Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Толкиен и его мир. Энциклопедия

.pdf
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
14.98 Mб
Скачать

Б

в Ангбанд и хитростью одолели Моргота; Берен выломал один сильмарил из Железной короны Врага. На обратном пути на них напал волколак Кархарот, откусивший и проглотивший правую руку Берена — ту самую, в которой Бе рен сжимал сильмарил. (Отсюда взялось прозвище Берена Эрхамион, то есть Однорукий.) Преодолев множество опасностей, Берен и Лютиэн все же дос тигли Дориата, а вскоре там объявился Кархарот, обезумевший от боли, ко торой опалял его нутро проглоченный сильмарил. Берен вышел на Кархаро та, но сам получил смертельную рану; однако он нашел силы подняться с земли и отдать сильмарил, который извлекли из тела Кархарота, сраженного Хуа ном, князю Тинголу.

Он умер на руках у Лютиэн, которая вне себя от горя вскоре последовала за ним. Их любовь была столь велика, что Лютиэн в Чертогах Ожидания умо лила Мандоса даровать им с Береном вторую жизнь. Они вернулись в Сре диземье и жили в уединении на острове Тол Гален в Оссирианде. Там у них родился сын Диор. Берен покидал Тол Гален лишь однажды, чтобы ото мстить гномам Ногрода за смерть Тингола и забрать у них сильмарил. А не которое время спустя они с Лютиэн умерли и больше уже не возвращались в круги мироздания.

О любви Берена и Лютиэн сложе но немало песен, самые известные из которых — «Песнь о Берене и Лютиэн» и «Песнь о разрешении от уз» (настолько длинная, что, как утверждается в легендах, целиком ее помнил один Элронд). Сильма рил в роду Берена передавался по наследству; внучка Берена отдала камень своему мужу, Эарендилу Мореходу, и он с помощью силь марила сумел достичь Заокраин ного Запада и воззвать к валарам. Так было спасено Средиземье, и Берен, уже после своей смерти, до бился того, к чему столь отчаянно стремился.

По возвращении из Ангбанда сам себя Берен называл Камлостом, то есть Пустой Рукой.

А.Гаскин. Куллох, сын короля. Ок. 1900 г. Куллох – главный участник охоты на

кабана Турх Труйта. Поимка этого кабана была одним из предсвадебных заданий, назначенных Куллоху отцом его возлюблен ной Олуэн, великаном Исбаддаденом.

63

Б

Комментарий. История любви Берена и Лютиэн – своего рода архетип всех любовных исто рий мира Толкиена (и даже в какой то мере «сценарий», по которому писатель строил от ношения со своей супругой Эдит в реальном мире). Важнейшая последующая манифестация этого архетипа – история Ара горна и Арвен, которая, впро чем, развивается менее траги чески, нежели история Берена. В целом легенду о Берене и Лю тиэн невозможно свести к не коему единому источнику, из которого она была почерпнута. Как указывает современный ис следователь творчества Тол киена Т. Шиппи, «...повесть строится по образцу легенды об Орфее, певце, который бросил вызов силам подземного мира, чтобы спасти умершую жену. К этой легенде среднеанглийское лэ “Сэр Орфео” добавило мотив

Й. Хурд. Тюр и Фенрир. 1930 г.

необдуманного обещания, согласно которому правитель подземного мира… дол жен сдержать слово, каковое он нерасчетливо дал… Здесь также присутству ют чародеи, состязающиеся в пении (“Калевала”), волки оборотни, пожираю щие связанных людей (“Сага о Вельсунгах”), лестница из волос, сброшенная из окна (“Рапунцель” братьев Гримм), “плащ тени”, наводящий сон и дарующий невидимость (скрытая цитата из древнеанглийского стихотворения). Охота на гигантского волка напоминает погоню за кабаном Турх Труйтом из валлий ского эпоса “Мабиногион”, а мотив руки в волчьей пасти – один из наиболее знаменитых фрагментов “Младшей Эдды”».

Что касается образа Берена, этот образ отчасти «списан» Толкиеном со скан динавского бога Тюра. Скандинавский миф гласит, что бог закона Тюр поло жил свою правую руку в пасть плененному богами чудовищному волку Фенриру в знак того, что боги не нарушат данных ими клятв. Однако Фенрир не поверил богам и откусил Тюру руку. Помимо однорукости Берена с Тюром роднит и

64

Б

Дж. Дункан. Тристан и Изольда. 1912 г.

