Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-09-2013_16-16-44 / ПРАКТИКУМ по дисциплине - История - для подготовки семинаров.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
460.8 Кб
Скачать

Вопрос 2

Для освоения данного вопроса студенту необходимо вспомнить, каковы были итоги революции 1905 – 1907 гг., и какие проблемы в жизни русского общества она не смогла разрешить. Студенту необходимо выяснить – какие сложности в развитии русской государственности уже существовали до начала Первой мировой войны. Студент должен понимать, что участие России в Первой мировой войне значительно дестабилизировало ситуацию в стране и те проблемы, которые уже существовали до начала военных действий, теперь обострились до крайней степени, к ним добавились также и сложности, вызванные непосредственно войной. Сложившуюся ситуацию историки характеризуют как общенациональный кризис.

Студент должен уметь анализировать основные проявления общенационального кризиса в России в годы Первой мировой войны в экономической жизни (финансы, промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура, потеря экономически значимых западных районов страны), в социальной (военные потери, нехватка рабочих рук в городе и деревне, снижение уровня жизни населения), в политической («министерская чехарда», рост оппозиционных настроений, создание Прогрессивного блока, коррупция, «распутинщина», бездействие правительства и императора), в нравственной (недоверие населения страны к правительству и императору, «усталость» от войны, «привыкание» к насилию и популярность атеистических взглядов).

Студенту необходимо понимать, что нерешенность и обострение проблем во всех сферах жизни русского общества под влиянием Первой мировой войны стали причинами стихийной Февральской революции.

Студент должен уметь характеризовать ключевые события февраля 1917 года и особенное внимание уделить формированию и основным функциям появившихся органов власти:

- Временный комитет Государственной Думы;

- Петроградский Совет рабочих (и солдатских) депутатов;

- Временное правительство.

Студент должен разобраться в обстоятельствах падения самодержавия в Российском государстве, что привело к глубокому вакууму власти, длительному периоду нестабильности и к началу постепенного распада Российской империи.

В итоге бездействие правительства в условиях общенационального кризиса привело к глобальным цивилизационным изменениям в рамках российской государственности: революционным событиям февраля 1917 года и падению самодержавия. В этих условиях у России появились альтернативы дальнейшего развития по нескольким направлениям: буржуазно-демократическая республика (западный вариант), приход к власти коалиции социалистических партий и дальнейшее развитие страны по социалистическому пути («особый путь»), дальнейший развал страны и ее зависимость от иностранных государств.

Вопрос 3

При подготовке к данному вопросу семинарского занятия студенту необходимо знать, что в ходе Февральской революции возникли новые органы власти, перед которыми встали следующие задачи:

- создать новую государственность;

- определить отношение к Первой мировой войне;

- разрешить аграрный вопрос и обострившиеся национальные противоречия;

- стабилизировать социально-экономическое положение.

Дальнейшее развитие Российского государства определялось тем – каким способом и насколько эффективно удалось бы решить перечисленные проблемы.

Стоит заметить, что после февральских событий с политической арены исчезли правые (традиционалистско-монархические) и правоцентристские партии (октябристы, прогрессисты). В связи с этим вся система политических партий резко сдвинулась влево (самой консервативной из крупных политических сил оказалась партия кадетов). Студенту необходимо проанализировать программы выхода из кризиса, предлагавшиеся политическими партиями: кадетами, меньшевиками, эсерами, большевиками.

Студент должен понимать, что с конца февраля 1917 г. в стране стали формироваться два взаимоисключающих типа государственности: на основе Временного правительства (буржуазная республика) и Петросовета (республика Советов). Студент должен знать, что такое двоевластие, чьи интересы выражали органы двоевластия, какие слои составляли их социальную опору и их основные мероприятия по достижению доминирования в обществе.

Студент должен знать причины, сущность и последствия трех правительственных кризисов (апрельский, июньский, июльский). Студент должен уметь оценивать значение и последствия завершения двоевластия; уметь давать характеристику корниловскому мятежу, а также знать, какую позицию по отношению к этому событию заняли большевики и как их действия повлияли на их восприятие обществом.

Студенту необходимо уметь характеризовать тактику Временного правительства и большевиков по расширению своей социальной опоры: Временное правительство пошло по пути создания Директории, а большевики – по пути достижения ведущей роли в Советах. Студенту следует выяснить обстоятельства захвата большевиками власти (Октябрьская революция 1917 г.) и проанализировать их первые политические мероприятия (Декрет о мире, Декрет о земле, Декрет о власти и создание большевистского правительства – Совет Народных Комиссаров).

Студент должен выявить причины прихода к власти большевиков и уметь приводить примеры, подтверждающие следующие положения:

- незавершенность модернизации России, острый социально-политический и идеологический кризис, нараставший после Февральской революции;

- слабость либеральных политических сил;

- отсутствие широкого слоя частных собственников в деревне, пережитки общинно-уравнительного сознания и глубокое недоверие народных масс к высшим, образованным слоям общества, что способствовало быстрому распространению социалистических идей;

- продолжавшаяся мировая война;

- острейший кризис власти, вызванный падением самодержавия и двоевластием;

- применение большевиками гибкой тактики, принципов демагогии, умелое использование заряда социальной ненависти в своих интересах.

Студент должен прийти к выводу, что октябрьские события, инициированные носителями западной (марксистской) идеологии, закрепили выбор российским обществом «особого» (не западного и не восточного) пути развития государственности.