Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Толкиен и его мир. Энциклопедия

.pdf
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
14.98 Mб
Скачать

Б

За время осады не раз завязывались бои «местного значения»: то орки напа дали на Финголфина, то выполз из Ангбанда совсем еще юный дракон Гла урунг, которого засыпали стрелами и заставили убраться восвояси лучники Фингона. И установился Долгий Мир.

Четвертая битва — Дагор Браголлах (Битва Внезапного Пламени)

За время Долгого Мира нолдоры достроили и укрепили Нарготронд и возве ли Гондолин, вокруг равнины Ард Гален встали крепости, а князья нолдоров заручились поддержкой людей, в эти годы пришедших в Белерианд.

Но Моргот тоже не дремал, и зимой 455 года Первой эпохи Долгому Миру пришел конец. Из Ангбанда на Ард Гален выплеснулись струи пламени, унич тожившие все живое на равнине; с тех пор она стала называться Анфауглит — «удушающая пыль». За струями пламени из Ангбанда высыпали орки, их вели балроги и дракон Глаурунг, уже достигший зрелости. Первым пал Дортонион, Ангрод и Аэгнор погибли; на востоке бесчинствовал Глаурунг, орки захвати ли гору Рерир, подчинили себе Таргелион и ворвались в Восточный Белери анд. В эти годы произошло еще два события: Финрод Фелагунд едва не погиб

Четвертая битва за Белерианд:

1 — Хитлум; 2 — Финголфин; 3 — Тангородрим; 4 — Анфауглит; 5 — Барахир; 6 Финрод; 7 Ангрод и Аэгнор; 8 Келегорм и Куруфин; 9 — Нарготронд; 10 — Маэдрос; 11 — Амрод; 12 — Маглор; 13 — Амрас; 14 — Карантир; 15 — Хелеворн; 16 — Рерир

73

Б

в топях Сереха — его спас Барахир; а Финголфин, опечаленный гибелью стольких нолдоров, вызвал Моргота на поединок и, уже погибая, ранил свое го противника, уязвив тем самым не только его тело, но и гордость.

Пятая битва — Нирнаэт Арноэдиад (Битва Бессчетных Слез)

Пятая битва началась спустя восемнадцать лет после Дагор Браголлах, ког да Маэдрос, вдохновленный подвигом Берена и Лютиэн, решил напасть на Ангбанд, с тем чтобы вернуть остальные сильмарилы. Войско нолдоров на ступало двумя колоннами: восточную вел Маэдрос, западную — Фингон. Армия была многочисленной, тем паче что из Гондолина нежданно пришел Тургон и привел с собой десять тысяч воинов. Однако замысел Маэдроса стал известен Морготу задолго до начала битвы, а потому нолдоров и их со юзников поджидала ловушка. Первым в нее угодил Фингон, которого ок ружили у врат Тангородрима. А Маэдрос не мог прийти на выручку, ибо про тив него самого выступило ангбандское войско под водительством Глаурунга и балрога Готмога. Мало того, когда рати сошлись, союзник Маэдроса, Уль дор Проклятый, предал нолдоров и напал на Маэдроса с тыла. Лишь доблесть гномов, задержавших Глаурунга, позволила остаткам восточной колонны

Пятая битва за Белерианд:

1 — фалатримы; 2 — Фингон; 3 — Гвиндор; 4 — Моргот; 5 — Маблунг и Белег; 6 — Карантир; 7 — Глаурунг; 8 — Маэдрос; 9 — гномы

74

Б

спастись бегством. А Готмог с другими балрогами напал на Фингона, и тот погиб вместе с множеством своих ратников.

После этой битвы во власти Моргота оказался весь Белерианд, за исключе нием Гондолина, Дориата и Нарготронда.

