Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-09-2013_16-16-44 / ПРАКТИКУМ по дисциплине - История - для подготовки семинаров.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
460.8 Кб
Скачать

Вопрос 3

Студент должен понимать, что во второй половине XIIвека Москва не являлась очевидным центром объединения русских земель, а была периферией Владимиро-Суздальского княжества. Студент должен знать первое летописное упоминание о Москве (дата и контекст исторического источника, в котором содержатся данные сведения).

Студент должен уметь выделять основные причины возвышения Москвы и понимать с чем были связаны ее успехи в борьбе с другими возможными центрами объединения Руси (Новгород, Тверь, Литва). Студент должен уметь характеризовать деятельность московских князей по возвышению Московского княжества и расширению его территорий (от Даниила Александровича Московского до Василия III). Студенту необходимо понимать, что деятельность московских князей была неразрывно связана с организацией отпора монголо-татарам, что позволило Московскому княжеству приобрести статус центра антиордынской борьбы. Студент должен уметь проиллюстрировать это положение примерами конкретных военных действий московских князей (битва нар. Воже, Куликовская битва, стояние на р. Угре).

Для понимания процесса централизации русских земель студент должен уметь выделять предпосылки их объединения, и сопоставлять их с аналогичными процессами в странах Западной Европы (на примере Франции); знать этапы объединения русских земель и уметь давать им характеристику. Студент должен понимать, что во второй половине XVвека процесс объединения русских земель был в целом завершен (за исключением Смоленска, Пскова) и начался процессцентрализации. Студент должен уметь выделять основные признаки этого процесса: формирование общегосударственных органов управления (Боярская Дума, Дворец, Казна), организация великокняжеской администрации на местах (кормление, наместничество), изменение статуса московского князя, оформление системыместничества, составление общерусского свода законов (Судебник 1497 г.). Студент должен уметь выделять сферы общественной жизни Московского государства, которые регулировал Судебник (политическая, судебная, социально-экономическая, административная). Особое внимание студенту необходимо обратить на изменение статуса владельческих крестьян (введениеправила Юрьева дня) и начало законодательного оформлениякрепостного права.

В результате освоения материала к данному вопросу семинарского занятия студент должен прийти к выводу о значении этого этапа в истории Российского государства. Был преодолен цивилизационный кризис – политическая раздробленность в условиях постоянной внешней угрозы с Запада и Востока и зависимости от Золотой Орды: на территории разрозненных русских земель образовалось независимое Московское государство, синтезировавшее черты и восточной и западной цивилизаций.

Тема 4. Россия в XVI – XVII веках в контексте развития

европейской цивилизации. (4 часа)

Вопрос 1. Иван Грозный: альтернативы социально-политического развития Руси во второй половинеXVIвека.

Вопрос 2. Смутное время: системный кризис русской государственности и его преодоление (конецXVI– началоXVIIвека).

Вопрос 3. Эволюция государственно-политического устройства и сословного строя в России вXVIIвеке. Раскол русской православной церкви.

Вопрос 1

Для освоения данного вопроса студент должен выяснить условия становления личности Ивана IV(его детство), а также выделить наиболее важные события из его жизни, повлиявшие на формирование таких черт его характера как подозрительность, недоверие к окружающим, приступы ярости и др. Необходимость рассмотрения данного материала позволит студентам разобраться в субъективных мотивах принятия ИваномIVполитических решений.

Студенту необходимо разобраться в обстоятельствах венчания на царствиеИванаIV(1547 г.), уметь давать оценку этому событию (как изменился статус правителя России внутри государства и на международной арене).

Студент должен понимать, что в условиях отсутствия объективных предпосылок для централизации государства (существовавших в Западной Европе) перед Иваном IVоткрывалось два (альтернативных) пути завершения этого процесса: структурные реформы или террор.

Студент должен знать основные этапы правления Ивана IVи уметь давать их характеристику.

Рассматривая процесс централизации, студент должен понимать, что все внутригосударственные преобразования 50-х гг. XVIвека происходили по инициативеИзбранной Рады. Студент должен знать назначение и состав Избранной Рады.

Студенту стоит учитывать, что Иван IVосознавал необходимость консолидации различных слоев русского общества для преодоления негативных последствий периода боярского правления (1533 – 1547 гг.). Это послужило основанием для созываЗемского собора 1549 г.(так называемого «Собора примирения»). Студент должен знать, что Земский собор – это новый орган в структуре управления Российского государства, его наличие дает основание некоторым историкам характеризовать правление ИванаIVкаксословно-представительную монархию.

Студент должен понимать, что одним из важнейших результатов созыва Земского собора 1549 г. было принятие Судебника 1550 г. Студент должен знать цель принятия Судебника, а также его основные положения, применительно к социально-экономической, политической, административной сферам государства.

Студент должен уметь характеризовать реформы Избранной Рады: военную, цикл административных, приказную, налоговую. Отражением эффективности реализации Иваном IVвоенной реформы стало проведение активной внешней политики государства по трем направлениям: юго-восточному (борьба с ханствами), восточному (колонизация Сибири) и западному (Ливонская война). Студент должен знать причины, ход и итоги основных военных кампаний в правление ИванаIVпо указанным направлениям.

Студент должен знать, что важным направлением внутренней политики Ивана IVбыло упорядочение отношений государства с церковью. Инициированный царемСтоглавый собор1551 года является этапом наступления светской власти на права и материальные ресурсы церкви. Студент должен уметь характеризовать основные постановления Стоглавого собора и понимать, что утверждениеСтоглава(сборника постановлений Собора) было одним из важных этапов процесса централизации Российского государства.

В рамках данного семинарского занятия студентам предлагается овладеть навыком работы с историческими источниками по данной теме – Первое письмо (послание) Ивана IVАндрею Курбскому. Студент должен знать время и обстоятельства возникновения данного источника, уметь его типологизировать (в соответствии с материалом первого семинарского занятия), уметь характеризовать степень достоверности и объективности изложенной в нем информации. Студентам необходимо проанализировать содержание письма и ответить на следующие вопросы: 1) Каковы, по мнению ИванаIV, истоки царской власти на Руси; 2) Как ИвануIVпредставляется природа царской власти на Руси; 3) Кого ИванIVобвиняет в проблемах Русского государства второй половиныXVIвека; 4) Как характеризует деятельность участников Избранной Рады.

Студенту необходимо выяснить причины отказа Ивана IVот политики реформ, знать обстоятельства введенияопричнины, понимать ее цели и сущность. Студент должен уметь объяснять – почему такой путь централизации (опричнина) был неэффективен и бесперспективен; знать – когда и при каких обстоятельствах ИванIVсвернул опричнину, уметь формулировать ее итоги и последствия. Студент должен понимать, что одним из значительных проявлений губительности данной политики было хозяйственное разорение русских земель и бегство крестьян на окраины, что побудило ИванаIVпринять указ о «заповедных летах» (1581 г.) как очередной шаг к закрепощению крестьянства.

Студент должен прийти к выводу, что к концу XVIвека Московское государство обладало рядом характеристик, присущих восточным деспотиям: единоличная власть царя, соотношение царя и закона в пользу первого (царь – источник закона и стоит над ним), преобладающий государственный тип собственности на землю, дальнейшее утверждение и развитие внеэкономического характера зависимости крестьян от феодалов (в отличие от Западной Европы).