Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-09-2013_16-16-44 / ПРАКТИКУМ по дисциплине - История - для подготовки семинаров.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
460.8 Кб
Скачать

Тема 5. Россия и мир в XVIII – XIX веках: попытки модернизации государственного устройства. Отмена крепостного права и либеральные реформы в России второй половины XIX века. (6 часов)

Занятие 1.

Вопрос 1Особенности социально-экономического и политического развития ведущих западноевропейских государств и России вXVIIIв.

Вопрос 2. ПетрIи модернизация Российского государства в первой четвертиXVIIIвека.

Вопрос 3. Правление ЕкатериныII: «просвещенный абсолютизм» и его противоречия.

Сообщения к занятию:

1) Гражданская война в Североамериканских колониях и образование независимого государства США.

2) Французская революция (1789 г.) и ее влияние на политическое и социокультурное развитие стран Европы.

Занятие 2

Вопрос 1. АлександрIи попытки реформирования политической системы России в первой четвертиXIXвека.

Вопрос 2. Изменение политического курса в России с середины 20-х годовXIXвека: правление НиколаяI. Апогей самодержавия.

Занятие 3

Вопрос 1. Отмена крепостного права в России и либеральные реформы 60-70-х гг. XIX в.

Вопрос 2. Основные направления внешней политики Российской империи вXIX– начале ХХ века.

Занятие 1

Вопрос 1При подготовке к данному вопросу студенту необходимо разобраться в изменениях, произошедших в мировоззрении европейцев вXVIIIвеке (секуляризация). Студент должен знать, каковы характерные черты эпохи Просвещения, что такоерационализмирациональная картина мира.

Студент должен уметь давать характеристику социально-экономическому развитию ведущих стран Западной Европы в XVIIIвеке (Англия и Голландия) и России. В частности, особое внимание следует уделить путям развития сельского хозяйства (экстенсивный, интенсивный).

Студенту необходимо выяснить, какие способы производства существовали в Европе и в России в рассматриваемый период (ремесленный, мануфактурный, фабрично-заводской). Студент должен знать, что такое промышленный переворот, в каких странах он уже произошел, и уметь объяснять, почему в России кXVIIIвеку не сложились предпосылки для этого процесса. Студент должен выяснить особенности развития торговли в ведущих странах Западной Европы и в России, и сопоставить по ряду критериев: степень сформированности внутреннего рынка, количество производимых товаров, покупательная способность основной части жителей государства. Показателем интенсивности экономического развития являются темпы роста городов и городского населения (в соотношении с общим числом жителей государства). Студент должен понимать причины низкого уровня урбанизации вXVIIIвеке в России в сравнении с передовыми западноевропейскими странами.

Студент должен уметь давать характеристику социального устройства в ведущих странах Западной Европы и в России, применительно к XVIIIвеку по следующим направлениям:

- характеристика сословного (классового) устройства;

- основные производительные силы и их правовое положение;

- правовое и экономическое положение европейской и русской аристократии, степень «открытости» данной социальной группы.

Студент должен знать особенности политического развития ведущих стран Западной Европы и России в XVIIIвеке: уметь давать характеристику государственному устройству Англии, Голландии, Франции и России по следующим признакам:

  1. Наличие и роль монарха в политической жизни государства, широта его властных полномочий;

  2. Наличие/отсутствие разделения властей;

  3. Роль бюрократии в государственной жизни;

  4. Наличие/отсутствие регулярной армии;

  5. Специфика формирования органов верховной власти (выборность, назначение, передача по наследству);

  1. Система управления на местах;

  2. Степень централизации государства;

  3. Отношение общества к существующей политической системе.

Студент должен уметь выделять общее и особенное в социально-экономическом и политическом развитии ведущих стран Западной Европы и России в XVIIIвеке. Несмотря на то, что внешне Российское государство вXVIIIтяготело к заимствованиям прогрессивных европейских политических и экономических моделей (на основе капиталистических отношений), в России способы управления страной и экономические механизмы оставалась традиционными (феодально-крепостническими).