Война Гнева и Великая Битва

Великой Битвой завершилась Война Гнева, разгоревшаяся через сотню лет после битвы Нирнаэт Арноэдиад. Валары вняли мольбе Эарендила и отпра вились из Валинора в последний поход на Моргота. В Средиземье к валарам и эльфам Валинора присоединились только люди; никто из эльфов Белери анда не поднял оружия. Когда валары приблизились к Ангбанду, земля со тряслась и воинство Моргота было уничтожено. Тогда Моргот выпустил кры латых драконов, но это его не спасло: с драконами всю ночь сражались орлы, а перед рассветом Эарендил сразил величайшего из драконов, Анкалагона Черного, и тот рухнул на Тангородрим. Валары стерли последний оплот Моргота с лица земли, и этой славной победой закончилась Первая эпоха Средиземья. Уничтожение Тангородрима и Ангбанда сопровождалось чудо вищными катаклизмами, уничтожившими значительную часть территории

Великая Битва:

1 — Эарендил; 2 — Анкалагон; 3 — драконы; 4 — Анфауглит; 5 — Торондор; 6 — Белерианд

75

Б

Белерианда. Именно после Великой Битвы Средиземье приобрело те очер тания, какие указаны на многочисленных картах Второй и Третьей эпох.

БИФУР (BIFUR)

Гном, участник похода к Одинокой горе в 2941 году Третьей эпохи. В отли чие от других гномов из компании Торина, Бифур, равно как Бофур и Бом бур, не принадлежал к «линии Дарина». Он вел свой род от гномов Мории.

См. Гномы, Торин Дубовый Щит, Торбинс Бильбо.

БЛАЖЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО (BLESSED REALM)

См. Аман, Валинор.

БОЛГ (BOLG)

Орк, предводитель войска орков в Битве Пяти Воинств. Погиб от руки Бе орна.

См. Битва Пяти Воинств.

БОЛЬШОЙ НАЧАЛЬНИК (CHIEF)

Прозвище Лото Лякошель Торбинса в бытность его правителем Шира осе нью 3019 года Третьей эпохи.

См. Лякошель-Торбинсы, Саруман Белый, Шир.

БОМБАДИЛ ТОМ (BOMBADIL TOM)

Хозяин Заповедного леса, лежащего у восточных границ Шира. Вполне воз можно, что это — майар, осевший в Средиземье в начале Первой эпохи. Сам себя Бомбадил называл Древнейшим; он безраздельно правил Заповедным лесом, однако практически не покидал лесных пределов. Его могущество столь велико, что даже Единое Кольцо, как повествует Алая книга, не смог ло подчинить Тома себе (правда, может статься, что дело вовсе не в могуще стве, а в беспечности: как и хоббита Сэммиума Гужни, Бомбадила ничуть не прельщали те блага, которые сулило обладание Кольцом). В 3018 году Тре тьей эпохи Бомбадил спас хоббита Фродо Торбинса и его спутников от не жити с Могильников.

Облик у Бомбадила человеческий. Он невысок ростом, лицо у него крас ное, волосы и борода седые. Его легко узнать по желтым башмакам и по шляпе с голубым пером.

Эльфы зовут Бомбадила Иарвейн Бен адар — «древний безотцовщина», а гномы — Форн; люди же называют его Оральд («старейший»).

В поэтическом сборнике «Приключения Тома Бомбадила» облик и харак тер Тома описаны наилучшим образом:

Том веселый, Бомбадил, ходил в куртке синей,

шляпа — дрянь, зато перо — белое, как иней,

76

Б

кушачок зеленый, кожаные штанцы,

аботинки желтые — хоть сейчас на танцы! Жил Том под Холмом, где исток Ветлянки — родничок среди травы на лесной полянке. Том веселый, Бомбадил, в летние денечки по лугам любил гулять, собирать цветочки, пчел пасти и щекотать шмелей толстобоких,

аеще любил сидеть у бочагов глубоких.

