Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Толкиен и его мир. Энциклопедия

.pdf
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
14.98 Mб
Скачать

Г

Сошлись на судбище, по лавам сели, совет держали все вышние боги: кому то должно карликов сделать

из крови Бримира, из кости Блаина;

был Мотсогнир сделан

иназван первым в народе цвергов,

вторым был Дурин, по слову Дурина

ипрочих цвергов человекоподобных вылепили из глины:

Нии да Ниди, Нордри да Судри, Аустри да Вестри, Альтиов, Двалин, Бивер, Бавер, Бембур, Нори, Ан да Анар, Аи, Мьедвитнир,

Вейг и Гандальв, Виндальв и Траин, Текк и Торин, Трор, Вит и Лит, Нар и Нирад

(ныне всех цвергов), Регин и Радсвинн (разом поименую),

Фили, Кили, Фундин, Нали, Хефти, Вили, Ханар, Свиор, Фрар и Хорнбори, Фрег и Лони, Аурванг, Яри, Эйкинскьяльди;

а вот родословная Ловара предков — потомков Двалина поименую, чей род явился

из камня земного, пришел из трясины на песчаную землю:

113

Г

Драупнир, во первых, Дольгтрасир тоже, Хар и Храугспори, Хлеванг, Глои, Дори, Ори, Дув и Андвари, Скивир, Вивир, Скафинн, Аи,

Альв, Ингви, Эйкинскьяльди, Фьялар и Фрости, Фин и Гиннар — Вот родословная Ловара предков, Пускай человеки до века хранят…

Перевод В. Тихомирова

ГОБЛИНЫ (GOBLINS)

В Алой книге так иногда называют орков.

ГОЛЛУМ (GOLLUM)

По всей видимости, хоббит из племени струков. Родился в поселении близ Гладдена около 2430 года Третьей эпохи — точную дату рождения устано вить невозможно из за отсутствия достоверных сведений. При рождении получил имя Трагальд, означающее «любитель рыть»; на языке людей это имя звучит как Смеагол. Позднее его прозвали Голлумом — из за неприят ных звуков, которые он непрерывно издавал. Приблизительно в 2463 году во время рыбалки Смеагол и его двоюродный брат Деагол нашли на дне Ве ликой реки кольцо. Как выяснилось впоследствии, это было Кольцо Все властья. Чтобы завладеть Кольцом, Смеагол убил Деагола, но всем говорил, что получил Кольцо в подарок на день рождения. Вскоре его изгнали из по селения, ибо он изрядно досаждал соседям, и Смеагол укрылся в недрах Мглистых гор. С годами он все больше подпадал под влияние Кольца, а по тому просто невозможно представить его ярость, когда Кольцо потерялось и досталось в итоге Бильбо Торбинсу (2941).

В поисках Торбинса и Кольца, которое он называл «моей прелестью», Сме агол Голлум побывал во многих землях и, незадолго до Войны Кольца, по пал в плен к Саурону. В 3017 году Саурон, узнав от Голлума, что Кольцо у «вора Торбинса», отпустил его, но на свободе Голлум оставался недолго: его поймал Арагорн и отвел к Гэндальфу. Маг поручил Голлума надзору лесных эльфов, однако в июне 3018 года Голлум бежал и вновь отправился на поис ки Кольца. Он преследовал Хранителей, проник за ними в Морию и в Ло риэн; Фродо Торбинс и Сэм Гужни столкнулись с ним в холмах Эмин Мюил. Из страха перед Хранителями Голлум согласился служить им и довел до ущелья Кирит Унгол — логова Шелоб, замышляя завладеть Кольцом, когда

114

Г

Шелоб расправится с хоббитами. Его замысел провалился; Голлум преследо вал Хранителей вплоть до Ородруина, и там, на краю огненной бездны, он предпринял последнюю попытку завладеть Кольцом. Он откусил Фродо Тор бинсу палец, на который было надето Кольцо, но не устоял на ногах и вместе с Кольцом рухнул в пламя. Это произошло в 3019 году Третьей эпохи.

Рассказывают, что изначально Голлум выглядел как обычный хоббит из струков, однако долгие годы, проведенные под землей, сильно изменили его внешность; вдобавок перемена усугубилась гибельным влиянием Коль ца Всевластья. Бильбо и Фродо Торбинсы описывают Голлума как необы чайно худое и жилистое существо с длинными руками, плоскими стопами и огромными глазами плошками, светившимися в темноте. У него был чрез вычайно острый слух, а передвигался он, как сказано в Алой книге, бес шумнее хоббита.