характерное для обоих противостояние с демоническими существами в соба чьем облике: подобно тому как Тюр в Рагнарек – битве перед концом света – сходится в поединке с Фенриром, убивает его, но и сам гибнет, так и Берен сражается с Кархаротом, убивает врага и погибает сам.

БЕРУТИЭЛЬ (BERUTHIEL)

Гондорская королева, жена короля Фаластура, умершего в 913 году Третьей эпохи. Берутиэль прославилась тем, что у нее было десять кошек, девять черных и одна белая, и эти кошки по велению королевы шпионили за гон дорцами. Эти кошки — и сама королева, которой они принадлежали, — вну шали такой страх, что никто не смел тронуть их и пальцем, однако, в конце концов, терпение подданных Фаластура истощилось и Берутиэль изгнали из Гондора вместе с кошками, а ее имя вычеркнули из Книги Королей. Впрочем,

65

Б

имя Берутиэль сохранилось в языке людей; о пройдохе и плуте нередко го ворят, что он «пройдошливее кошек королевы Берутиэль».

БЕСКОНЕЧНАЯ ЛЕСТНИЦА (ENDLESS STAIR)

Лестница в копях Мории, поднимающаяся от нижних пещер к Башне Да рина. Была разрушена в 3019 году Третьей эпохи, во время схватки мага Гэн дальфа Серого с морийским балрогом.

См. Башня Дарина, Мория.

БЕССВЕТИЕ (UNLIGHT)

Порождение Унголианты, беспросветный мрак, который поглощает и унич тожает любой свет. Как сказано в «Квента Сильмариллион», Бессветия «не прозреть ничьим глазам, ибо оно — пустота». Окутав Бессветием себя и Мелькора, Унголианта погубила Древа валаров.

БИТВА БЕССЧЕТНЫХ СЛЕЗ (BATTLE OF UNNUMBERED TEARS)

Пятая битва за Белерианд (470 эпохи Солнца), именуемая на синдарине Нирнаэт Арноэдиад.

См. Битвы за Белерианд.

БИТВА ВНЕЗАПНОГО ПЛАМЕНИ (BATTLE OF SUDDEN FLAME)

Четвертая битва за Белерианд, называемая на синдарине Дагор Браголлах (455 Первой эпохи).

См. Битвы за Белерианд.

БИТВА НА ПЕЛЕННОРСКОЙ РАВНИНЕ (BATTLE OF THE PELENNOR FIELD)

Важнейшее сражение Третьей эпохи, состоявшееся у стен крепости Минас Тирит в 3019 году Третьей эпохи. В этом сражении полчища Саурона были разгромлены объединенными силами Гондора и Рохана, которым оказала поддержку приведенная Арагорном Вторым призрачная дружина.

Подробнее см. Война Кольца.

БИТВА?ПОД?ЗВЕЗДАМИ (BATTLE?UNDER?STARS)

Вторая битва за Белерианд, именуемая на синдарине Дагор нуин Гилиат.

См. Битвы за Белерианд.

БИТВА ПРИ АЗАНУЛБИЗАРЕ (BATTLE OF AZANULBIZAR)

Одно из важнейших сражений Третьей эпохи, решающая битва в войне гно мов и орков. Состоялась в 2799 году Третьей эпохи.

Подробнее см. Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

66

Б

БИТВА ПРИ БРОДАХ АЙСЕНА (BATTLE OF THE FORDS OF ISEN)

Кровопролитная схватка у бродов через реку Айсен между рохирримами Западной марки и отрядами Сарумана Белого. Первая стычка произошла 25 февраля 3019 года Третьей эпохи, в ней погиб Тейодред, сын короля Тейодена. 2 марта того же года орки вновь напали на рохирримов, и дру жина конников Рохана под началом правителя Западной марки Эркенб ранда была вынуждена отступить и открыть врагу дорогу к Хорнбургу.

См. Война Кольца.

