Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Толкиен и его мир. Энциклопедия

.pdf
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
14.98 Mб
Скачать

Б

прежде всего Нарготронд и Гондолин. Но в войнах с Морготом эти княжества пали, а на севере Белерианда возникло зловещее королевство Ангбанд. Битва следовала за битвой, эльфы несли тяжкий урон и потому воззвали к валарам, и валары пришли на помощь и в Войне Гнева сокрушили Моргота. Ангбанд был уничтожен, и это вызвало природные катаклизмы, разрушившие Беле рианд. Большая часть территории Белерианда скрылась под водой, уцелел только Линдон (иначе Оссирианд).

53

Б

Княжества и владения

АРВЕРНИЭН

Лесной край к западу от устья Сириона. Там находились гавани Бритомбар и Эгларест. С моря Арверниэн защищал остров Балар; к тому же этому краю покровительствовал валар Ульмо. В арверниэнском лесу Нимбретил был по строен корабль Эарендила Вингилот.

БРЕТИЛ

В переводе с синдарина «березовая роща». Лесной край между Сирионом и Тейглином. На него притязал Тингол, владыка Дориата. В четвертом веке Первой эпохи в Бретиле поселились люди племени халадинов, которым Тин гол поручил стеречь переправу через Тейглин. В 496 году халадины были разбиты, и с тех пор о них мало кто помнит.

ДИМБАР

В переводе с синдарина «печальная обитель». Безлюдная местность в Се верном Белерианде, между реками Сирион и Миндеб. Известна тем, что на ней часто происходили стычки между отрядами Моргота и стражей Дориа та. Через Димбар пролегал путь от брода Бритиах к Химладу.

НАН ДУНГОРТЕБ

В переводе с синдарина «долина жуткой смерти». Так называлось ущелье у подножия Эред Горгорот (гор Ужаса). С запада и востока его огибали соот ветственно реки Миндеб и Эсгалдуин, а с юга лежал Дориат. В этом ущелье испокон веку обитали громадные смертоносные пауки, а после гибели Древ Валинора туда бежала Унголианта. Именно из Нан Дунгортеб впоследствии проникла на юг Средиземья Шелоб, неведомо как уцелевшая в катаклиз мах, уничтоживших Белерианд. Лишь одному человеку удалось пройти этим ущельем и остаться в живых: это был Берен, сын Барахира.

НАН ЭЛЬМОТ

В переводе с синдарина «долина звездных сумерек». Лес в Восточном Беле рианде, на восточном берегу реки Келон. В этом лесу встретились Эльвэ и Мелиан, а впоследствии в нем жил Эол, отец Маэглина.

НЕВРАСТ

В переводе с синдарина «дальний берег». Побережье Белерианда к западу от Эред Ломин, между заливом Дренгист и горой Тарас. В Неврасте правил Тургон, ставший затем князем Гондолина.

54

Б

НЕЛДОРЕТ

Впереводе с синдарина «буковый лес». Лес в Белерианде, расположенный между Сирионом, Эсгалдуином и долиной Нан Дунгортеб. Этот лес был час тью Дориата, поэтому на нем, как и на всем Дориате, лежала Завеса Мелиан.

ВНелдорете родилась Лютиэн Тинувиэль, и там же она встретила Берена.

НИМБРЕТИЛ

В переводе с синдарина «белая береза». Березовые рощи Арверниэна. Из деревьев Нимбретила Эарендил и Кирдан построили челн Вингилот.

ТАРГЕЛИОН

Впереводе с синдарина «(расположенный) за Гелионом». Лесистая местность в Восточном Белерианде, между рекой Гелион и горами Эред Луин. В Тарге лионе после возвращения нолдоров обосновался сын Феанора Карантир.

Впятом столетии Первой эпохи в Таргелион вторглись орки, и нолдоры по кинули этот край.

ТАУР ИМ ДУИНАТ

В переводе с синдарина «лес между реками». Чащоба между реками Гелион на востоке и Сирион на западе. Этот лес был столь густым, что даже синда ры избегали селиться в нем.

ФАЛАС

В переводе с синдарина «берег». Побережье Белерианда к югу от Невраста. На этом побережье обитали фалатримы — эльфы, правителем которых был Кирдан Корабел. Первоначально эти эльфы принадлежали к тэлери, остав шимся в Средиземье, но со временем к ним прибавились и нолдоры, и син дары. Фалатримы были искусными мореходами; их руками выстроены все без исключения корабли Первой эпохи. В 474 году Первой эпохи Фалас пал, и фалатримы отступили на остров Балар.