Трудно предположить, что Бильбо Торбинс обладал даром предвидения, од нако поневоле создается впечатление, что именно предвидение помешало ему в 2941 году убить Голлума, хотя обстоятельства к тому располагали. Вряд ли будет большим преувеличением сказать, что проявленная Бильбо жалость спасла Средиземье: ведь убей он Голлума, могло бы случиться и так, что Кольцо Всевластья не было бы уничтожено: как известно, Фродо Торбинс на Роковой горе заявил Сэму Гужни, что не расстанется с Кольцом ни за что на свете. И потому, восхваляя мужество Хранителей, проделавших долгий и опасный путь от Ривенделла в Мордор, не будем забывать и о Голлуме, пе реступившем последний рубеж, — пускай им двигали алчность и страх, а вовсе не стремление спасти мир.

Киновоплощение: Энди Серкис (Andy Serkis).

Комментарий. Наиболее вероятный «прототип» Голлума – скандинавский кар лик Андвари. В «Младшей Эдде» Снорри Стурлусона рассказывается, что Анд вари – представитель племени черных альвов, живущий в воде в образе рыбы. Помимо «рыбной сути» его роднит с Голлумом и обладание кольцом, приумно жающим богатство. Миф гласит, что как то раз в пещеру Андвари пришел бог Локи. «Тогда Один послал Локи в страну черных альвов, и тот пришел к карлу по имени Андвари, жившему в воде в образе рыбы. Поймал его Локи и наложил выкуп: все золото, что тот хранил в скале. И когда они вошли в скалу, карлик вынес все золото, что у него было, и это было огромное богатство. Тут карлик смахнул себе под руку золотое колечко. Локи заметил это и велел отдать коль цо. Карлик молил не отнимать у него кольца, говоря, что это кольцо, если он сохранит его, снова умножит его богатство. Но Локи сказал, что он не должен оставлять себе ни крупицы золота, отнял кольцо и пошел. И тогда карлик ска зал, что то кольцо будет стоить жизни всякому, кто им завладеет».

Маленький, алчный, обитающий в пещере, обладающий неким сокровищем и одержимый жаждой мести – эти «базовые» характеристики применимы как к Андвари, так и к Голлуму.

Игра в загадки, в которую играют Голлум и Бильбо, также «позаимствована»

115

Г

из скандинавской мифологии (впрочем, подобные «прения в мудрости» свойствен ны не только литературе скандинавов, но и европейской литературе в целом, под тверждением чему могут служить, например, две средневековые европейские по эмы — «Соломон и Сатурн» и «Состязание Соломона с Морольфом», а также много численные прозаические переложения «загадочных» сюжетов). Что касается скандинавов, одна из песней «Старшей Эдды» — «Речи Вафтруднира» — посвя щена именно разгадыванию загадок, причем последние носят «мироустроитель ный» характер, как и загадки Бильбо и Голлума, правда, на «сниженном», «ска зочном уровне»: в мудрости состязаются великан Вафтруднир и бог Один. Ср.:

Один (сказал:) «Во первых скажи мне, Вафтруднир мудрый, ответь, коли знаешь: как были сделаны земля и небо, — ответствуй, йотун?»

Вафтруднир сказал: «Из мяса Имира сделаны земли, из косточек — горы, небо из черепа льдистого йотуна, из крови — море».

Один сказал:

«Скажи во вторых мне, Вафтруднир мудрый, ответь, коли знаешь: месяц явился во тьме ради смертных

и солнце — откуда?»

Вафтруднир сказал: «Зовут Мундильфьёри того, кто родил солнце и месяц, они же вседневно небо обходят, мерила времени».

Перевод В. Тихомирова

Как и в случае с Голлумом и Бильбо, победа в состязании в этой песни дос тается представителю «верхнего» (а никак не подземного, хтонического) мира, причем не совсем честным путем: Бильбо спрашивает, что у него в кармане, а Один задает Вафтрудниру не менее «личный» вопрос:

Один сказал: «Все видел, все слышал,

116

Г

всех богов переспорил — ответь мне: что же Один шепнул

сыну, лежащему на костре?»

Вафтруднир сказал: «Никто не узнает, что ты шепнул

сыну, лежащему на костре; о прошлом сказал я и о будущей битве,

но смерти я ныне достоин: с тобою, Один, напрасно спорил —

ты в мире наимудрейший!»

Перевод В. Тихомирова

ГОЛОДРИМЫ (GOLODHRIM)

В переводе с синдарина «народ нолдоров».

См. Нолдоры.