Вопрос 2. При рассмотрении данного вопроса студенту необходимо уметь давать характеристику личности ПетраIи знать обстоятельства его восшествия на русский престол. Студент должен понимать, что общая направленность преобразований, проведенных ПетромI, укладывается в понятие «модернизация». Студенту необходимо знать, что такоемодернизация, какова была степень необходимости ее проведения в России на рубежеXVII–XVIIIвеков, какие условия способствовали осуществлению модернизации. Студенту необходимо понимать, что в качестве модели модернизации русского общества и государства был выбран западный вариант. Студент должен уметь характеризовать процесс модернизации в России первой четвертиXVIIIвека по следующим направлениям:

  1. изменения в социально-экономической жизни страны (рост мануфактурного производства и обеспечение его рабочей силой – посессионные и приписные крестьяне; экономическая политика государства – протекционизмимеркантилизм; финансовая реформа; реформирование системы налогообложения;указ о единонаследии;Табель о рангах).

  2. изменения в военной сфере (регулярная армияи обеспечение ее нужд продукцией российских мануфактур;рекрутские наборы; военно-морской флот; открытие военных учебных заведений и издание военных уставов);

  3. изменения в системе управления государством (создание Сената,коллегиальная реформа, административно-территориальная реформа,указ о престолонаследии)

  4. изменения в культурной и бытовой жизни (секуляризация, создание Синода, учреждениеРАН, появление светской живописи,ассамблеи, бытовые изменения).

Студент должен уяснить, что основными результатами и последствиями петровских преобразований были:

- завершение формирования абсолютизма (студент должен уметь доказывать, что в правление Петра Iв России оформились все черты, присущие абсолютной монархии;

- преодоление отставания России от ведущих западноевропейских стран в военной и экономической сферах (привести доказательства).

- цивилизационный раскол в русском обществе (сторонники/противники реформ; приверженцы традиционной, православной/светской культуры; возможность налаживания диалога между носителями разных типов культур);

- активизация внешней политики (внешнеполитические задачи России в XVIIIвеке, основные военные кампании –Азовские, Прутский и Каспийский походы,Северная война– их итоги и значение).

Студент должен понимать, что благодаря внешнеполитическим успехам и изменению геополитическогоположения на мировой арене, Россия стала империей (1721 г.). Студенту необходимо знать, какие характеристики позволяют определить Российское государство с 20-х годовXVIIIвека какимперию.

В итоге семинарского занятия студент должен прийти к выводу, что модернизация в России первой четверти XVIIIвека была вызвана внешней угрозой с Запада и происходила, в связи с этим, по европейским образцам (как ответ на возможный вызов западной цивилизации); носила догоняющий характер (западные экономические, управленческие, военные, культурные модели адаптировались под русское общество и государство с традиционным восточным укладом); неоднозначно понималась российским обществом и влияла на него, что, отчасти, привело к культурному расколу.

Вопрос 3. При рассмотрении данного вопроса студенту необходимо уметь давать характеристику личности ЕкатериныIIи знать обстоятельства ее восшествия на русский престол. Студент должен охарактеризовать основные задачи внутренней политики ЕкатериныII(решениекрестьянского вопроса, усовершенствование управления государством, упрочение позиций монарха и поиск социальной опоры монархической власти) и возможные пути их решения.

Студент должен иметь представление о том, что в основу внутренней политики Екатерины IIлегли идеи просвещенного абсолютизма. Студент должен знать, что такоепросвещенный абсолютизм (как комплекс идей и как вектор реальной внутренней политики).

Студенту необходимо уяснить, как сама императрица понимала идеи просвещенного абсолютизма применительно к российской действительности. Формально разделяя взгляды французских просветителей, Екатерина IIсчитала самодержавие оптимальной формой политического устройства для России; настаивала на необходимости становления правового государства, не желая ограничивать власть монарха; была сторонницей реализации идеи равенства всех граждан перед законом при сохранении крепостного права.

При характеристике внутренней политики Екатерины IIстудент должен учитывать существование противоречий между идеями французских просветителей и реальными действиями ЕкатериныII, что в итоге привело к неоднозначным последствиям в реализации этих идей на практике.

Студентам необходимо уметь давать характеристику основным мероприятиям Екатерины IIв социально-экономической, политической, культурной жизни государства и уметь выявлять в них степень соответствия/несоответствия идеям просвещенного абсолютизма.

Основные мероприятия: созыв Уложенной комиссии и подготовка Наказа к ней, указы, связанные с развитием экономики, законотворчество в социальной сфере (в отношение крестьянства и дворянства), реформирование государственного устройства и управления на местах, издание Жалованных грамот дворянству и городам, указ о секуляризации церковных имуществ, политика в сфере образования и просвещения.