ХИМЛАД

В переводе с синдарина «холодная равнина». Равнина в Восточном Белери анде, лежавшая между реками Келон и Арос. Во время осады Ангбанда сы новья Феанора Куруфин и Келегорм охраняли проход Аглон на северной оконечности равнины, но после битвы Дагор Браголлах проход и равнина подпали под власть Моргота.

ЭСТОЛАД

В переводе с синдарина «привал». Местность в Восточном Белерианде, к югу от Нан Эльмот и к востоку от реки Келон. В этой местности возникли пер вые поселения людей в Белерианде, и люди жили в Эстоладе до тех пор,

55

Б

пока эта местность не перешла во власть Моргота после битвы Дагор Бра голлах.

Соседние земли

АРД ГАЛЕН

В переводе с синдарина «зеленый край». Травянистая равнина к северу от плато Дортонион, с горами Эред Ветрин на востоке. Долгое время эльдары пасли на этой равнине своих коней, но после битвы Дагор Браголлах, после того как пламя Ангбанда выжгло Ард Гален, равнина превратилась в безжизнен ную пустыню и получила название Анфауглит — «удушающая пыль».

ДОР ЛОМИН

Местность между хребтом Эред Ломин, отделявшим ее от Невраста, и го рами Митрим; владение Фингона. В пятом столетии Первой эпохи Фин голфин, отец Фингона и верховный владыка нолдоров, передал эту мест ность Хадору — адану, могущественнейшему вождю людей той поры. Дор Ломин стал домом для Третьего рода аданов. Однако после битвы Нирнаэт Арноэдиад этот край был захвачен Морготом, который отдал его вастакам.

ДОРТОНИОН

В переводе с синдарина «край сосен». Плато к югу от Ард Гален, возникшее в результате природных катаклизмов, которыми сопровождалась Битва Сти хий. Протяженность плато составляла около 180 миль; свое название оно получило от покрывавших его сосновых боров.

На юго западе Дортонион граничил с ущельем Нан Дунгортеб, а на юго востоке от него находился Химлад. Владели Дортонионом князья Анг род и Аэгнор, а в четвертом столетии Первой эпохи там поселились ада ны Первого рода. После битвы Дагор Браголлах эльфы и люди покинули плато, которое с той поры стало именоваться Таур ну Фуин — «ночная чащоба», ибо Моргот заполонил его своими мороками, отравившими и опоганившими леса. В Дортонион впоследствии бежал Саурон, приняв ший облик гигантской летучей мыши; кроме него, никто больше на пла то не селился.

ЛАММОТ

В переводе с синдарина «великое эхо». Пустыня к северу от залива Дренгист, граничившая на юге с Неврастом; с востока возвышались горы Эред Ломин, за которыми лежал Хитлум. В Ламмоте Моргот сражался с Унголиантой за сильмарилы и, чувствуя, что терпит поражение, издал громогласный крик, созывая на помощь балрогов. С тех пор любой звук, раздававшийся в Ламмо те, пробуждал эхо этого крика. Как сказано в «Квента Сильмариллион», «...по тому и зовется этот край Ламмот, что отзвуки этого крика навсегда посели

56

Б

лись в нем, и каждый громкий звук в том краю пробуждает их, и все прибре жье до самых гор полнится воплями яростной муки».

ХИТЛУМ

В переводе с синдарина «туманный край». Местность к северу от Белериан да, отделенная от Ламмота и Невраста горами Эред Ломин. В Южном Хит луме находилось озеро Митрим, прилегавшее к одноименным горам. Пер воначально в Хитлуме обитали немногочисленные синдары, но после воз вращения нолдоров этот край стал владением Финголфина и Фингона, а позже там обосновался и род Хадора. Полчища Моргота вторглись в Хит лум лишь после битвы Нирнаэт Арноэдиад, ибо оборонять от них этот край было уже некому — едва ли не все воины пали на поле брани. По велению Моргота Хитлум заселили вастаки, уничтожившие тех эльдаров и аданов, которые уцелели в Битве Бессчетных Слез.

См. Битвы за Белерианд.

БЕЛМАРИ (BELMARIE)

Поэтическое название вымышленного эльфийского королевства, встреча ющееся в стихотворении «Поручение» из сборника «Приключения Тома Бомбадила»:

И тут он стал воинственным, единственным, чьи шли стези

ив Теллами, и в Белмари,

иза море, и в Фэнтэзи.