ГОЛУБЫЕ ГОРЫ (BLUE MOUNTAINS)

Горная цепь на северо западе Средиземья, отделяющая Линдон от Эриадо ра (в Первую эпоху она разделяла Эриадор и Белерианд). В Первую эпоху именно в Голубых горах находились Белегост и Ногрод — древние владения гномов; в Великой Битве эти владения были уничтожены, а Голубые горы в результате природных катаклизмов оказались поделенными надвое заливом Лун. Высочайшие вершины Голубых гор — Долмед и Рерир.

На синдарине Голубые горы зовутся Эред Луин. Нолдоры называли их Эред Линдон, то есть «горы Линдона». На Всеобщем языке эти горы называют также горами Лун.

ГОНДОЛИН (GONDOLIN)

В переводе с синдарина «спрятанный в камне». Эльфийское княжество в Белерианде, основанное Тургоном в Тумладене — Сокрытой долине по воле Ульмо. Как сказано в «Квента Сильмариллион», «...ведомый Ульмо, Тургон из Невраста нашел тайную долину Тумладен; та долина... лежала к востоку от верховьев Сириона в кольце гор, высоких и крутых, и ни одна живая тварь не забредала туда — лишь залетали орлы... Но был там глубинный путь, про битый в подгорной тьме водами, что стремились к струям Сириона; и Тур гон отыскал тот путь и вышел на зеленую равнину меж гор, и увидел посре ди нее каменный холм, возвышающийся, словно остров, — на месте этой долины в древности было великое озеро. Понял Тургон, что нашел место, о котором грезил, и решил построить там прекрасный город в память о Тирио не на Туне». Строительство Гондолина началось в 52 году Первой эпохи и

117

Г

завершилось пятьдесят два года спустя. Столицей княжества стал одноимен ный город, возведенный на холме.

На протяжении столетий Гондолин жил в мире и покое, и Моргот не ведал о его существовании, ибо Тургон не участвовал в войнах за Белерианд (он при соединился к сородичам только в битве Нирнаэт Арноэдиад, но благодаря доблести Хуора и Хурина сумел отступить так, что никто не смог просле дить, куда он ушел). В каменное кольцо, образованное кряжем Эккориат, не впускали никого извне; лишь пятерым — эльфам Эолу и его сыну Маэг лину (племяннику Тургона по материнской линии), а также аданам Хуору, Хурину и Туору — было дозволено войти в пределы княжества. Двое из этой пятерки, Маэглин и Хурин, и стали причиной гибели Гондолина. Хурин, плененный Морготом, а затем отпущенный на свободу, невольно выдал Морготу примерное местонахождение Гондолина. Маэглин же, обуревае мый ненавистью к Туору, сыну Хуора, указал оркам единственный проход сквозь кряж Эккориат. В 511 году Первой эпохи полчища орков и волкола ков, которых вели балроги и драконы, вторглись во владения Тургона, и Гон долин последним из княжеств нолдоров в Средиземье не устоял перед их натиском. Тургон погиб, а город был разрушен. В какой то степени вино вен в случившемся и Тургон, ибо он в своей гордыне не пожелал внять предо стережению Ульмо, принесенному Туором еще в 496 году.

Население Гондолина составляли эльфы, которых называли гондолиндри мы — «народ Гондолина». Среди них были и синдары, и нолдоры. Они сла вились во всем Белерианде как искусные мастера. После падения Гондоли на Туор увел уцелевших гондолиндримов в Арверниэн.

На языке нолдоров Гондолин назывался Ондолинде и был прекраснейшим из эльфийских княжеств Белерианда.

ГОНДОЛИНДРИМЫ (GONDOLINDHRIM)

В переводе с синдарина «народ Гондолина».

См. Гондолин.

ГОНДОР (GONDOR)

В переводе с синдарина «каменная земля». Младшее королевство дунада нов в Средиземье, основанное Элендилом в 3320 году Второй эпохи. Пер выми правителями (соправителями) Гондора стали сыновья Элендила — Исилдур и Анарион. На пике своего могущества (около 1100 года Третьей эпохи) Гондор занимал обширную территорию от озера Рун на востоке до реки Серебрянки на западе и от Умбара на южном побережье до реки Митейтель на севере. Кроме того, данниками Гондора были еще некоторые земли на юге и на востоке. Изначально королевство делилось на два равноправных феода — феод Исилдура (Итильские земли) и феод Анариона (Анориэн). Со временем, после ухода Исилдура в Арнор и переноса столицы в Минас Анор, феод Анариона стал более могущественным, нежели феод Исилдура.