БИТВА ПРИ БРОДАХ ПОРОСА (BATTLE OF THE CROSSINGS OF POROS)

Сражение, в котором гондорцы при поддержке конников Рохана одержали решительную победу над своими заклятыми врагами – харадримами. Со стоялось в 2885 году Третьей эпохи.

Подробнее см. Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

БИТВА ПРИ БРОДАХ ЭРУИ (BATTLE OF THE CROSSINGS OF ERUI)

Решающее сражение гражданской войны в Гондоре: низложенный король Элдакар победил узурпатора Кастамира и восстановил в Гондоре королев скую власть. Впрочем, сыновья Кастамира бежали в Умбар и впоследствии часто тревожили Гондор пиратскими набегами. Битва состоялась в 1447 году Третьей эпохи.

Подробнее см. Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

БИТВА ПРИ ГЛАДДЕНЕ (BATTLE OF THE GLADDEN FIELDS)

Состоявшееся во 2 году Третьей эпохи сражение между дунаданами Исил дура и горными орками. Отряд Исилдура был слишком малочисленным, что бы выстоять в битве: под мечами орков полегли почти все дунаданы, кроме троих. Сам Исилдур пытался спастись, переплыв Великую реку; у него на пальце было Великое Кольцо, благодаря чему он сделался невидимым. Од нако Кольцо соскользнуло с пальца Исилдура, орки заметили военачаль ника и осыпали его градом стрел. Исилдур утонул, и вместе с ним на дно реки опустилось Кольцо Всевластья.

См. Голлум.

БИТВА ПРИ ДАГОРЛАДЕ (BATTLE OF DAGORLAD)

Величайшее сражение Второй эпохи (3434), в котором полчища Саурона были разгромлены войсками Последнего Союза под началом Гил Гэлада и Элендила Высокого. Войска Последнего Союза вошли в Мордор и осадили Барад дур. Осада продолжалась семь лет, по истечении которых Саурон был изгнан из Средиземья. В поединке с ним погибли и Нил Гэлад, и Элендил.

См. Исилдур, Кольцо Всевластья.

67

Б

БИТВА ПРИ ДОЛЕ (BATTLE OF DALE)

Вторая битва за Дол (3019 Третьей эпохи), сражение, в котором гномы Эре бора и люди Дола противостояли вастакам прислужникам Саурона. В этой битве погибли король гномов Даин Железная Пята и правитель Дола Бранд. Их сыновья, Торин Каменный Шлем и Бард Второй, разгромили вастаков, а впоследствии совместными усилиями отстроили заново полуразрушенный Дол.

БИТВА ПРИ КЕЛЕБРАНТЕ (BATTLE OF THE FIELD OF CELEBRANT)

Сражение, в котором гондорцы впервые получили поддержку рохирримов: возглавляемые Эйорлом Юным, конники Эйотеода пришли на выручку дру жине гондорского наместника Кириона и разгромили вторгшихся в Гондор балхотов и их союзников орков. В награду Эйорл получил от Кириона земельный надел, который стали именовать Маркой конников (впослед ствии – Рохан). Битва состоялась в 2510 году Третьей эпохи.

Подробнее см. Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

БИТВА ПРИ ФОРНОСТЕ (BATTLE OF FORNOST)

Решающее сражение войны дунаданов Севера с Ангмаром. В этой битве, состоявшейся в 1974 году Третьей эпохи, объединенное войско Кирдана Лин донского и Эарнура Гондорского разгромило полчища Карн Дума и изгна ло короля колдуна Ангмара.

Подробнее см. Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных преде-

лов».

БИТВА ПРИ ХОРНБУРГЕ (BATTLE OF HORNBURG)

Сражение, в котором объединенные силы людей, эльфов и энтов разгроми ли полчища Сарумана Белого, вознамерившегося завладеть землями к вос току и к югу от Айсенгарда. Значительную роль в победе сыграли члены брат ства Хранителей — Арагорн Второй, эльф Леголас, гном Гимли, а также хоб биты Мериадок Брендибак и Перегрин Тук, которые убедили энтов напасть на Айсенгард.

См. Война Кольца.

БИТВА ПЯТИ ВОИНСТВ (BATTLE OF FIVE ARMIES)

Иначе Первая битва за Дол. Сражение у Одинокой горы, разыгравшееся в 2941 году Третьей эпохи.

