Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Толкиен и его мир. Энциклопедия

.pdf
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
14.98 Mб
Скачать

А

Исилдура и Анариона, высеченные из камня по приказу короля Гондора Ро мендасила Второго около 1340 года Третьей эпохи.

АРДА (ARDA)

В переводе с квенийского это слово означает «местность» или «владение». В эльфийских легендах утверждается, что этим именем Единый нарек создан ный им мир.

Строение Арды

33

А

История Арды

Первоначально земля — Имбар — была плоской, над ней раскинулся не босвод — Виста, — не достигавший, впрочем, крайних западных и восточ ных пределов. Висту окружал Ильмен, где находились звезды, Солнце и Луна. Ильмен простирался до рубежей земли на западе и востоке, его со всех сто рон окружал океан Эккайа (Вайа). Площадь Эккайи неведома; достоверно известно лишь, что за ней располагалась Кума — Пустота, в которой обита ет Илуватар и из которой родились валары. Глубоко под землей, в толще скал, лежали Корни Земли. Со дна Эккайи тянулись к поверхности земли длинные ходы, известные как Мировые Жилы.

Когда валары спустились в Эа, земля еще была гладкой — ни гор, ни лесов, ни водоемов. Правда, по некоторым источникам, на севере уже тогда возвы шались Железные горы (по иным сведениям, эти горы воздвиг Мелькор). Ва лары создали Великое озеро, посреди которого расположили остров Альма рен, и два Светильника на высоких столпах, к северу и к югу от озера. Когда Мелькор повалил Светильники, начались природные катаклизмы, и поверх ность Арды существенно изменилась. На тех местах, где высились Светиль ники, образовались два внутренних моря — Хелкар и Рингол. Кроме того, возникли горные цепи: Голубые горы, Мглистые горы и Красные горы; все они протянулись к югу от Железных гор. Между внутренними морями под нялись Мировые горы, а на юге образовались Серые и Желтые горы.

Возникли также два внешних моря, в результате чего изначальный конти нент оказался поделенным на три части. Западное море называлось Белега эр, и за ним валары возвели себе новую обитель, которую укрыли за горной цепью Пелоров — высочайших гор во всей Арде.

Вту пору, когда в Арде пробудились эльфы, валары пошли войной на Мель кора, и эта война привела к тому, что очертания земель изменились вновь. Западное море протянулось дальше на восток, и на западном побережье Сре диземья (центрального материка) возник залив, глубоко вдававшийся в сушу. Внутреннее море Рингол разлилось и соединило два внешних моря, и юж ный материк отделился от остальной суши. А некоторое время спустя, пос ле мятежа нолдоров, валары создали вдоль побережья Амана цепь Зачаро ванных островов.

Вконце Первой эпохи Средиземья произошла решающая битва с Мелько ром, после которой значительная часть северного Средиземья скрылась под водой, а внутреннее море Хелкар высохло. На его месте поднялись Пепель ные горы и горы Тени, ставшие рубежами Мордора. Возможно, внутреннее море Нурнен в Мордоре — это все, что осталось от Хелкара. Приблизитель но в то же время в Белегаэре возник остров Нуменор, который правильнее считать материком. Надо сказать, что только во Вторую эпоху в Арде суще ствовали все пять ее континентов: Аман на крайнем Западе; Эндор, или Сре диземье, посредине; Нуменор между Аманом и Эндором; Темные земли к югу от Эндора и Стены Солнца на востоке.

Последние изменения в Арде произошли после Падения Нуменора. Сам ост

34

А

ров скрылся под водой, а мир стал круглым. Западный материк Аман очу тился за пределами мироздания, но до него можно было добраться по Пря мому пути. Это преобразование Арды означало конец эпохи эльдаров и на чало эпохи людей.

Выражение «круги мироздания» имеет двоякий смысл: когда в хрониках эти слова пишутся с прописной, они означают пределы Эа, Мира Сущего; а когда со строчной — пределы Арды после Великого Изменения, когда Аман был удален за рубежи мира.

В конце времен, когда Зло будет побеждено в Последней Битве, Арда исце лится от ран и в мироздании наконец то воплотится Музыка айнуров во всей ее красоте и благозвучии.

Хронология Арды

Эпоха

Основные события

Предначальная эпоха

Музыка айнуров. Сотворение Арды. Приход валаров

 

и майаров.

Эпоха Светильников

Создание Светильников. Строительство Утумно.

 

Разрушение Светильников и уничтожение Альма

 

рена.

Эпохи Древ

 

Первая эра

Основание Валинора и сотворение Древ. Появление

 

орлов и энтов.

Первая эпоха Второй эры

Валары находят эльфов. Война Стихий.

Вторая эпоха Второй эры

Мелькора сажают на цепь. Зов валаров. Ваниары и

 

нолдоры приходят в Эльдамар. Основание Тириона.