118

Г

С самого своего основания Гондор непрерывно подвергался набегам из Мор дора, Харада и Умбара. В 2002 году Третьей эпохи назгулы захватили одну из гондорских крепостей — Минас Итил, которая с тех пор стала называться Минас Моргул, и войска Мордора подступили едва ли не вплотную к стенам Минас Тирит. Во время Войны Кольца Минас Тирит чудом выдержал осаду; когда бы не внезапное появление на поле боя Арагорна и его отряда, город вряд ли устоял бы — ведь его ворота уже были разбиты. Кроме того, Гондор пережил Распрю Родичей в 1432—1448 годах Третьей эпохи, Великую Чуму 1636 года и вторжение Людей Повозок между 1851 и 1954 годами той же эпохи.

После смерти Элендила Гондором правили наследники Анариона, однако в 2050 году Третьей эпохи линия прямого наследования прервалась. И с того времени до восшествия на престол в 3019 году государя Элессара Гондором управляли наместники.

Главными городами Гондора были Минас Анор (Минас Ти рит), Минас Итил, Дол Амрот, Осгилиат (первая столица коро левства) и Пеларгир.

В3019 году Третьей эпохи Гондор стал частью Воссоединенного ко ролевства Гондора и Арнора.

ВАнналах Гондора сохранились сведения о правителях королев ства и их деяниях.

Подробнее см. Приложение 2

«Комментарии к Алой книге За-

падных пределов».

Карта Гондора и Арнора:

1 — Артедайн; 2 — Кардолан;

3 — Рудаур; 4 — Беорнинги;

5 — северяне; 6 — Дол; 7 — Рованион;

8 — восточные земли; 9 — Мордор;

10 — Южный Гондор; 11 — Умбар;

12 — Харад

ГОННХИРРИМЫ (GONNHIRRIM)

В переводе с синдарина «народ владыки камней».

См. Гномы.

ГОРГОРОТ (GORGOROTH)

В переводе с синдарина «жутчайший ужас». Пустынное «призрачное» плато на северо западе Мордора. На этом плато Саурон возвел Барад дур. На се веро западной оконечности Горгорота возвышалась Роковая гора.

См. Эред-Горгорот.

119

Г

ГОРГУНЫ (GORGÛN)

Обозначение орков на языке насельников Друаданского леса.

См. Орки.

ГОРЛИМ (GORLIM)

Адан Первого рода, товарищ Барахира. Вместе с Барахиром, Барагундом, Белегундом и еще девятью соратниками в течение трех лет скрывался в Дор тонионе. Захваченный в плен и обманутый Сауроном, Горлим выдал врагам местонахождение Барахира.

ГОРТОЛ (GORTHOL)

В переводе с синдарина «шлем ужаса».

См. Турин Турамбар.

ГОРТХАУР (GORTHAUR)

В переводе с синдарина «внушающий ужас».

См. Саурон.

ГОРЫ ТЕНИ (MOUNTAINS OF SHADOW)

См. Эред-Ветрин.

ГОТМОГ (GOTHMOG)

Предводитель балрогов, один из преданнейших прислужников Мелькора.

Вбитве Дагор нуин Гилиат Готмог сразил Феанора, в битве Нирнаэт Арно эдиад от его руки пал Фингон. Был убит гондолинцем Эктелионом во время осады Гондолина.

ВТретью эпоху имя «Готмог» носил правитель твердыни Минас Моргул, ближайший помощник владыки назгулов, погибший в битве на Пеленнор ской равнине.

См. Балроги.

ГРИМА ЗМЕИНЫЙ ЯЗЫК (GRIMA WORMTONGUE)

Человек, советник роханского короля Тейодена и прислужник мага Сару мана Белого. Когда измена Гримы открылась, его изгнали из Рохана, и он бежал в Айсенгард к Саруману. После того как Айсенгард был разрушен эн тами, Грима вместе с Саруманом укрылся в Шире. Доведенный Саруманом до отчаяния, он в конце концов убил своего господина и сам погиб от рук хоббитов.

См. Саруман Белый.

Киновоплощение: Брэд Дуриф (Brad Dourif).

120

Г

ГРОНД (GROND)

Огромная булава Мелькора. Также — громадный таран, которым мордорские отряды пытались сокрушить врата крепости Минас Тирит в битве на Пелен норской равнине.

См. Оружие и доспехи.

ГРОР (GRÓR)

Гном из рода Дарина, младший сын Даина Первого и прадед Даина Желез ная Пята, основатель королевства гномов на Железном взгорье.

