Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Толкиен и его мир. Энциклопедия

.pdf
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
14.98 Mб
Скачать

В

В

 

 

ВАЙРЭ (VAIRЁ)

В переводе с квенийского «ткачиха». Одна из Вали (владычиц валаров), суп руга Мандоса. Как гласят эльфийские легенды, руками Вайрэ вытканы шпа леры на стенах чертогов Мандоса. На этих шпалерах запечатлено все, что когда либо случалось в Арде, и Вайрэ непрестанно добавляет к ним новые нити.

ВАЛА (VALA)

В переводе с квенийского «верховная сила».

См. Валары.

ВАЛАКАР (VALACAR)

Двадцатый король Гондора (1366—1432 Третьей эпохи), невольный иници атор Распри Родичей – гражданской войны, почти уничтожившей Южное королевство. Одержав победу над вастаками при содействии людей Рова ниона, Валакар, по настоянию своего отца Ромендасила Второго, отпра вился ко двору Видугавии, правителя Рованиона, и некоторое время спустя женился на его дочери Видумави. Подобное смешение нуменорской крови с кровью «низшего» народа вызвало недовольство части гондорских дуна данов; когда сын Валакара Эльдакар вступил на престол, это недовольство выплеснулось в мятеже: многие дунаданы отказались признать Эльдакара своим королем. Так началась гражданская война, причинившая много бед королевству Гондор и роду Анариона.

Подробнее см. Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

«ВАЛАКВЕНТА» («VALAQUENTA»)

В переводе с квенийского «история валаров». Книга Премудрости, посвя щенная деяниям валаров.

См. Книги Премудрости.

83

В

ВАЛАКИРКА (VALACIRCA)

Впереводе с квенийского «серп валаров». Созвездие, помещенное на не босвод Вардой как вызов Мелькору и как знак его грядущего низвержения.

ВШире семь звезд Валакирки называют Колесницей.

См. Арда.

ВАЛАНДИЛ (VALANDIL)

Старший сын Силмариэн Нуменорской, дочери короля Тар Элендила, пер вый владыка Андуниэ, предок Элендила, Исилдура и Арагорна.

ВАЛАРАУКАРЫ (VALARAUKAR)

В переводе с квенийского «могучие исчадия тьмы».

См. Балроги.

ВАЛАРИН (VALARIN)

Язык валаров.

См. Языки и наречия Арды.

ВАЛАРОМА (VALARÓMA)

В переводе с квенийского «рог валара». Огромный охотничий рог Оромэ.

См. Оромэ.

ВАЛАРЫ (VALAR)

В переводе с квенийского «высшие силы». Валарами в хрониках Арды на зывают тех айнуров, которые в незапамятные времена покинули Чертоги Илуватара и спустились в Эа. В Арде валары облеклись в плоть и раздели лись, согласно своей сути, на мужчин и женщин (разумеется, применитель но к валарам такие понятия, как «плоть», «мужчина», «женщина», весьма условны). Всего валаров насчитывается четырнадцать; пятнадцатый, Мель кор, был изгнан из числа валаров. Все валары равны перед Илуватаром, од нако у них есть владыки — Аратары, которых восемь: это Манвэ, Варда, Ульмо, Йаванна, Аулэ, Намо (Мандос), Ниэнна и Оромэ.

Спустившись в Эа, валары, если можно так выразиться, разделили между со бой обязанности. Манвэ — повелитель Арды и властелин воздуха; Ульмо — владыка вод; Аулэ — хозяин веществ, из которых сотворена Арда; Намо пра вит Палатами Мертвых и помнит все, что происходит в мире; Ирмо — гос подин сновидений; Тулкас — воин; Оромэ — охотник. Валы же, подруги валаров мужчин, таковы: Варда — владычица звезд; Йаванна — хранитель ница всего живого; Вайрэ ткет полотно судеб; Эстэ — целительница; Ниэн на — наставница в терпении и надежде; Несса — плясунья; Вана дарит юность и веселье.