Эпоха Тьмы

Строительство Ангбанда. Появление балрогов, вол

 

колаков и гигантских пауков. Сотворение гномов.

Эпохи Звезд

 

Первая эпоха

Пробуждение эльфов, энтов и гномов. Выведение

 

орков и троллей. Война Стихий и разрушение

 

Утумно.

Вторая эпоха

Третья эпоха

Великий поход эльфов. Основание Ногрода и Беле госта.

Тэлери селятся на Тол Эрессеа. Основание Альква лондэ. Гномы приходят в Белерианд. Строительство Менегрота.

Четвертая эпоха

Изобретение тенгварского письма. Изгнание орков

 

из Белерианда. Освобождение Мелькора.

35

А

Пятая эпоха

Возвращение Мелькора. Изготовление

 

сильмарилов. Гибель Древ. Мятеж нолдоров

 

и уход эльфов в Средиземье.

Эпохи Солнца

 

Первая эпоха

Создание Луны и Солнца. Пробуждение лю

 

дей. Выведение драконов. Битвы за Белери

 

анд и Война Гнева. Изгнание Мелькора. Раз

 

рушение Ангбанда.

Вторая эпоха

Сотворение Нуменора. Проклятие валаров.

 

Основание Мордора. Изготовление Едино

 

го Кольца и появление назгулов. Изготов

 

ление палантиров. Гибель Нуменора и Ве

 

ликое Смещение.

Третья эпоха

Четвертая эпоха

В Средиземье приходят истари. Возвраще ние Саурона. Появление хоббитов. Война Кольца. Низвержение Саурона.

Эльфы уплывают на Запад.

Примечание. Нетрудно заметить, что данная хронология не является стро гой. Эпохи не имеют жесткой датировки, посему они нередко накладываются друг на друга; примером тому — эпоха Древ и первая эпоха Звезд. Кроме того, следует учитывать, что летосчисление Свободных народов сильно отличает ся от летосчисления валаров. Один год по календарю валаров, к примеру, равня ется девяти с половиной годам по календарям эльфов и людей. Таким образом, получается, что от пробуждения эльфов на берегах залива Куйвиэнен до того дня, когда их нашел Оромэ, минуло около 330 лет, а разделение на эльдаров и авари произошло 190 лет спустя. Потому вполне естественно, что одно и то же событие может относиться к разным эпохам или предшествовать тому, которое по легендам произошло ранее.

Светила и небесные тела

После того как погибли Древа валаров и Арда погрузилась во мрак, Ауле создал ладьи сосуды, а Варда наполнила их светом и, как сказано в «Квента Сильмариллион», «...дала им силу пересекать низшие области Ильмена и повелела свершать назначенный путь вокруг земли с запада на восток и воз вращаться назад». Луна — Итил, Сияющий — была создана из цветка Тельпе риона, а солнце — Анар, Золотой огонь — из плода Лаурелин. Ладьей луны правит Тилион — охотник из дружины Оромэ; ладьей же солнца управляет Ариэн, дева из свиты Ваны.

Ночами на небосводе Арды видны и созвездия, и отдельные звезды. Созвез дия таковы: Менельмакар (в переводе с синдарина «небесный меченосец»), называемый также Менельвагор и Телумехтар; Валакирка — «серп валаров»; Вилварин — «бабочка»; Реммират — «звездная сеть»; Соронуме — «орел»;

36

А

Телумендил — «любимец небес»; Анаррима — «пламенный венок». Созвез дие Валакирка называют также Короной Дарина; его отражение даже днем можно увидеть в Зеркальном озере. Звезды же известны следующие: Морви нион — «проблеск в ночи»; Боргил — «раскаленная звезда»; Хеллуин — «ле дяная»; Луйнил — «небесно голубая»; Ненар — «водная».

В хрониках Арды также упоминаются некоторые планеты, свершающие путь по нижним слоям Ильмена: Элеммире — «небесный самоцвет»; Эарендил — «взыскующий моря»; Карнил — «алая»; Алькаринквэ — «чудесная»; Лам бар – «приют теней».

Географические данные

ГОРЫ

 

Название

Протяженность в милях

Железные горы

Неизвестно

Пелоры

Неизвестно

Горы Мордора

1282

Пепельные горы

498

Южный Эфел Дуат

501

Западный Эфел Дуат

283

Белые горы

852

Мглистые горы (вместе с горами

702

Ангмара)

580

Серые горы

Голубые горы (Первая эпоха)

928

Голубые горы (Третья эпоха)

559

Северные Голубые горы

389

Южные Голубые горы

170

ВНУТРЕННИЕ МОРЯ И БОЛЬШИЕ ОЗЕРА

 