ГУЖНИ СЭММИУМ (GAMGEE SAMWISE)

Хоббит из Шира, по роду занятий садовник, слуга и друг Фродо Торбинса, впоследствии семь раз становился Головой Шира.

Родился в 2980 году Третьей эпохи. В юности служил у Бильбо Торбинса, который научил его читать и часто рассказывал Сэммиуму (или Сэму, как его чаще называли) о своих приключениях. С тех пор Сэма тянуло ко всему, что связано с эльфами. Вероятно, по этой причине маг Гэндальф Серый на значил Сэма спутником Фродо Торбинса, который в 3018 году отправился в Ривенделл. В Ривенделле обстоятельства сложились таким образом, что Сэма выбрали одним из Хранителей. Вместе с Фродо Сэм дошел до рубежей Мор дора и там, сочтя хозяина мертвым, забрал у него Кольцо Всевластья и ре шил продолжить путь к Ородруину в одиночку. Обольстить его Кольцу не удалось, ибо он просто не понимал всех тех благ, каковые сулило обладание Кольцом. Когда выяснилось, что Фродо жив, Сэм помог ему выбраться из башни Кирит Унгол и взойти на Ородруин.

После Войны Кольца Сэм вернулся в Шир и женился на Розе Кроттон. У них было тринадцать детей, а жили они в Торбе на Круче, которую Фродо, отправившись в 3021 году за Море, оставил Сэму. Как наследник Фродо Тор бинса, хороший знакомый Хоббитана и правителя Бакленда, а также как бывалый путешественник, повидавший мир, Сэм в 7 году Четвертой эпохи был избран Головой Шира и переизбирался на эту должность шесть раз. Он был Головой в течение сорока девяти лет, с 7 по 56 год Четвертой эпохи. В 82 году, после смерти жены, Сэм уплыл за Море.

Сэммиум Гужни является соавтором Алой книги Западных пределов. Кро ме того, он сочинял стихи, многие из которых помнятся до сих пор.

На хоббитском наречии его имя звучало как Баназир. Киновоплощение: Шон Астин (Sean Astin).

ГУНДАБАД (GUNDABAD)

Пик на северной оконечности Мглистых гор. У этого пика находилось одно из укреплений орков, захваченное гномами в годы войны с орками.

Подробнее см. Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

121

Г

ГУРТАНГ (GURTHANG)

В переводе с синдарина «смертоносное железо». Имя, которым Турин Ту рамбар нарек свой меч Англахел, скованный заново.

См. Оружие и доспехи.

ГХАН?БУРИ?ГХАН (GHAN?BURI?GHAN)

Вождь лесовиков из Друаданского леса. Накануне битвы на Пеленнорской равнине провел через свой лес конников Рохана, которые тем самым избег ли засады, ожидавшей их на Западном тракте. В награду за эту услугу госу дарь Элессар после Войны Кольца даровал лесовикам Друаданский лес в полное владение.

ГЭНДАЛЬФ СЕРЫЙ (GANDALF THE GREY)

Маг, принадлежавший к истари, могуществом уступавший лишь Саруману Белому. В Средиземье он появился около 1000 года Третьей эпохи и сразу по лучил от Кирдана Корабела Нарью — одно из трех эльфийских колец. Без малого две тысячи лет Гэндальф расстраивал козни Саурона и неустанно сра жался с Врагом. Именно он побудил гнома Торина Дубовый Щит отправить ся в поход к Одинокой горе и заставил гно мов взять с собой хоббита Бильбо Торбинса.

В этом походе (2941) Бильбо нашел Кольцо Всевластья; Гэндальф не сразу разгадал ис тинную суть Кольца, найденного «господи ном Торбинсом», но мало помалу укрепил ся в своих подозрениях, а потому попросил Следопытов Севера охранять Шир от при служников Саурона. В 3001 году по настоя нию Гэндальфа Бильбо Торбинс отдал Коль цо своему племяннику Фродо, и Гэндальф же уговорил Фродо двинуться в Мордор. На знаменитом Совете Элронда Гэндальфа в числе прочих избрали Хранителем. Вместе со всеми он дошел до Мории, где и пал, сра женный балрогом; однако его вернули в Сре диземье, уже как Гэндальфа Белого, чтобы он завершил начатое. По окончании Войны Кольца Гэндальф покинул Средиземье вме сте с Элрондом и Галадриэль.

Среди истари Гэндальф выделялся своей близостью к эльдарам и огромными позна ниями, а также властью повелевать огнем.

Б. Фогельберг. Один. Ок. 1890 г.

122