Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-09-2013_16-16-44 / ПРАКТИКУМ по дисциплине - История - для подготовки семинаров.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
460.8 Кб
Скачать

Вопрос 2

При подготовке к данному вопросу студенту необходимо понимать, что в результате слома старой государственной системы перед большевиками стояла задача формирования новых органов государственного управления и политического режима. Среди основных направлений усилий большевиков по реализации данной задачи студенту следует остановиться на следующих:

- укрепление своей власти;

- борьба с оппозицией;

- поиск сторонников.

Студенту предлагается из ряда действий и мероприятий, предпринятых большевиками, выбрать те, которые соответствовали одному (или нескольким) из направлений, давать их характеристику, уметь объяснять, как и почему конкретное мероприятие (действие) реализует выбранное направление.

Для выполнения задания предлагаются следующие мероприятия: Заключение Брестского мира (1918 г.); введение массового террора (1918 г.), Декрет о земле (1917 г.), разгон Учредительного собрания (1918 г.), отмена сословий и чинов (1917 г.), Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа (1917 г.), Декрет о печати (1917 г.), запрет партии кадетов (1917 г.), создание ВЧК (1917 г.), рабочий контроль на производстве (1917 г.), Декрет о мире (1917 г.), Декрет о власти (1917 г.), 8-часовой рабочий день (1917 г.), страхование (1917 г.), создание РККА (1917 г.), национализация промышленности, флота и банков (1917 г.).

Студент должен понимать, что непродуманность политических преобразований большевиков, а также использование жестких средств при формировании нового типа государственности привели к тому, что значительная часть русского общества была категорически не согласна со строившейся политической системой. Это в итоге привело к расколу русского общества – размежеванию различных социальных групп и сил – и спровоцировалоГражданскую войну. Студент должен знать основные причины, позиции «красных» и «белых», этапы, ход, итоги гражданской войны, а также уметь выделять причины победы в ней большевиков.

Студент должен знать, какие мероприятия большевиков привели к формированию однопартийной диктатуры в Советской России. Студент должен понимать, что у «передовой» части общества в 20-е годы ХХ века возникла иллюзия о возможности построения в России социалистической государственности, гораздо более прогрессивной, нежели в индустриально развитых европейских капиталистических странах (концепция построения социализма в отдельно взятой стране).

Студент должен понимать, почему, несмотря на частичную либерализацию экономики, в период нэпа в советском обществе не произошло реальной либерализации политической системы, а, напротив, были подавлены все попытки организации потенциальной оппозиции большевистской власти.

Студент должен знать обстоятельства создания СССР, принципы вхождения в союз отдельных республик, рассматривавшиеся среди руководства партии (проект Сталина, проект Ленина), противоречия между реальным статусом отдельных республик в составе СССР и Конституцией СССР (1924 г.).

Студент должен понимать, что после уничтожения всех возможных проявлений оппозиции и утверждения большевистской диктатуры, борьба за власть развернулась уже внутри партии большевиков (особенно после смерти В.И. Ленина в 1924 г.). Студент должен уметь давать характеристику лидерам большевистского руководства (Л.Д. Троцкий, И.В. Сталин, А.Г. Шляпников, Л.Б. Каменев, Г.Е. Зиновьев, Н.И. Бухарин, А.И. Рыков) и знать, почему именно И.В. Сталин сумел одержать победу во внутрипартийной борьбе.

Студент должен знать основные средства укрепления власти И.В. Сталина, причины начавшейся внутрипартийной чистки (вторая половина 30-х годов) и массовых репрессий, последствия указанных мероприятий для государства в целом и лично для генерального секретаря. Студент должен понимать, что такое тоталитаризм, тоталитарное государство и уметь характеризовать эти феномены.

В результате освоения материала к данному семинарскому занятию, студент должен прийти к выводу, что политическая система советского государства характеризовалась отсутствием разделения властей (все вопросы решались в ЦК ВКП (б) – КПСС, только потом поступая в Верховный Совет или Совет министров); отсутствием демократии (по Конституции 1936 г. власть принадлежит народу – съезды Советов, верховный Совет – в реальности их члены проходили одобрение в партийных органах еще на своих рабочих местах и в первичных организациях); государство играло доминирующую роль в обществе (граждане не имели возможности влиять на власть злоупотребления властью), государство было собственником всех материальных ресурсов; огромная роль отводилась армии, органам госбезопасности, репрессивному аппарату; безграничная власть принадлежала одному человеку; сильны традиции коллективизма.

Таким образом, можно заключить, что политическая система СССР имела восточные черты: в Советском государстве происходило становление т.н. «нового», некапиталистического пути развития, хотя по сути это было возрождение традиционного (восточного) типа общества, но на основе «западной» концепции (марксизм).

Вопрос 3. При подготовке к данному вопросу студент должен вспомнить, что революционные события 1917 г., последовавший за ними распад Российской империи и появление Советского государства, привели к потере Россией традиционных сфер геополитического влияния в мире. В связи с этим студенту необходимо выяснить, какие внешнеполитические задачи стояли перед большевистским руководством после прихода к власти в октябре 1917 г. Для этого стоит уточнить основные позиции большевиков по вопросу участия России в Первой мировой войне.

Студент должен вспомнить обстоятельства выхода России из Первой мировой войны, основные условия Брест-Литовского мирного договора (3 марта 1918 г.) и последствия заключения сепаратного мирного договора (в т.ч. – интервенция в Россию в период Гражданской войны). Также студенту рекомендуется вспомнить основные принципы Версальской системы международных отношений и знать, какие из государств и по каким причинам значительно упрочили свое геополитическое положение в рамках Версальского миропорядка, позиции каких стран остались уязвимыми (или подорванными), что подогревало среди их граждан реваншистские настроения.