Название

Площадь в квадратных милях

Хелкар

1 025 000

Озеро Рун

17 898

Нурнен

5718

Озеро Ненуиал

639

Озеро Линаэвен

407

Озеро Митрим

256

Озеро Нен Хитоэль

244

Озеро Хелеворн

105

Долгое озеро

93

ВАЖНЕЙШИЕ РЕКИ

 

Название

Протяженность в милях

Андуин Великий

1388

Лесная река (вместе с Бегущей)

835

Гелион

780

Митейтель (вместе с Гландуином)

689

Брендивин

573

37

А

Айсен

395

 

Сирион

390

 

Лефнуи

382

 

Лун

307

 

ДЕРЖАВЫ И ВЛАДЕНИЯ

 

 

Название

Площадь в квадратных милях

Воссоединенное королевство (Чет

909 510

 

вертая эпоха)

716 426

 

Гондор (в период расцвета) Южное

 

королевство (с Харондором)

471 158

 

Восточные владения

206 511

 

Умбар

38 757

 

Харад

486 776

 

Арнор

245 847

 

Артедайн

113 957

 

Кардолан

83 299

 

Рудаур

48 880

 

Нуменор

167 961

 

Рохан

52 763

 

Шир

21 400

 

 

 

 

 

 

 

Солнечный диск. Позолоченная бронза. Ок. 1000 г. до н. э.

Растительность

По всей видимости, первоначально значительную часть территории Среди земья покрывал первобытный лес. Как сказано в Алой книге, «...в те давние

38

А

Мировое древо Иггдрасиль. Иллюстрация к «Северным древностям». 1847 г.

времена отсюда (от Фангорна. — К.К.) до Луна тянулся сплошной лес, а это была всего лишь его восточная опушка». Этот первобытный лес был весьма разнородным: к примеру, в Южном Лихолесье росли в основном ели и сосны, в Дориате — дубы и буки (кстати, разновидностью буков можно считать ло риэнские мэллорны, ибо энтийское слово «малинорнелион» переводится как «золотые буки»). К концу Третьей эпохи от первобытного леса сохра нились лишь Заповедный лес, Лихолесье, Лориэн и Фангорн; все прочие

39

А

леса были в изрядной мере вырублены, и от них остались сравнительно не большие боры и рощи. На северных границах Гондора и в Рохане раскину лись обширные луга, с давних времен служившие пастбищами. Западнее, в Эрегионе, травянистые равнины нередко переходят в степь. К юго востоку от Гондора, за Андуином, лежит Великая пустыня, лишенная какой бы то ни было растительности.

Климат

Ксожалению, климатические условия на некоторых территориях Арды мо гут быть определены весьма приблизительно. В первую очередь это касает ся Валинора, выведенного за пределы кругов мироздания. Впрочем, из «Квента Сильмариллион» известно, что на севере Валинора было холодно; вдобавок в Ойомурэ — это самое северное побережье Амана — из за близо сти Хелкараксе часто выпадал снег. Также можно предположить, что Тири он находился примерно на широте Пояса Арды (древнее название эквато ра); следовательно, там круглый год было тепло.

Что касается Средиземья, здесь отмечено большое разнообразие климати ческих условий. Эриадор отличается мягким континентальным климатом, тогда как всего в 300 милях к северу лежит ледяной залив Форохел.

Квостоку от Мглистых гор зимы, как правило, холодные, а лето умеренно теплое. Ниже по течению Андуина климат постепенно становится влажным, поэтому зимы в тех краях не холодные, а всего лишь прохладные (впрочем, случается, что снег лежит с ноября по март), а лето жаркое. Засушливый кли мат характерен прежде всего для окрестностей Мордора.

Следует отметить, что климат в отдельных местностях напрямую зависит от воздействия магической силы. Поэтому в Лориэне, когда там правили Галад риэль и Келеборн, было всегда тепло, а в Мордоре радениями Саурона — вет рено и холодно.

Население

В Предначальные эпохи плотность населения была невысока. Заселен был в основном Валинор. В Первую эпоху Средиземья значительную часть на селения материка составляли эльфы — синдары, лаиквенди и возвратившие ся из Валинора нолдоры. На юге обширную территорию занимали энты, на западе и на востоке располагались два королевства гномов. Затем появились люди, постепенно расселившиеся по всему материку: в долине Андуина, в Эриадоре, у озера Рун и в Хараде и даже поблизости от Железных гор. Вторая эпоха связана прежде всего с заселением Нуменора: наибольшая плотность населения на острове материке отмечена в Арандоре — «Королевской зем ле». Между тем в Средиземье численность населения неуклонно сокращалась: эльфы гибли в сражениях или уплывали на Запад, гномов вытесняли из их подгорных чертогов, люди отступали все дальше на Юг под натиском войн и моровых поветрий. Подобное положение дел сохранилось и в Третью эпоху. Эльфов теперь можно было встретить лишь в Лихолесье, в Ривенделле, в Ло риэне и в Серебристых гаванях; гномы после гибели дракона Смога обосно

40

А

вались в Эреборе; люди по прежнему держались Гондора и его окрестностей. Зато в летописях Третьей эпохи впервые встречается упоминание о хоббитах. Что касается орков и троллей, они изначально обитали на малом, ограни ченном пространстве — будь то Ангбанд, Ангмар или Мордор. Правда, в Алой книге упоминается о поселениях орков в Мглистых горах, но это были всего лишь малочисленные колонии. Что касается прочих приспешников Тьмы, они обосновались на юге и юго востоке Средиземья — в Умбаре, Ха раде, Кханде и за озером Рун.