Первоначально валары, спустившись в Эа, обитали в Средиземье — именно

84

В

там они воздвигли свои Светильники. А после того как Светильники пали, вала ры переселились в Аман и уже в Амане возвели горную цепь Пелоров, основали Валинор и вырастили два Древа. Позднее они же создали Солнце и Луну.

На протяжении тысячелетий валары опекали Детей Илуватара — сначала только эльфов, Перворожденных, а потом и людей. Поскольку Дети были созданы в Третьей теме Музыки айнуров, а эта тема была темой самого Илу ватара и айнуры не имели к ней отношения, валары не могли постичь уст ремлений тех, кого опекали. И потому с годами они все меньше вмешива лись в эльфийские и людские дела, разве что приходили на помощь (или, наоборот, устранялись) в те моменты, когда решалась судьба столь ими лю бимой Арды. Так, они помогли эльдарам и аданам одолеть Мелькора в Войне Гнева; они — опекуны Арды — позволили Илуватару уничтожить Нуменор; а около 1000 года Третьей эпохи послали в Средиземье пятерых истари, с по мощью которых Свободные народы победили Саурона. С тех пор они более ничем себя не проявляли.

Валары пришли в мир, чтобы воплотить Видение Илуватара. Они действовали в меру собственного разумения — так, как каждый из них понял и воспринял Музыку айнуров. Вряд ли стоит обвинять их в том, что они бросили мир на произвол судьбы, в конце Второй эпохи удалив Аман за кру ги мироздания. Это был поистине мудрый шаг; ведь иначе Дети Илуватара никогда не обрели бы подлинной свободы. Валары со вершили главное — претворили Видение в явь, остальное же по большому счету было не их делом.

И последнее: некоторые люди упорно на зывают валаров богами. Но они вовсе не боги, а «всего лишь» демиурги, мастеровые, выполняющие чужую волю; и поклоняться им, как богам, — значит расписываться в своем невежестве, оскорбительном для Илуватара Единого.

У. Колингвуд. Сошествие северных богов Ок. 1890 г.

Комментарий. В своих письмах и интервью Толкиен неоднократно называл ва ларов «ангельскими силами». Если экстраполировать эту аналогию и попытать ся «уместить» валаров в иерархическую классификацию ангелов (знаменитые девять ангельских чинов), мы обнаружим, что валары занимают промежуточ ное положение между серафимами, херувимами и архангелами. Согласно Псевдо

85

В

Дионисию Ареопагиту (V или VI в.), в книге которого «О небесной иерархии» и приводится классификация ангелов, девять ангельских чинов разбиты на три триады, каждая из которых имеет какую либо особенность. Первая триада — серафимы, херувимы и престолы — характеризуется непосредственной близо стью к Богу; вторая — силы, господства и власти — подчеркивает Божествен ную основу мироздания и мировладычества; третья — начала, архангелы и соб ственно ангелы — характеризуется непосредственной близостью к человеку.

Псевдо Дионисий суммировал то, что было накоплено до него. Серафимы, херу вимы, силы и ангелы упоминаются уже в Ветхом Завете; в Новом Завете появ ляются господства, начала, престолы, власти и архангелы. По классификации Григория Богослова (IV в.) ангельская иерархия состоит из ангелов, архангелов, престолов, господств, начал, сил, сияний, восхождений и разумений.

По своему положению в иерархии чины располагаются следующим образом: серафимы — первый; херувимы — второй; престолы — третий; господства — четвертый; силы — пятый; власти — шестой; начала — седьмой; архангелы — восьмой; ангелы — девятый.