В этой битве люди из Эсгарота вместе с гномами Эребора и Железного взго рья и эльфами из Северного Лихолесья сражались с орками Мглистых гор, варгами и нетопырями. Исход битвы решило появление Беорна и орлов, которые обратили орков в бегство. Людьми в этой битве командовал Бард Лучник, гномами — Торин Дубовый Щит, павший на поле брани, и Даин

68

Б

Битва Пяти Воинств:

1 — орлы; 2 — гоблины, варги; 3 — эльфы; 4 — Беорн; 5 — Торин Дубовый Щит; 6 — Даин Железная Пята; 7 — Бард Лучник

Железная Пята, эльфами — Трандуил. Кроме того, с орками бились маг Гэн дальф Серый и хоббит Бильбо Торбинс.

БИТВЫ ЗА БЕЛЕРИАНД (BATTLES OF BELERIAND)

Свыше шестисот лет Моргот пытался овладеть Средиземьем. За эти годы не счесть было мелких стычек, а битв, в которых решалась судьба Свободных

69

Б

Битва. Котел из Гундеструпа. Позолоченное серебро. Ок. 100 г. до н. э.

народов, насчитывается шесть (впрочем, в шестой битве эльфов, людей и гномов поддержали валары). Итогом битв стало разрушение Ангбанда, окон чательное усмирение Моргота и гибель Белерианда.

Первая битва

Первая битва произошла вскоре после того, как в Средиземье возвратился Моргот. Он разделил свою армию надвое: западное войско ударило на Ар верниэн, а восточное выступило против Тингола и Дэнетора. Тингол не стал дожидаться приближения врагов и ударил сам, и Дэнетор последовал его примеру. К несчастью, Дэнетор угодил в ловушку и пал на холме Эмон Эреб. Но Тингол отомстил за него и уничтожил врага. Немногих уцелевших орков добили гномы с горы Долмед. Между тем на Западе дела обстояли менее успешно. Орки заняли Фалас, осадили Эгларест и Бритомбар, но взять Га вани не смогли. Иными словами, первая битва Белерианда завершилась вни чью, и установилось краткое перемирие.

Вторая битва — Дагор?нуин?Гилиат (Битва?под?Звездами)

Перемирие оказалось недолгим. Оно закончилось, когда Феанор со своими эльфами высадился на побережье залива Дренгист. Желая истребить нол

70

Б

Первая битва за Белерианд:

1 — Бритомбар; 2 — Эгларест; 3 — Менегрот; 4 — Тингол; 5 — Эмон Эреб; 6 — гномы; 7 — Долмед; 8 Дэнетор

Вторая битва за Белерианд:

1 — орки; 2 — балроги; 3 — Феанор; 4 — топи Серех; 5 — Келегорм; 6 — Эгларест

71

Б

доров, пока они еще не успели укрепиться, Моргот отправил черные пол чища к озеру Митрим, возле которого разбил лагерь Феанор. Орки значи тельно превосходили эльфов числом, однако победа в сражении осталась за Феанором. Тогда Моргот отозвал войско, что осаждало Эгларест и Бритом бар, намереваясь перебросить его к Митриму. Однако эти орки угодили в засаду, устроенную сыном Феанора Келегормом близ Эйтель Сирион, и либо погибли, либо были оттеснены в топи Серех. Феанор между тем преследо вал бегущих и так увлекся погоней, что не заметил, как из охотника стал добычей. На него напали балроги Ангбанда, и он был смертельно ранен; так победу омрачила гибель величайшего из нолдоров.

Третья битва — Дагор Аглареб (Достославная битва)

Третья битва разразилась через шестьдесят лет после Дагор нуин Гилиат. Ос новной удар принял на себя Дортонион; вдобавок мелкие шайки орков шны ряли по всему Белерианду, ведя настоящую партизанскую войну. Князья Дортониона Ангрод и Аэгнор доблестно сдерживали натиск, пока им на выручку не подоспели Финголфин и Маэдрос. Орков зажали в тиски, выну дили отступить и наголову разбили в виду ворот Ангбанда. Эта битва поло жила начало осаде Ангбанда, продолжавшейся без малого четыре столетия.

Третья битва за Белерианд:

1 — Финголфин; 2 — орки; 3 Маэдрос; 4 — Дортонион

72