Одним из результатов непоследовательной внутренней политики Екатерины IIбыла крестьянская война под предводительством Е. Пугачева (1773 – 1775 гг.). Студент должен уметь характеризовать причины, выявлять основных сторонников восстания, знать основные события крестьянской войны, ее итог, последствия и влияние на дальнейший политический курс ЕкатериныII.

Студент должен оценить политику Екатерины IIв области просвещения и уметь характеризовать ее издательскую деятельность, а в ее рамках – полемику с представителями российского дворянства, критически оценивавшими ее правление: А. Радищев, Н. Новиков.

Давая оценку правлению Екатерины II, студент должен прийти к выводу, что в этот период в России проводились внешние преобразования (в соответствии с идеями просвещенного абсолютизма), не затронувшие основ феодально-крепостнической системы. Постепенно увеличивалось отставание Российской империи от ведущих стран Запада, вступивших в стадию капитализма.

Занятие 2

Вопрос 1. При рассмотрении данного вопроса студенту необходимо дать характеристику личности АлександраI, используя отзывы современников о нем. Студенту следует знать обстоятельства восшествия АлександраIна русский престол; уметь характеризовать основные этапы его правления и их идеологическую направленность; понимать, что в мировоззренческом плане АлександрIявлялся преемником ЕкатериныII, однако к началуXIXвека идеи просвещенного абсолютизма уже устарели и им на смену пришла новая модель реформирования государственного устройства –либерализм.

Студент должен понимать, что объективными задачами, стоявшими перед императором, были: необходимость преобразования политической системы – ограничение монархии и разрешение крестьянского вопроса.

Студентам необходимо уметь давать характеристику основных инициатив Александра Iи его окружения (Негласный комитет) по преобразованию политической системы страны и ответить на вопрос – соответствовали ли выдвигавшиеся проекты реформ либеральным ценностям. Основные внутриполитические мероприятия АлександраI: министерская реформа (1802 – 1811 гг.), указ о правах Сената (1802 г.), проект Сперанского и учреждение Государственного Совета (1810 г.), подготовка государственной Уставной грамоты Российской империи (1818 – 1820 гг.) и дарование конституции Царству Польскому (1815 г.), преобразования в области образования и просвещения (цензурный устав 1804 г. и реформа системы образования).

Студентам необходимо понимать, что активная внешнеполитическая деятельность России в первой четверти XIXвека истощала казну государства. Среди мер, направленных на оздоровление финансовой системы империи выделяется создание военных поселений (1816 г.). Студентам необходимо знать, что такоевоенные поселения,в чем их назначение, какова специфика организации жизни военных поселян и их отношение к собственному положению (восстания в военных поселениях). Студент должен выяснить, оправдало ли себя введение военных поселений.

Одним из наиболее сложных вопросов внутренней политики Александра I оставался крестьянский вопрос. Студент должен понимать, в чем состояла суть крестьянского вопроса и каковы были сложности, на пути разрешения этой проблемы. Студент должен уметь характеризовать основные мероприятия в

правление Александра I, направленные на изменение юридического и экономического положения крестьян в России. Среди основных мер выделяются: указ о запрещении продажи крестьянпоодиночке и без земли (1801 г.), запрещение публиковать в прессе объявления о продаже крестьян (1801 г.), запрет о ссылке крестьян в Сибирь без суда и следствия, указ о вольных хлебопашцах (1803 г.), проект Аракчеева об отмене крепостного права (1816 – 1819 гг.), отмена крепостного в Прибалтике (1816 – 1819 гг.).

Подводя итоги правления Александра I, студенту необходимо обратить внимание на то, что преобразования в политической сфере не привели к реальному ограничению власти монарха и становлению принципа разделения властей в Российской империи. Хотя самодержавие уже перестало удовлетворять потребностям времени, АлександрIшел по пути видоизменения устаревшей системы, не затрагивая ее основ (т.н. «либеральная ширма»).

В крестьянском вопросе в период правления Александра Iбыли предприняты меры, носившие скорее формальный характер, а инициатива и ответственность по облегчению крепостного состояния крестьян возлагалась на самих помещиков.

Попытки модернизации политической системы в России первой четверти XIXвека осуществлялись по европейским образцам, однако решали иные задачи – не расширение гражданских свобод и ограничение власти монарха (как в Европе), а упрочение самодержавия и усиление централизации государства.