По поводу архангелов Псевдо Дионисий говорит, что этот чин «...сообща ется с пресвятыми Начальствами и святыми Ангелами. С первыми тем, что он обращается чрез начальства к премирному Началу, сообразуется с ним, сколько возможно, и хранит между Ангелами единение сообразно своему строй ному, искусному, невидимому водительству. С последними же сообщается тем, что он, как чин, определенный для научения, приемлет Божественные озарения чрез первые Силы по свойству Иерархии, передает их с любовью Ангелам, а чрез Ангелов сообщает нам по мере того, насколько кто способен к Божественным озарениям». Касательно серафимов: «Что касается на именования Серафимов, оно ясно показывает непрестанное и всегдашнее их стремление к Божественному, их горячность и быстроту, их пылкую, посто янную, неослабную и неуклонную стремительность, также их способность действительно возводить низших в горнее, возбуждать и воспламенять их к подобному жару: оно также означает способность, опаляя и сожигая, тем самым очищать их — всегда открытую, неугасимую, постоянно одинаковую, светообразную и просвещающую силу их, прогоняющую и уничтожающую всякое омрачение». Относительно херувимов: «Наименование же Херувимов означает их силу знать и созерцать Бога, способность принимать высший свет и созерцать Божественное благолепие при самом первом его проявле нии, мудрое их искусство преподавать и сообщать другим дарованную им самим мудрость».

Близость валаров к эльдарам и людям «роднит» их с архангелами, «непрестанное

86

В

и всегдашнее их стремление к Божественному» — с серафимами, а «способ ность принимать высший свет» — с херувимами.

ВАЛИ (VALIER)

В переводе с квенийского «владычицы валаров». В преданиях эльдаров так называют семерых верховных валаров «женского облика»: Варду, Йаванну Кементари, Ниэнну, Эстэ, Вайрэ, Ванну и Нессу. Кроме того, Варда, Йа ванна и Ниэнна принадлежат к Аратарам – «внутреннему кругу» валаров.

См. Валары.

ВАЛИМАР (VALIMAR)

В переводе с квенийского «дом валаров». Град валаров в Валиноре. Иногда Валимаром называют собственно Валинор.

См. Валинор.

М. Брюкнер. Вальхалла. 1896 г.

87

В

Карта Валинора:

1 — Эккайа; 2 — Кольцо Судьбы; 3 — Эзеллохар; 4 — Тельперион; 5 — Лаурелин; 6 — обитель Финвэ; 7 — Миндон Эльдалиэва; 8 и 10 — Калакирия; 9 — Араман; 11 — Калакириан; 12 — Альквалондэ; 13 — Ильмарен; 14 — Тол Эрессеа; 15 — Пелоры; 16 — Таникветиль; 17 — Сумрачные моря; 18 — логово Унголианты; 19 — леса Оромэ

88

В

ВАЛИНОР (VALINOR)

В переводе с квенийского «земля валаров». Обитель валаров на континенте Аман — Заокраинном Западе эльфийских легенд, земля вечной юности. Как сказано в «Квента Сильмариллион», «...ничто не увядало и не сохло в том краю, и листья были безупречны, и живущие не старели и не болели, ибо в самых камнях и водах жил благой дух». С трех сторон — востока, юга и севера — Валинор огражден горной цепью Пелоров, а с запада его берега омывает оке ан Эккайа. Пелоры были возведены как защита от происков Мелькора. Сквозь них существует единственный проход — Калакирия, выводящий к острову Тол Эрессеа в заливе Эльдамар у восточного побережья Амана. Подле Калаки рии возвышается Таникветиль, высочайшая гора мира. Как следует из эль фийских легенд, Валинор — обширная равнина, посреди которой находит ся город Валимар, или Валмар Многозвонный. В Валиноре расположены жилища многих валаров: там и чертоги Тулкаса, и охотничий дом Оромэ, и двор Аулэ. За пределами Валимара лежит Кольцо Судьбы — место Совета вала ров, а неподалеку расположен зеленый холм Эзеллохар, с которого Йаванна пела «Песнь Веления», пробуждая к жизни Древа Валинора. Поблизости также и сады Ваны, и озера Ирмо и Эстэ. В холмах к северу от Валимара находился Фор менос, куда удалился разгневанный Феанор.

Южную часть Валинора занимают леса Оро мэ, к западу от них раскинулись пастбища Йаванны. На западном побережье континен та Аман находятся Палаты Мандоса, а рядом с ними — жилище Ниэнны. Что касается Манвэ и Варды, они обитают в башне Иль марин на вершине горы Таникветиль и обо зревают оттуда всю Арду.

