Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-09-2013_16-16-44 / ПРАКТИКУМ по дисциплине - История - для подготовки семинаров.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
460.8 Кб
Скачать

Вопрос 1

При подготовке данного вопроса семинарского занятия студент должен оценить социально-политическую ситуацию, сложившуюся в Российской империи на рубеже XIX–XXстолетий по следующим критериям: форма правления, социальное устройство, правовое положение различных категорий населения и национальных окраин Российской империи, наличие категорий населения, отражающих степень развитости капиталистических отношений в русском обществе концаXIX– начала ХХ в.

Студент должен найти аргументы в подтверждение тому, что в этот период самодержавная монархия не отвечала потребностям времени и являлась «анахронизмом». В связи с этим среди просвещенной части российского населения выдвигаются различные проекты реорганизации политической системы Российской империи, которые отражали их интересы (сословные, национальные, экономические и т.д.).

Студенту необходимо выяснить особенности формирования ведущих политических партий в России (кадеты, эсеры, октябристы, социал-демократы, монархические партии) изучаемого периода и уметь их характеризовать по следующим критериям:

- время и место создания;

- лидер и основные представители партий;

- основные программные требования (каков их политический идеал государственного устройства, каковы пути достижения политического идеала, каков вариант решения аграрного, рабочего, национального вопроса);

- деятельность представителей партий по реализации программных требований;

- интересы каких категорий населения были отражены в программных документах партии.

Студент должен прийти к выводу, что в начале ХХ века (особенно в период первой русской революции) политическая жизнь в Российской империи была представлена партиями практически всех направлений (традиционалистско-монархические, либерально-оппозиционные, социалистические). Но процесс формирования партий в Российской империи значительно отличался от аналогичного процесса в ведущих западноевропейских странах: в первую очередь в России на рубеже столетий формировались радикальные (социалистические) партии, а партии монархического и либерального толка сформировались только в период революции 1905 – 1907 гг.; партии формировались «сверху» (партии создает круг интеллигенции и пытается найти себе союзников среди других социальных групп).

Особенности формирования политических партий в России в конце XIX– начале ХХ века характеризовались непропорциональной поддержкой в обществе правых и левых партий (перевешивали леворадикальные организации) и слабым вниманием к партиям центра. Эта картина подтверждает низкий уровень политической грамотности населения России, что отразится на масштабах революционных потрясений в России в 1917 году.

Вопрос 2. При подготовке к данному вопросу семинарского занятия студенту необходимо выяснить, что такоереволюция, знать, каковы ее предпосылки, причины и повод; уметь выделять главные вопросы революции (аграрный, национальный, рабочий), ее основные этапы и характер.

Студенту необходимо знать события, послужившие поводом к началу революции («кровавое воскресение»); уметь оценивать степень ответственности Николая IIза расстрел демонстрантов. Студент должен владеть навыком анализа исторического источника – «Петиция жителей и рабочих Петербурга к НиколаюII» и уметь отвечать на следующие вопросы:

- к кому обращались жители и рабочие Петербурга с просьбой о помощи в разрешении их насущных проблем;

- кого обвиняли жители и рабочие Петербурга в социально-экономических проблемах, существовавших в России в начале ХХ века;

- каковы основные вопросы, разрешения которых требовали жители и рабочие Петербурга в «Петиции…»;

- каков характер требований жителей и рабочих Петербурга;

- могли ли жители и рабочие Петербурга сами сформулировать требования об изменении политического устройства Российского государства.

Студенту необходимо уметь давать характеристику основных этапов революции и выделять в них ключевые проблемы; знать, какие социальные слои (рабочие, крестьяне, интеллигенция, студенчество, армия) участвовали в революционных событиях на каждом из этапов и какие вопросы революции выдвигались на первый план в отдельные периоды (аграрный, рабочий, о реорганизации политической системы и введении демократических свобод).

Студент должен знать – какова была реакция правительства на революционные события, и каковы попытки разрешения сложившейся ситуации предпринимались (проект создания «булыгинской думы»,Манифест 17 октября1905 г., создание «Основных государственных законов Российской империи» 1906 г.). Студент должен владеть навыком анализа исторического документа – Манифеста НиколаяIIот 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка» и отвечать на следующие вопросы:

- какие из требований, выдвинутых жителями и рабочими Петербурга, были удовлетворены и насколько полно;

- какими полномочиями наделял Николай IIГосударственную Думу;

- изменял ли Манифест от 17 октября 1905 г. форму правления в стране;

- в чем положительное значение Манифеста, какие возможности для развития русской государственности он открывал.

Студент должен знать обстоятельства созыва и периоды деятельности первых четырех Государственных Дум в России, уметь характеризовать их партийный состав, предложенные пути решения ключевых вопросов революции, изменение позиции Государственных Дум по ключевым вопросам в зависимости от их состава.

Студенту необходимо уметь давать оценку событию, которое считается временем окончания революции – издание Высочайшего манифеста от 3 июня 1907 г. и уметь анализировать содержание данного документа, руководствуясь следующими вопросами:

- как Николай IIобосновывал необходимость роспуска второй Государственной думы;

- в чем Николай IIвидел причины неэффективности работы первых двух Государственных Дум;

- какие категории населения Российской империи Николай IIлишил возможности участвовать в работе Государственной Думы, либо ограничил их представительство;

- каковы идеальные представления Николая IIо Государственной Думе;

- почему издание Манифеста от 3 июня 1907 г. часто оценивается историками как государственный переворот.

Изучив материал по вопросу, студент должен уметь выделять итоги, причины поражения и значение первой русской революции в России.

Студент должен прийти к следующим выводам:

- революция 1905 – 1907 гг. не разрешила до конца ни один из поставленных ею вопросов;

- ее спецификой, в отличие от европейских буржуазных революций середины XIXвека, было активное участие в ней рабочих, крестьянства, заметная роль в революционных событиях принадлежала социалистическим партиям.

- реформы, начатые в ходе революции (создание Государственной Думы, введение демократических прав и свобод, отмена выкупных платежей, столыпинские преобразования и т.д.), означали продолжение процесса модернизации страны по западной модели.

Занятие 3