезанная из живого камня».

См. Мория.

БЕГУЩАЯ РЕКА (RUNNING RIVER)

Река в Средиземье, вытекающая из под Одинокой горы и впадающая в озе ро Рун, один из важнейших торговых путей.

БЕЛАЯ БАШНЯ (WHITE TOWER)

Принятое в Минас Тирит название башни Эктелиона – самой высокой из башен Минас Анор, возведенной гондорским королем Калимехтаром в послед нее столетие второго тысячелетия Третьей эпохи. Позднее Эктелион Первый,

49

Б

семнадцатый наместник Гондора, перестроил и укрепил эту башню. На вер шине Белой башни хранился палантир Минас Тирит.

БЕЛАЯ ДЛАНЬ (WHITE HAND)

Эмблема, избранная Саруманом Белым после разрыва со Светлым советом в 2953 году Третьей эпохи. Эту эмблему на своих шлемах и щитах носили все слуги и воины Сарумана, включая орков.

См. Гербы и эмблемы.

БЕЛЕГАЭР (BELEGAER)

В переводе с синдарина «великое море». Это море отделило Средиземье от Амана. На севере его рубежом является ледяная гряда Хелкараксе, южные же пределы Белегаэра еще не изучены. На дно Белегаэра был низвергнут Нуменор; именно в Белегаэре и его заливах находятся острова Балар и Тол Эрессеа. На юг и на север вдоль восточного побережья Амана протянулись так называемые Сумрачные моря, которые тоже относятся к Белегаэру. Из начально это были пространства, которых не достигал свет Древ валаров; после гибели Древ и мятежа нолдоров валары окутали Сумрачные моря не зримой завесой, погружавшей путников в беспробудный сон; и они превра тились в непреодолимую преграду для мореходов. В этих морях находятся Зачарованные острова.

У Белегаэра много названий. Чаще всего его называют просто Морем или Разделяющими Морями.

БЕЛЕГ КУТАЛИОН (BELEG CÛTHALION)

Эльф из синдаров, единственный синдар, сражавшийся в битве Нирнаэт Арноэдиад. Возглавлял войско эльфийского князя Тингола из Дориата, при нимал участие в охоте на Кархарота вместе с Тинголом и Береном. Был дру жен с Турином Турамбаром, вместе с которым совершил немало подвигов, и даже получил от него в дар чудесный меч Англахел. Освободил Турина, зах ваченного в плен орками, и погиб от руки друга, который в темноте принял Белега за врага. Турин оплакал Белега и сложил о нем поминальную песнь «Лаэр Ку Белег».

Прозвище Куталион означает «могучий лук» — Белег был искусным лучни ком.

Подробнее см. Турин Турамбар.

БЕЛЕГОСТ (BELEGOST)

Впереводе с синдарина «могучая крепость». Поселение гномов в горах Эред Луин, называвшееся на кхуздуле Габилгхатол. Основано в Первую эпоху.

Вэльфийских летописях упоминается правитель Белегоста Азагхал, который привел гномов на битву Нирнаэт Арноэдиад и доблестно сражался бок о бок с сыновьями Феанора. В этой битве гномы победили дракона Глаурунга.

50

Б

Когда Море затопило Белерианд, Белегост и его «близнец» Ногрод оказа лись под водой, а жители этих городов перебрались на юго восток, в Мо рию.

Подробнее см. Гномы.

БЕЛЕГУНД (BELEGUND)

Адан первого рода, сын Бреголаса, брата Барахира, брат Барагунда, дед Ту ора и прадед Эарендила. Вместе с Барахиром укрылся после битвы Дагор Браголлах в лесах Дортониона и на протяжении трех лет воевал с прислуж никами Моргота. Погиб, преданный своим товарищем Горлимом.

См. Барахир.

БЕЛЕГУРТ (BELEGURTH)

В переводе с синдарина «великая смерть». Одно из прозвищ, данных эльда рами Мелькору Морготу.

См. Мелькор.

БЕЛЕРИАНД (BELERIAND)

Впереводе с синдарина «земля Балара». Так назывались земли на северо за паде Средиземья, к западу от Эред Луин (Голубых гор) и к югу от Эред Вет рин (гор Тени). Возможно, эти земли включали также плато Дортонион и по бережье Невраста, между заливом Дренгист и горой Тарас. Река Сирион де лила Белерианд на Западный и Восточный. Восточный Белерианд пересека ла Стена Андрама — горная цепь, тянувшаяся с запада на восток. Как сказано в «Квента Сильмариллион», «...великий и дивный край Белерианд лежал по обе стороны от воспетого в песнях Сириона, что брал начало из Эйтель Си риона и струился по краю Ард Гален, покуда не прорывался сквозь ущелье, становясь все полноводнее от питающих его горных рек... И по течению Си риона лежали справа, в Западном Белерианде, леса Бретила меж Сирионом и Тейглином, а дальше — край Нарготронд меж Тейглином и Нарогом. Река же Нарог брала начало в водопадах Иврина на южных склонах Дор Ломина и текла отсюда восемьдесят лиг, соединяясь с Сирионом в Нан татрене, Краю Ив. Южнее Нан татрена лежала малонаселенная область заливных лугов, усы панных цветами, а за ними простирались болота с островками камыша вдоль рукавов Сириона и пески его дельты, где не жил никто, кроме морских птиц». Первоначально Белерианд населяли эльдары, пробудившиеся к жизни в Сре диземье. По преданию, все три колена эльдаров откликнулись на Зов валаров и предприняли Великий Поход в Аман. Однако третье колено — синдары — настолько пленились красотой Средиземья, что в итоге не пожелали его ос тавлять. Они и были первыми обитателями Белерианда, а правил ими Тин гол, отец Лютиэн Тинувиэль.

Вконце Первой эпохи в Белерианд возвратились нолдоры Амана, поддер жавшие мятеж Феанора. Они основали в Белерианде несколько княжеств —

51

Б

Карта Белерианда:

1 — о в Балар; 2 — Арверниэн; 3 — Нимбретил; 4 — Таур эн Фарот; 5 — Эгларест; 6 — р. Неннинг; 7 — Фалас; 8 — Бритомбар; 9 — г. Тарас; 10 — Невраст; 11 — Линаэвен; 12 — Тумхалад; 13 — р. Нарог; 14 — р. Тейглин; 15 — Димбар; 16 — Гондолин; 17 — Нан Дунгортеб; 18 — Бретил; 19 — Андрам; 20 — Нан татрен; 21 — р. Сирион;

22 — Нелдорет; 23 — Химлад; 24 — р. Келон; 25 — Нан Эльмот; 26 — Завеса Мелиан; 27 — Дориат; 28 — Эмон Эреб; 29 — р. Гелион; 30 — р. Адурант; 31 — р. Дуилвен; 32 — р. Брилтор; 33 — р. Леголин; 34 — р. Талос; 35 — р. Аскар; 36 — г. Рерир; 37 — оз. Хелеворн; 38 — г. Долмед; 39 — Ногрод; 40 — Белегост

52