Кроме валаров в Валиноре также обитают майары и ваниары — эльфы, пришедшие в Аман в Первую эпоху и никогда надолго его не покидавшие.

Ф. фон Штассен. Вальхалла. 1914 г.

Комментарий. «Блаженное королевство», земля вечной юности, отделенная от остального мира непреодолимой (почти непреодолимой) преградой, — один из основных сюжетов европейской мифологической традиции. Сразу вспомина ются и кельтские Острова блаженных где то на западе, и греческий Элизиум, и скандинавский Асгард, и Волшебная страна из фольклора германских народов. Чтобы попасть в обитель богов, где царит вечное лето, где находится источник молодости и откуда в мир нисходит все благое, смертному нужно выдержать множество испытаний (ср. с историями Воронвэ и Эарендила).

89

В

ВАЛМАР (VALMAR)

Другое название Валимара.

См. Валимар.

ВАНА (VÁNA)

Владычица валаров, одна из Вали, сестра Йаванны и супруга Оромэ.

См. Валары, Вали.

ВАНИАРЫ (VANYAR)

В переводе с квенийского «златовласые». Первый, самый малочисленный из родов эльдаров. Ваниары первыми отправились в Великий Поход и первыми достигли Амана. Поначалу они жили в Тирионе, но затем, привлеченные светом Древ, переселились на гору Таникветиль. Они практически не поки дали Валинора. Правит ими Ингвэ, верховный король эльфов. Ваниары — любимцы Манвэ и Варды.

ВАРГИ (WARGS)

Злобные твари в обличье волков, прислужники Саурона, обитавшие в Ро ванионе, местности к востоку от Мглистых гор. В Алой книге упоминается о встрече с варгами к западу от гор, но то вряд ли были настоящие варги, скорее призраки — морок, насланный Сауроном: ведь с рассветом их трупы исчезли без следа, словно растворились в воздухе.

ВАРДА (VARDA)

В переводе с квенийского «величественная». Айну, могущественнейшая из Вали, одна из Аратаров. Варда – супруга Манвэ, вместе с которым она обита ет в чертоге Ильмарин на вершине горы Таникветиль. Главное творение Вар ды — свет. Она создала звезды, наполнила сиянием Светильники валаров, проложила путь луне и солнцу и возвела в небеса звезду Эарендила. В «Ва лаквенте» сказано, что Варде «ведомы все уголки Эа. Краса ее столь велика, что не описать ее словами ни эльфам, ни людям, ибо свет Илуватара сияет на ее челе... Из глубин Эа примчалась она на помощь Манвэ, ибо знала Мелько ра еще до создания Музыки и отвергла его, а он ненавидел ее и боялся более всех, кого создал Эру».

Поскольку Варда сотворила звезды, эльфы, пробудившиеся под этими звез дами, почитают ее превыше прочих валаров и взывают к ней о помощи в трудную минуту.

На синдарине ее называют Элберет — «владычица звезд». Также Варду зовут Тинталлэ — «возжигательница», Гилтониэль — «воспламеняющая звезды», Элентари (что также означает «владычица звезд») и Фануилос — «ослепи тельно белая».

90

В

ВАРЬЯГИ (VARIAGS)

Народ Кханда — земли к юго востоку от Мордора, союзники вастаков и харадримов, данники Саурона. В 1944 году Третьей эпохи они вместе с Людьми Повозок вторглись в Гондор и были разбиты Эарнилом Вторым; в 3019 году варьяги сражались на стороне Саурона в битве на Пеленнор ской равнине. В Четвертую эпоху варьяги уже не осмеливались прибли жаться к границам Воссоединенного королевства и практически не поки дали Кханда.

ВАСА (VÁSA)

В переводе с квенийского «сердце пламени». Эльфийское (нолдоры) имя солнца.

См. Анар.

