Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-09-2013_16-16-44 / ПРАКТИКУМ по дисциплине - История - для подготовки семинаров.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
460.8 Кб
Скачать

Вопрос 1

При изучении данного вопроса студент должен иметь представление о язычестве и христианстве как религиозных системах, уметь выделять их характерные черты и основные различия. Студент должен знать основные этапы становления христианского вероучения и причины церковного раскола 1054 года, следствием которого стало оформление католической и православной церквей.

Студент должен уметь выделять причины принятия христианства народами Западной Европы и Киевской Русью. Студент должен уяснить, что чаще всего в принятии христианства народами Западной Европы и Киевской Русью доминировал политический мотив. Студент должен знать мотивы выбора ВладимиромIв качестве государственной религии христианства по византийскому образцу и представлять, почему князя не устроили мусульманство и иудаизм; знать повод и обстоятельства крещения самого Владимира, его приближенных.

Студент должен понимать, что христианизация Западной Европы и Киевской Руси продолжалась в течение длительного времени и принятие ортодоксального варианта христианства происходило нередко насильственным путем: в Западной Европе некоторые племена принимали христианство в виде ересей (арианство), а в Киевской Руси христианство долгое время соседствовало с язычеством, что породило феномен двоеверия.

Студенту необходимо уметь выделять последствия принятия христианства на Руси – экономические, внутриполитические, культурные, нравственные; представлять, как изменился статус русского князя и Киевской Руси как христианизированного государства на европейской арене и в международных отношениях?

В результате освоения материала к данному вопросу семинарского занятия студент должен прийти к следующим выводам: 1) переход к монотеизму в государствах и народностях Раннего Средневековья отражает важный этап развития государственности, когда язычество и его устаревшие ценности уже не решают задач консолидации общества; 2) принятие государственной религии по христианскому образцу на время включило Киевскую Русь общеевропейское культурно-историческое пространство.

Вопрос 2

Для освоения данного вопроса студентам необходимо знать определение понятия «политическая раздробленность», хронологические рамки данного периода в Западной Европе и Киевской Руси. Рассмотрение этапа политической раздробленности на примере Франции связано с тем, что в этой стране в Средневековье сложились классические формы феодализма.

Студенту необходимо уяснить предпосылки перехода к политической раздробленности во Франции и Киевской Руси, уметь выделять в них общее и особенное, руководствуясь следующими направлениями:

  • изменения, происходившие в хозяйственно-экономической жизни Франции и Киевской Руси в рассматриваемый период;

  • особенности формирования категорий землевладельцев во Франции и Киевской Руси (кому принадлежала земля, на каких условиях, кто верховный владелец земли в государстве);

  • наличие/отсутствие связей между различными районами конкретного государства, степень авторитетности политического центра для отдельных вассальных территорий;

  • наличие/отсутствие к моменту распада государств внешней угрозы;

  • влияние этнически разнообразного населения Франции и Руси на формирование центробежных тенденций;

  • особенности порядка престолонаследия во Франции и Киевской Руси.

Студент должен уметь выделять события, связанные с формальным закреплением политической раздробленности во Франции и Киевской Руси (Верденский договор 843 г.; Любечский съезд 1097 г.). Применительно к истории Древнерусского государства студент должен знать различные подходы к оценке политической раздробленности на Руси.

Студент должен понимать, что в результате дробления территории Киевской Руси образовался ряд уделов (княжеств), получивших возможность развиваться самостоятельно. Темпы, успешность и специфика развития отдельных земель зависели от природно-географических условий, наличия/отсутствия связей с соседними уделами, либо другими государствами, возможности притока населения с других территорий, уровня развития городских центров, политических талантов князей и формы правления в каждом отдельном княжестве.

Студентам предлагается составить сравнительную таблицу, используя указанные выше критерии (линии) сравнения, применительно к трем основным центрам политической и культурной жизни Руси удельного периода: Владимиро-Суздальскому, Галицко-Волынскому княжествам, Новгородской республике. Таблица поможет студентам выделить особенные характеристики в указанных выше уделах, позволившие им в своем развитии значительно опередить соседние земли.