Студент должен уметь оценивать положение Советской России на мировой арене к началу 20-х гг. XXв. и объяснять, каким государствам и почему было выгодно налаживание дружественных отношений с Советским государством.

Студент должен уметь характеризовать основные (довольно противоречивые) принципы внешней политики, провозглашенные большевиками: 1) пролетарский интернационализм; 2) мирное сосуществование государств с различным социально-политическим строем.

Студент должен знать о содержании первых договоров Советского государства с европейскими (прибалтийскими) странами, знаменующими прорыв дипломатической блокады.

Студент должен знать причины созыва Генуэзской конференции (апрель – май 1922 г.), основные вопросы, рассматривавшиеся на ней, главные противоречия между интересами Советской России и ведущими европейскими странами. Студент должен понимать, что в условиях недостижимости своих геополитических целей в рамках конференции Германия и СССР испытывали объективную потребность в сближении, что подтвердил договор в Рапалло (1922 г.). Студент должен знать условия и значение Рапалльского договора для международного положения Советской России.

Студент должен знать, что такое полоса дипломатического признания СССР, знать содержание основных договоров, заключенных в этот период Советским Союзом и ведущими мировыми державами. Студент должен знать об активизации политики СССР в азиатских странах (Китай, Турция, Афганистан, Ирак, Йемен). Студент должен понимать, что одним из важнейших последствий полосы дипломатического признания являлось то, что Советский Союз стал одним из равноправных участников международных отношений. Об этом свидетельствовало вступление СССР в Лигу Наций (1934 г.), в которой Советская Россия играла одну из ведущих ролей. Студент должен уметь характеризовать назначение Лиги Наций, основные принципы ее организации, основные направления деятельности этого международного органа, степень эффективности деятельности Лиги Наций на международной арене.

В связи с разразившимся мировым экономическим кризисом (1929 – 1933 гг.) внешнеполитическая деятельность СССР была направлена на обеспечение условий (недопущение втягивания СССР в международные конфликты, экономическое сотрудничество) для построения социализма в СССР. В этот период все ведущие мировые державы искали свои пути выхода из экономического кризиса через реформы, внимание к социальной сфере («новый курс» Рузвельта, концепция демократического социализма в Швеции и т.д.). Из-за массового обнищания европейского населения происходило разочарование в демократических ценностях (бессильных перед лицом кризиса), что способствовало радикализации общества и росту влияния фашистских идей. Студент должен знать, что такое фашизм, в чем его основные особенности и опасность, когда фашисты пришли к власти в Италии и Германии. Студент должен понимать, что страны, выбравшие фашизм, видели путь выхода из кризиса за счет использования ресурсов других государств и народов.

Студент должен знать основные проявления агрессивной политики Германии, Италии, Японии (захват Японией Северо-Восточного Китая и начало завоевания Центрального Китая – 1931, 1937 г., наращивание Германией военного потенциала в нарушение Версальских соглашений 1935-1936 г., агрессия Италии в Эфиопии 1935 г., вмешательство Германии и Италии в гражданскую войну в Испании 1936-1939 гг.). Студент должен уметь приводить примеры по ведущим направлениям дипломатических усилий СССР в период 30-х гг. XXв.: урегулирование отношений с ближайшими соседями; укрепление связей СССР с ведущими европейскими державами; продолжение установления дипломатических отношений в мире; деятельность советских дипломатов в Лиге Наций по решению этих вопросов.

Студент должен знать основные этапы формирования блока фашистских государств (Германии, Италии, Японии) и уметь их пояснять: ось Берлин-Рим (октябрь 1936 г.), Антикоминтерновский пакт (ноябрь 1936 г.), присоединение Италии к Антикоминтерновскому пакту (осень 1937 г.), «Стальной пакт» (апрель 1939 г.). Какова была реакция на перечисленные договоры ведущих европейских стран и СССР? Студент должен знать, что такое политика умиротворения, кто ее основные участники, в чем ее основные проявления (апогей – Мюнхенское соглашение 1938 г.) и значение в развязывании Второй мировой войны.

Студент должен понимать, что СССР был одним из активных сторонников идеи коллективной безопасности. Студент должен знать основные проекты, инициированные СССР в этом направлении и причины их нереализованности (Восточный пакт, двустороннее военное соглашение с Францией, борьба советской стороны за недопущение интервенции фашистских стран в Испанию и помощи мятежному генералу Ф. Франко, договор о взаимопомощи между СССР, Англией и Францией).

Студент должен понимать, что перспектива заключения трехстороннего соглашения между СССР, Англией и Францией после переговоров весны-лета 1939 г. побудила германскую сторону (в условиях подготовки нападения на Польшу) инициировать сближение с Советским Союзом. Переговоры с Англией и Францией были прерваны и 23 августа 1939 г. был заключен советско-германский пакт о ненападении с секретным протоколом о разделе сфер влияния с Германией. Демократические державы не смогли предложить более выгодных условий сотрудничества ни Германии, ни СССР. Оценивая значение договора, стоит учитывать тот факт, что советская сторона смогла избежать прецедента дипломатической изоляции периода Мюнхенского соглашения 1938 г., у Советского Союза в условиях осложнения отношений с Японией (конфликты у оз. Хасан июль-август 1938 г. и р. Халхин-Гол август 1939 г.) появилось отсрочка для наращивания своего военного потенциала. Однако недооценка военных возможностей фашистской Германии привела к тяжелым потерям СССР на начальном этапе Великой Отечественной Войны.