Перевод В. Тихомирова

БЕЛОЕ ДРЕВО ГОНДОРА (WHITE TREE OF GONDOR)

Белое Древо — символ королевской власти в Гондоре. Считается, что «родо словная» этого Древа такова: через нуменорский Нимлот, Келеборн на Эрессеа и Галатилион в Тирионе она восходит к Тельпериону, старшему из Древ валаров. Как гласит легенда, семя Нимлота посадил в Минас Итил Исил дур — в знак родства дунаданов с аданами Нуменора, а через них — с эльфа ми и самими валарами. У Белого Древа листья сверху темные, а снизу се ребристые, и цветет оно гроздьями белых цветков.

В 3429 году Второй эпохи Саурон захватил Минас Итил и сжег Древо Гондо ра, но Исилдур успел срезать побег, который и унес с собой в Арнор. После изгнания Саурона из Гондора Исилдур посадил этот побег в Минас Анор в память о своем брате Анарионе. Великая Чума 1636 года Третьей эпохи не пощадила Древо, и оно засохло. Но король Тарондор посадил новое семя, которое вскоре взошло; это Древо погибло в 2852 году со смертью наместни ка Белектора Второго. Более семян не осталось; многие годы мертвое Древо стояло во дворе цитадели — как напоминание о славном прошлом. Лишь после коронации государя Элессара в 3019 году неожиданно был найден сеянец

57

Б

Белые горы:

1 — Белегаэр; 2 — р. Айсен; 3 — Дунланд; 4 — Агларонд; 5 — г. Трайгирн; 6 — Врата Рохана; 7 — Айсенгард; 8 — Хельмова крепь; 9 — Рохан; 10 — Эдорас; 11 — р. Энтава; 12 — г. Старкгорн; 13 — г. Ирензага; 14 — Эмин Мюил; 15 — Мертвецкие болота; 16 — Раурос; 17 — Северный Итилиэн; 18 — Эред Нимрайс; 19 — р. Лефнуи; 20 — Анфалас; 21 — Эрех; 22 — Анориэн; 23 — Кормаллен; 24 — Кэир Андрос; 25 — Друаданский лес; 26 — Эмон Дин; 27 — Осгилиат; 28 — Минас Тирит; 29 — Миндоллуин; 30 — Дол Амрот; 31 — Лебеннин; 32 — р. Эруи; 33 — Южный Итилиэн; 34 — Пеларгир; 35 — Белфалас

58

Б

Белого Древа, и Элессар посадил его в Фонтанном дворе; дерево прижилось и почти сразу расцвело, словно знаменуя наступление новой эпохи.

БЕЛТИЛ (BELTHIL)

В переводе с синдарина «вышнее сияние». Искусственное древо с серебря ными цветами, подобие Тельпериона, стоявшее в чертогах Тургона в Гондо лине. Уничтожено при разорении Гондолина.

59

Б

БЕЛТРОНДИНГ (BELTHRONDING)

Прозвище, данное Белегом Куталионом своему луку.

См. Оружие и доспехи.

БЕЛФАЛАС (BELFALAS)

Побережье Гондора, владение князей Дол Амрота. Возможно, корень «бел» в этом слове своего рода «напоминание» о Белерианде, то есть слово цели ком можно перевести как «белериандский берег».

БЕЛЫЕ ГОРЫ (WHITE MOUNTAINS)

Второй по протяженности хребет Средиземья, длина которого с востока на запад составляет около 600 миль. В Алой книге сказано, что Белые горы «не слишком высоки, но с севера их склоны круты и обрывисты». Первая часть этой фразы не соответствует действительности, поскольку многие вершины Белых гор покрыты снегом, а значит, их высота никак не меньше 9500 футов (2900 метров). Высочайшие вершины Белых гор — Ирензага, Миндоллуин, Двиморберг, Трайгирн и Старкгорн. Эти горы практически непроходимы; единственный путь через хребет — Стезя Мертвецов, которой вынужден был пройти государь Элессар.

Восточная оконечность Белых гор выходит к заливу Белфалас. На западной оконечности гор, рассеченной долиной Андуина, стоит крепость Минас Тирит.

К северу лежит Рохан; в северных отрогах гор находятся Агларонд и Хель мова крепь. На юге и юго востоке, за горами, раскинулись Итильские зем ли и Дол Амрот.

В годы Войны Кольца в Белых горах произошло сражение, лишившее Сау рона союзника в тылу у армий Запада. В битве при Хорнбурге, у Хельмовой крепи, потерпело жестокое поражение войско Сарумана, и рохирримы, ко торым никто более не угрожал, смогли направить помощь Гондору.

На синдарине Белые горы называются Эред Нимрайс — «снеговые горы».

БЕЛЫЙ ВСАДНИК (WHITE RIDER)

Прозвище, данное в Гондоре и Рохане магу Гэндальфу Серому после его пре ображения.