Перевод В. Тихомирова

БОМБУР (BOMBUR)

Гном, участник похода к Одинокой горе в 2941 году Третьей эпохи. Был на столько толстым и тяжелым, что не мог передвигаться самостоятельно: тре бовались усилия шести гномов, чтобы донести его от кровати до стола и об ратно.

См. Бифур, Гномы, Торин Дубовый Щит, Торбинс Бильбо.

БОР (BÓR)

Вождь вастаков, пришедший в Белерианд на следующий год после Битвы Внезапного Пламени. В отличие от своих соплеменников, хранил верность эльдарам; сыновья Бора доблестно сражались в битве Нирнаэт Арноэдиад.

БОРГИЛ (BORGIL)

В переводе с синдарина «звезда брани». Алая звезда, которую можно уви деть на небосклоне в конце сентября.

См. Арда.

БОРОМИР (BOROMIR)

Имя составлено из квенийского и синдаринского корней и может быть при близительно переведено как «самоцвет войны».

В Анналах Гондора упоминаются два воина с таким именем. Боромиром зва ли одиннадцатого наместника Гондора. В 2475 году Третьей эпохи он отра зил набег орков, вторгшихся в Итильские земли; в этой битве он получил рану, которая укоротила его жизнь. Скончался он в 2489 году, на двенадцать лет раньше своего отца Дэнетора Первого.

Также Боромиром — в честь одиннадцатого наместника (а также в честь прадеда Барахира) — назвали старшего сына Дэнетора Второго, родивше гося в 2978 году Третьей эпохи. Он с детства стремился стать воином и пре успел в воинском искусстве настолько, что его назначили полководцем Гон дора. В июне 3018 года Боромир отразил атаку Саурона на Осгилиат, после чего отправился в Имладрис, надеясь, что там растолкуют привидевший ся ему сон. Очутившись в Имладрисе, он принял участие в Совете у Эл ронда и присоединился к Хранителям. Едва ли не всю дорогу на юг Еди

77

Б

ное Кольцо исподволь искушало Бо ромира, и на Эмон Хен искушение стало слишком сильным, чтобы с ним можно было справиться. Боромир по пытался схватить Фродо Торбинса и завладеть Кольцом. Наваждение бы стро сгинуло, но испугавшийся Фро до убежал, а Боромир немногим поз же пал, защищая от орков двух других хоббитов, Мериадока Брендибака и Перегрина Тука. После битвы, когда орки разбежались, Хранители Ара горн, Леголас и Гимли помечом в лод ку, и Великая река унесла Боромира к Морю. Это произошло в 3019 году Третьей эпохи.

Оба Боромира были доблестными во инами и превыше всего на свете ста вили верность Гондору.

Киновоплощение: Шон Бин (Sean Bean).

С. Рейд. Воин. 1910 г.

БОРОШЕНЬ (MATHOM?HOUSE)

В Шире — музей, хранилище оружия, доспехов и прочих вещей, не нужных хоббитам в повседневной жизни. Например, Бильбо Торбинс отдал в боро шень свою кольчугу из мифрила (но забрал ее, прежде чем покинуть Шир в 3001 году Третьей эпохи).

См. Шир.

БОСОНОГИ (HARFOOTS)

Племя хоббитов.

См. Хоббиты.

БОФУР (BOFUR)

Гном, участник похода к Одинокой горе в 2941 году Третьей эпохи.

См. Бифур, Гномы, Торин Дубовый Щит, Торбинс Бильбо.

БРАЛЬДАГАМБА (BRALDAGAMBA)

Хоббитское название реки Брендивин. Условно его можно перевести как «река, текущая напролом».

78

Б

БРАЛЬДАХИМ (BRALDA?HIM)

Хоббитское название реки Брендивин. Условно его можно перевести как «бурливый эль». Это название связано с оттенком барандуинской воды, на поминающим эль.

БРАНДАГАМБА (BRANDAGAMBA)

Хоббитский вариант фамилии «Брендибак», известной из Алой книги За падных пределов. Условный перевод этой фамилии «болотный заяц».