ВАСТАКИ (EASTERLINGS)

Кочевники, населявшие берега озера Рун и окрестные земли. К вастакам принадлежало племя балхотов, а также Люди Повозок, с 1851 года Третьей эпохи тревожившие своими набегами Гондор и полностью истребленные в 1944 году королем Эарнилом Вторым. В хрониках Первой эпохи утвержда ется, что вастаки впервые появились на западе Средиземья — в отличие от аданов, пробудившихся на востоке, — и лишь впоследствии мигрировали к озеру Рун. Они еще в начале Первой эпохи примкнули к Морготу и поддер живали все его замыслы, а позднее стали служить Саурону. В битве на Пе леннорской равнине полегла большая часть вастаков; тех же, которые жили за Андуином, к юго востоку от Гондора, в Четвертую эпоху покорил госу дарь Элессар.

Что касается западных вастаков, история сохранила имена Ульдора Про клятого, сына Ульфанга, и его братьев Ульфаста и Ульварта. Они привели свои дружины на подмогу Маэдросу, старшему сыну Феанора, перед битвой Нирнаэт Арноэдиад, а в самой битве, послушные велениям Моргота, пре дали Маэдроса и напали на нолдоров с тыла. Это предательство дорого обо шлось вождям вастаков — Ульдор пал от руки Маглора, второго сына Феа нора, а Ульфаст и Ульварт были убиты своими сородичами, сохранившими верность Маэдросу. Этих вастаков, верных нолдорам до конца, звали Бор лад, Борлах и Бортханд, и они были сыновьями Бора.

ВЕЛИКАЯ БИТВА (GREAT BATTLE)

Вторая Битва Стихий, нападение на Моргота, совершенное в конце Первой эпохи воинством валаров. В ходе битвы был уничтожен Ангбанд, а Моргота навсегда изгнали из Арды.

См. Битвы за Белерианд.

91

В

ВЕЛИКАЯ МУЗЫКА (GREAT MUSIC)

В преданиях эльдаров – музыкальная тема Илуватара, с вплетенными в нее темами айнуров, сотворившая Арду.

См. Айнуры, Мелькор.

ВЕЛИКАЯ ПУСТЫНЯ (GREAT DESERT)

Пустыня на юго востоке Средиземья, за Мордором, Кхандом и Харадом.

ВЕЛИКАЯ ТЬМА (GREAT DARKNESS)

В эльфийских легендах время Бессветия, прошедшее от низвержения Мель кором Светильников валаров до появления в небе Солнца и Луны в конце Первой эпохи.

ВЕЛИКАЯ ЧУМА (GREAT PLAGUE)

Моровое поветрие, обрушившееся в 1636 году Третьей эпохи на Средизе мье. Оно пришло с юго востока, поэтому сильнее всего пострадали южные края — Харад и Гондор. В Гондоре умерли король Телемнар и все его дети, а Белое Древо засохло. Эриадор чума затронула меньше; впрочем, княжество Кардолан практически обезлюдело. Не обошла хворь и Шир, в котором Ве ликую Чуму называют Черной Смертью.

ВЕЛИКИЙ ГОБЛИН (GREAT GOBLIN)

Предводитель племени орков с Мглистых гор. В 2941 году Третьей эпохи пал от руки мага Гэндальфа Серого.

ВЕЛИКИЙ ПОХОД (GREAT JOURNEY)

Переселение эльдаров с берегов озера Куйвиэнен в Эльдамар в начале Пер вой эпохи. Поход растянулся на много лет, ибо эльдары медлили, поражен ные красотами Средиземья. Первыми шли ваниары, последними — тэлери. Оромэ перевел ваниаров и нолдоров через Мглистые горы; а из тэлери мно гие испугались этого перехода и остались в долине Андуина (впоследствии их стали называть нандорами). Из Белерианда эльдары отправились в Аман на плавучем острове Ульмо (этот остров позднее стал известен как Тол Эрес сеа). Тэлери, переправлявшиеся последними, вновь разделились; тех из них, кто остался в Белерианде, со временем назвали синдарами.

ВЕЛИКОЕ ВООРУЖЕНИЕ (GREAT ARMAMENT)

Приготовления, объявленные последним королем Нуменора Ар Фаразоном Золотым, который собирался высадиться в Валиноре. На эти приготовле ния ушло девять лет (3310–3319 Второй эпохи).

Подробнее см. Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

92