Подробнее см. Гэндальф Серый.

БЕЛЫЙ ОТРЯД (WHITE COMPANY)

Личная стража Фарамира, принца Итильского, учрежденная после Войны Кольца государем Элессаром. Первым капитаном стражи стал Берегонд, бывший воин гвардии Дэнетора Второго в Минас Тирит.

60

Б

БЕЛЫЙ СОВЕТ (WHITE COUNCIL)

См. Светлый совет.

БЕЛЬЧУКИ (FALLOHIDES)

Племя хоббитов.

См. Хоббиты.

БЕОР СТАРЫЙ (BЁOR THE OLD)

В переводе с талиски «слуга». Адан, глава Первого рода, привел своих под данных в Белерианд к Финроду и служил тому верой и правдой на протя жении сорока четырех лет, до самой смерти. Настоящее имя Беора — Ба лан, а Беором, то есть вассалом, его прозвали за непоколебимую верность Финроду.

БЕОРН (BEORN)

Человек, вождь северного клана Беорнингов, оберегавшего торговые пути из Эриадора в Лихолесье. Беорн обладал огромной силой и, как сообщает в своих записках Бильбо Торбинс, мог превращаться в медведя. Он ненави дел орков и истреблял их где только мог. Именно Беорн в значительной мере решил исход Битвы Пяти Воинств, сразив предводителя орков по имени Болг.

Бильбо Торбинс вместе с гномами и Гэндальфом Серым нашел приют у Бе орна во время путешествия «Туда и Обратно» в 2941 году Третьей эпохи. В своих записках он отметил, что Беорн не ел мяса и что в его доме жили ра зумные животные.

Что касается клана Беорнингов, они издревле обитали в долине Андуина, поблизости от Каррока. По всей вероятности, свой род они вели от аданов, а говорили на языке, родственном адунаику или рохирримскому. К чужа кам они относились недружелюбно, а орков и прочих приспешников Тьмы ненавидели лютой ненавистью. После Войны Кольца Беорнинги пересели лись в Эрин Ласгален — прежнее Лихолесье.

Комментарий. Беорн — едва ли не «наименее вымышленный персонаж во всей книге» (Т. Шиппи). Он носит «характерное» древнеанглийское имя – «человек медведь», и все его повадки соответствуют этому имени.

БЕОРНИНГИ (BEORNINGS)

Потомки Беорна.

См. Беорн.

61

Б

БЕРЕГОНД (BEREGOND)

Двадцатый наместник Гондора (2763—2811 Третьей эпохи), один из вели чайших гондорских полководцев, разгромивший корсаров Умбара, которые напали на Гондор, и избавивший Рохан от нашествия дунлендингов (2758— 2759 Третьей эпохи).

БЕРЕН ГОНДОРСКИЙ (BEREN OF GONDOR)

Девятнадцатый наместник Гондора (2743—2763 Третьей эпохи), отец Бере гонда. Именно Берен отдал ключи от заброшенной крепости Айсенгард Са руману Белому.

БЕРЕН ЭРХАМИОН (BEREN ERCHAMION)

Человек, за свои подвиги названный Другом эльфов. Берен, сын Барахира, принадлежал к Первому роду аданов и после смерти отца стал его вождем. Он прославился уже в молодости, когда убил орка, сразившего Барахира, и забрал у того кольцо Финрода (это кольцо Барахир получил в награду за то, что спас жизнь Финроду в Битве Внезапного Пламени). Оставшись сиро той, Берен четыре года бродил по Белерианду, истребляя подручных Мор гота; за его голову был назначен выкуп не меньший, чем за голову Фингона. Обстоятельства вынудили Берена в конце концов покинуть Дортонион; он (единственный из людей и эльфов, кому это удалось) преодолел хребет Эред Горгорот, прошел ущельем Нан Дунгортеб и обосновался в Дориате.

Там в 465 году Первой эпохи он встретил в лесу Нелдорет Лютиэн Тинувиэль, с которой с той поры его судьба была неразрывно связана.

Год спустя они с Лютиэн предстали перед ее отцом князем Тинголом, и тот сказал, что согласится на свадь бу, только если Берен принесет ему сильмарил из короны Моргота.

Берен поклялся выполнить жела ние Тингола. Вместе с Финродом он отправился на север и угодил в темницу Саурона, в которой чуть было не погиб.

Ценой собственной жизни его спас Финрод, тем самым вернув сыну Барахира свой долг перед Барахиром. Берена тоже ожида ла смерть, но его спасли Люти эн и Хуан, волкодав сыновей Феанора. Втроем они проникли

Тюр и Фенрир. Штамп. VIII в.

62