См. Брендибак Мериадок.

БРАНДАНИН (BRANDA?NÎN)

Хоббитское название реки Брендивин. Переводится как «пограничная река».

БРАНДИР ХРОМОЙ (BRANDIR THE LAME)

Адан Второго рода, сын Хандира, после смерти своего отца возглавил хала динов леса Бретил. Он обнес деревянным палисадом холм Эмон Обел – так возникла крепость Эфел Брандир – и запретил нападать на отряды приспеш ников Моргота, ибо надеялся отсидеться в своем укреплении. Но его планы были разрушены прибытием к халадинам Турина Турамбара. Когда Турин от правился на поединок с драконом Глаурунгом, Брандир открыто отказал ему в поддержке – и за это лишился уважения собственного народа. После смер ти Ниэнор – жены Турина и возлюбленной Брандира – Турин и Брандир пос сорились, дело дошло до взаимных оскорблений, и в схватке Брандир был убит.

См. Турин Турамбар.

БРЕГАЛАД (BREGALAD)

В переводе с синдарина «быстрый, как луч света». Энт из леса Фангорн, за служивший среди сородичей репутацию «торопливого»: как гласит легенда, однажды он ответил на вопрос более древнего энта прежде, чем тот успел закончить фразу.

БРЕНДИБАК МЕРИАДОК (BRANDYBUCK MERIADOC)

Хоббит из Шира, сын Сарадока Брендибака, родился в 2982 году Третьей эпохи. Правитель Бакленда (12—64 Четвертой эпохи), автор книг «Травник Шира», «Исчисление лет», «Старинные имена и названия в Шире» и других научных трудов. Близкий друг Фродо Торбинса. Его также называли Мери адок Великолепный, а на языке хоббитов — Калимак.

Мериадок — или Мерри, как называли его друзья, — сопровождал Фродо, ког да тот отправился в Ривенделл в 3018 году. Там, на Совете у Элронда, его и Пе регрина Тука по настоянию Гэндальфа Серого включили в число Хранителей.

79

Б

Все вместе Хранители добрались до Парт Гален, где Мерри и Перегрин попали в плен к оркам; позднее хоббитам удалось бежать и укрыться под сенью Фангорна. Там они повстречали энта по имени Древобрад и свои ми рассказами убедили энтов напасть на Айсенгард. Впоследствии Мер ри стал оруженосцем Тейодена, короля Рохана, и в битве на Пеленнорс кой равнине вдвоем с княжной Эйовин сразил повелителя назгулов. В этом бою он получил рану, от которой его смог исцелить только Арагорн Элессар.

С окончанием Войны Кольца Мерри, удостоенный в Рохане рыцарского зва ния, вернулся в Шир и вместе с Перегрином возглавил восстание хоббитов, завершившееся победоносным сражением у Приречья. Он женился на Эс телле Болгер, сестре своего приятеля Фредегара, после смерти отца в 12 году Четвертой эпохи стал правителем Бакленда, а два года спустя был назначен Советником при дворе Северного королевства. В 64 году они с Перегрином отказались от всех должностей и отправились в путешествие — сначала в Рохан, затем в Гондор. Через год оба умерли и были похоронены в королев ской усыпальне.

В историю Шира, помимо прочих заслуг, Мерри и Перегрин вошли как два самых высоких хоббита. Их рост, благодаря чудесному напитку энтов, кото рого они отведали в Фангорне, достигал 4,5 футов (около 140 сантиметров). Что же касается семейства Брендибаков, оно считалось в Шире одним из самых достойных. После того как предки Мерри заселили нынешний Бак ленд (в 740 году по летосчислению Шира), они стали называть себя Брен дибаками. Именно тогда началось строительство знаменитого Бренди хол ла, родового поместья семейства Брендибаков. Когда Бренди холл наконец отстроили, выяснилось, что места в нем вполне достаточно для всех членов рода, и с тех пор Брендибаки обитали только там.

