Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-09-2013_16-16-44 / ПРАКТИКУМ по дисциплине - История - для подготовки семинаров.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
460.8 Кб
Скачать

Вопрос 3.

При освоении данного вопроса студенту необходимо вспомнить, что СССР в 1941 г. принял основной удар фашистской Германии, не имея реальных союзников. Студент должен понимать, что основной целью советской внешней политики в период Великой Отечественной войны было создание наилучших условий на международной арене для победы над врагом. Исходя из этой цели, вытекали следующие задачи советской внешней политики, которые студенту необходимо уметь пояснять:

  • усилия по созданию антигитлеровской коалиции;

  • предотвращение угрозы нападения Японии и втягивания в войну на стороне фашистских агрессоров нейтральных государств;

  • содействие освобождению стран от фашистской оккупации;

  • борьба за полную ликвидацию фашистских режимов и заключение мира, исключающего возможность повторения агрессии.

Студент должен уметь характеризовать основные события, связанные со складыванием антигитлеровской коалиции:

- подписание в Москве 12 июля 1941 г. «Соглашения между правительствами СССР и Великобритании о совместных действиях в войне против Германии»;

- обмен нотами 2 августа между СССР и США о продлении на год советско-американского торгового соглашения и об экономическом содействии со стороны США Советскому Союзу;

- Московская конференция министров иностранных дел трех держав (29 сентября — 1 октября 1941 г.), главным результатом которой было предоставление беспроцентного кредита Советскому Союзу на сумму в 1 млрд. долл. и договоренность о поставках по ленд-лизу.

- присоединение СССР к «Атлантической хартии»24 сентября 1941 г.;

- подписание 1 января 1942 г. в Вашингтоне 26 государствами антифашистской коалиции, в том числе СССР, США, Англия и Китай, подписали декларацию, по которой обязались использовать все свои военные и экономические ресурсы для борьбы против фашистского блока. Эти страны стали называться Декларации Объединенных наций;

- подписание в мае 1942 г. договора между СССР и Англией о союзе в войне и послевоенном сотрудничестве;

- июнь 1942 г. – соглашение с США о принципах, применимых к взаимопомощи в ведении войны против агрессии, и о сотрудничестве в послевоенное время.

В результате сложилась антигитлеровская коалиция, основными участниками которой были СССР, США и Британия. Главным вопросом внутри коалиции был вопрос об открытии второго фронта в Европе.

Студенту необходимо знать – почему союзники не торопились с открытием второго фронта в Европе в 1942 году и уметь объяснять, почему к 1944 году позиция основных союзников СССР по вопросу об открытии второго фронта в Европе кардинально изменилась. При этом студенту следует учитывать, что позиции британского и американского руководства объединяло стремление использовать взаимное истощение сил Германии и Советского Союза (в войне друг против друга) для занятия в перспективе Британией и США доминирующих позиций в международных отношениях.

Студент должен знать время работы и основные вопросы, рассматривавшиеся на Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской международных конференциях; уметь оценивать итоги работы этих конференций; понимать, в чем заключались основные противоречия между ведущими державами в антигитлеровской коалиции. Студенту следует учитывать, что от конференции к конференции противоречия между союзниками усиливались.

Студенту необходимо знать обстоятельства возникновения Организации Объединенных Наций– органа, который должен был поддерживать мир, обеспечивать безопасность и развитие сотрудничества между народами и государствами.

Студент должен понимать, что внешняя политика СССР в условиях ведения тяжелейшей войны была направлена, прежде всего, на поиск союзников. При этом каждая из держав-союзниц желала за счет создания антигитлеровского блока упрочить в первую очередь свои геополитические позиции. В итоге сложившаяся антигитлеровская коалиция была нестабильным образованием, возникшим лишь на период существования «общего врага» – фашизма. После коренного перелома противоречия между союзниками, обусловленные стремлением упрочить свои геополитические позиции, обострились, что подтверждают дискуссии на Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференции.

Невозможность найти компромиссное решение, которое устроило бы все ведущие мировые державы, после окончания войны привела к расколу внутри антигитлеровского блока. В итоге, бывшие союзники вступили в затяжную конфронтацию за зоны геополитического влияния уже между собой. Началась «холодная война».