Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-09-2013_16-16-44 / ПРАКТИКУМ по дисциплине - История - для подготовки семинаров.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
460.8 Кб
Скачать

Тема 10

Россия и мир в XXI веке. (2 часа)

Вопрос 1

Глобальные проблемы современности и стратегия их преодоления ведущими мировыми державами и Россией.

Вопрос 2

Россия в настоящее время: основные тенденции развития (по материалам интернет ресурсов).

Вопрос 1

При рассмотрении данного вопроса семинарского занятия студенту необходимо понимать, что современный мир представляет сложную, многополярную, но целостную систему, что обуславливает появление глобальных проблем, стоящих перед всеми странами мира. Студенту необходимо вспомнить – что такое глобализация и каковы ее основные проявления. Для формирования целостного представления о глобальных проблемах современности и путях их решения, вырабатываемых основными участниками мирового процесса, студенту предлагается заполнить следующую таблицу:

Стратегия преодоления глобальных проблем современности ведущими мировыми державами и Россией.

Основные глобальные проблемы современности

Россия

США

Евросоюз

Китай

Проблема международного терроризма

Обострение национально-этнических и религиозных конфликтов

Опасность ядерной энергетики

Продовольственный кризис

Проблема разоружения

Борьба с распространением неизлечимых болезней

Сырьевой и энергетический кризис

Демографические проблемы

Проблема экологии

Кризис морально-нравственных ценностей

Геополитические противоречия

Мировые экономические кризисы

В результате заполнения данной таблицы студент должен оценить степень эффективности решения глобальных проблем современности ведущими странами мира и Россией, выявить факторы, затрудняющие их решение Российской Федерацией, на основе анализа материала, занесенного в таблицу, попытаться сформулировать приоритетные направления развития нашего государства, способствующие успешному решению перечисленных глобальных проблем.

Вопрос 2

При подготовке к данному вопросу студенту следует учитывать, что в связи с интенсивным развитием информационных технологий возрастает роль интернет ресурсов как источников информации. В рамках семинарского занятия для формирования представления об основных тенденциях развития современной России студенту предлагается использовать в качестве исторического источника информацию, представленную в сети интернет: электронные документы – аналоги традиционных письменных источников (электронные версии печатных изданий, оцифрованные источники и другие отдельные документы); web-сайты, специализированные на размещении исторических материалов.

Студенту необходимо вспомнить основные этапы работы с историческим источником, правила его критики (внешней и внутренней), выделить для анализа материала с трех интернет-сайтов различной политической ориентации (официальные правительственные сайты, левооппозиционные и правооппозиционные) и сопоставить содержащуюся в их статьях информацию по ключевым

направлениям развития России, актуальным в канун проведения семинарского занятия (преподавателю следует заранее предложить ключевые темы для обсуждения).

Для овладения навыком ведения дискуссии учебную группу предполагается разделить на три подгруппы, которые в ходе занятия будут представлять позиции различных политических «лагерей» на актуальные проблемы. Результаты анализа информации с заранее обозначенных преподавателем интернет ресурсов следует представлять по следующим направлениям:

- чем обоснована правительственная точка зрения на данную проблему;

- есть ли принципиальные различия во взглядах на определенный факт (событие, явление, процесс) и в чем они заключаются;

- какие официальные правительственные позиции подвергаются критике оппозицией и почему;

- предлагаются ли в оппозиционных источниках альтернативные пути решения данной проблемы;

- каков «градус» противоречий между оппозиционными и правительственной позициями;

- можно ли проследить степень согласования интересов правящей партии с интересами, представленными оппозицией.

В итоге семинарского занятия студенты должны оценить на материале интернет ресурсов, насколько правящая партия учитывает интересы большинства населения; взаимодействует ли (и в каком объеме) с оппозицией; насколько продуктивно это взаимодействие; какие особенности политической жизни в России доминируют на сегодняшний день – восточные или западные?

41