АРД?ГАЛЕН (ARD?GALEN)

В переводе с синдарина «зеленая равнина». Местность в Белерианде, к северу от Дортониона. После битвы Дагор Браголлах стала называться Анфауглит.

См. Белерианд.

АРЕДЭЛЬ (AREDHEL)

В переводе с синдарина «благородная». Эльфиянка из нолдоров, дочь Фин голфина, супруга Эола Темного Эльфа и мать Маэглина. Погибла, защищая сына от разгневанного Эола.

См. Маэглин, Эол Темный Эльф.

АРИЭН (ARIEN)

Огненная майа, оберегавшая Лаурелин и золотые цветы в садах Ваны в Ва линоре. По воле валаров направляет путь солнца по небосводу.

См. Арда.

АРМЕНЕЛОС (ARMENELOS)

В переводе с квенийского «королевская твердыня небес». Город на острове Нуменор, возведенный у подножия горы Менельтарма, резиденция прави телей Нуменора с Элроса Тар Миньятура. В Арменелосе был посажен Ним лот; позднее Саурон выстроил в этом городе храм Мелькора.

См. Нуменор.

АРНАХ (ARNACH)

Сокращенная форма от «Лоссарнах» — названия гондорской провинции к югу от Белых гор, между реками Сирит и Эриу, в одном дне пути от Минас Тирит.

АРНОР (ARNOR)

Старшее дунаданское королевство в Средиземье, основанное в 3320 году Вто рой эпохи Элендилом, который стал первым правителем Арнора. В пору рас цвета Арнора, если можно употребить здесь это слово, его рубежами служили река Бруинен («бесноватая») на юге и залив Лун на западе. На юге Арнор гра ничил с Ривенделлом и Эрегионом, а на западе — с эльфийским княжеством

41

А

Линдон. В отличие от Гондора, младшего из двух королевств, Арнор так и не сумел стать могущественной державой. Начало упадку и гибели королевства положила кровопролитная битва у Гладдена во 2 году Третьей эпохи, в кото рой погибли Исилдур, наследник Элендила, и трое его сыновей. В 861 году Третьей эпохи со смертью Эарендура, своего десятого короля, Арнор пере стал существовать как единое королевство. Трое сыновей Эарендура подели ли Арнор на три княжества — Артедайн, Кардолан и Рудаур. Последние два быстро пришли в упадок, и в 1349 году князь Артедайна попытался занять арнорский престол. Кардоланцы медлили, но склонялись к тому, чтобы при нять его притязания; Рудаур, однако, вступил в сговор с Ангмаром, и в итоге к 1974 году Третьей эпохи все три княжества прекратили свое существование. Первой столицей Арнора был город Аннуминас, но около 861 года Третьей эпохи столицу перенесли в Форност.

В летописях сохранились сведения о родословной владык Арнора и отрыв ки древних легенд.

Подробнее см. Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

АРТЕДАЙН (ARTHEDAIN)

В переводе с синдарина «владение аданов». Одно из трех княжеств в составе королевства Арнор. Основано в 861 году Третьей эпохи, пало в 1974 году той же эпохи. Столицей Артедайна был город Форност.

См. Арведуи, Арнор.

АСЭА АРАНИОН (ASЁA ARANION)

В переводе с квенийского «королевский лист».

См. Княженица.

АСТАЛЬДО (ASTALDO)

В переводе с квенийского «доблестный». Титул Тулкаса.

См. Тулкас.

АТАЛАНТЭ (ATALANTЁ)

В переводе с квенийского «падший». Квенийский эквивалент слова «Акал лабет» (адунаик).

См. Нуменор.

Комментарий. Предание о гибели Нуменора во многом напоминает древнегре ческую легенду о гибели Атлантиды, и это сходство во многом подтвержда ется несомненной лингвистической близостью названия «Атлантида» и кве нийского «Аталантэ». Толкиен в одном из своих писем признавался в особом чувстве, которое вызывала у него эта легенда: «Во мне присутствует то, что некоторые психологи именуют “комплексом Атлантиды”. Вполне возможно, я унаследовал его от родителей, хотя они умерли слишком рано, чтобы поведать

42