Киновоплощение: Доминик Монаган (Dominic Monaghan).

БРЕНДИВИН (BRANDYWINE)

См. Барандуин.

БРЕНДИ?ХОЛЛ (BRANDY HALL)

Огромные смиалы в Забрендии, Шир, родовое поместье семейства Бренди баков.

См. Брендибак Мериадок.

БРЕТИЛ (BRETHIL)

В переводе с синдарина «березовая роща». Лес в Белерианде.

Подробнее см. Белерианд.

80

Б

БРИ (BREE)

Местность в Эриадоре, на рубежах Шира, заселенная во Вторую эпоху. Глав ный город Бри, носивший то же название, что и весь край, стоял на пере сечении Великого Западного тракта с Северной дорогой. Основной достоп римечательностью этого города считался трактир «Гарцующий пони» — тот самый, в котором хоббит Фродо Торбинс в 3018 году Третьей эпохи встре тил Бродяжника (так называли в те дни Арагорна Второго, будущего госу даря Элессара).

См. Шир, Эриадор.

БРИТОМБАР (BRITHOMBAR)

В переводе с синдарина «обиталище на Бритоне». Гавань в устье реки Бри тон в Западном Белерианде. Бритомбар был возведен фалатримами в нача ле Первой эпохи; пал в 497 году той же эпохи. Уцелевшие фалатримы бежа ли на остров Балар, где и оставались до окончания Первой эпохи.

См. Белерианд.

БРИТОН (BRITHON)

В переводе с синдарина «скрипучая». Река в Западном Белерианде, в ее ус тье находилась гавань Бритомбар.

БРОДДА (BRODDA)

Вастак, прислужник Моргота, получивший земли в Дор Ломине за свои де яния в битве Нирнаэт Арноэдиад. Позднее был убит за собственным столом Турином Турамбаром.

БРОДЯЖНИК (STRIDER)

Прозвище Арагорна Второго, под которым он был в годы Войны Кольца известен в Пригорье.

См. Арагорн Второй.

БРУИНЕН (BRUINEN)

В переводе с синдарина «громкая вода». Река в Эриадоре, берущая начало в Мглистых горах. Сливаясь с Митейтель, образует реку Гватло. В верхнем те чении воды Бруинена подчинялись велениям Элронда, владыки Имладри са. На вестроне зовется Бесноватой.

БУККА С БОЛОТИЩ (BUCCA OF THE MARISH)

Первый Хоббитан Шира, родоначальник Брендибаков. Вплоть до заселе ния Бакленда титул Хоббитана переходил в семействе Брендибаков по

81

Б

наследству; с переселением потомков Букки в Бакленд титул перешел к се мейству Туков.

БУНДУШАТХУР (BUNDUSHATHÛR)

В переводе с кхуздула «облачная вершина». Другое название пика Фануи дол в Мглистых горах.

См. Мглистые горы.

БУРЫЕ РАВНИНЫ (BROWN LANDS)

Местность в Средиземье, между Лихолесьем и холмами Эмин Мюил. До противостояния Саурона и Последнего Союза в этой местности цвели эн тийские сады, но в конце Второй эпохи Бурые равнины уже превратились в безжизненную пустыню. Как говорил хоббитам Мериадоку Брендибаку и Перегрину Туку энт Древобрад: «Когда Тьма была отброшена, сады пыш но расцвели, в полях теснились тучные колосья. Люди многому научились у наших жен и очень их почитали… Но мы живы и поныне, а сады наших жен давно заброшены, превратились в целину. Люди зовут их теперь Бу рыми равнинами». В Третью эпоху эта местность оставалась по прежнему заброшенной.

БЭМА (BÉMA)

Имя валара Оромэ на языке людей.

См. Арау, Оромэ.

82