Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-09-2013_16-16-44 / ПРАКТИКУМ по дисциплине - История - для подготовки семинаров.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
460.8 Кб
Скачать

Вопрос 1

При подготовке к данному вопросу семинарского занятия студенту следует вспомнить, что после окончания Великой отечественной войны обострилось противостояние между СССР и странами-участницами антигитлеровской коалиции, приведшее к «холодной войне».

В условиях новой внешней угрозы и необходимости быстрого восстановления разрушенного войной хозяйства у советского руководства был выбор: начать реформировать политическую систему СССР по западному пути (проведение демократических реформ) или продолжать консервацию существовавшего «особого» политического режима. Советская политическая элита склонилась всё же к реализации второго варианта. Студенту необходимо выяснить причины такого выбора и проследить изменения, происходившие в социально-политической жизни в СССР второй половины 40-х – 60-х гг. ХХ в. Для этого студенту предлагается заполнить таблицу по предложенным критериям и уметь комментировать внесенные в таблицу положения.

Особенности социально-политической системы в ссср во второй половине 40-х – середине 60-х гг.

Критерии

Вторая половина

40-х – 1953 г. (И.В. Сталин)

1953 – 1964 гг.

(Н.С. Хрущев)

Наличие многопартийно системы и ее роль в управлении государством

Роль правящей партии в государстве и обществе

Степень концентрации властных полномочий в руках лидера государства

Статус лидера государства в обществе

Степень участия народа в политической жизни страны

Наличие разделения властей

Наличие демократических прав и свобод

Степень свободы СМИ и представителей творческой интеллигенции

Основные методы и средства поддержания порядка и стабильности в обществе

Студент должен прийти к выводу, что в послевоенные годы в СССР сложился всесильный бюрократический режим с почти абсолютным контролем партийно-государственного аппарата и лично Сталина над страной и ее гражданами. Последовавший за смертью И.В. Сталина период хрущевской «оттепели» с развенчанием культа личности Сталина и прекращением массовых репрессий подорвал некоторые основы сталинской тоталитарной системы. В связи с отсутствием демократических традиций в советском обществе и сохранением власти в руках верхушки КПСС временные успехи «оттепели» были в дальнейшем нивелированы.

Вопрос 2. При подготовке к данному вопросу семинарского занятия студент должен разобраться в основных особенностях внутренней политики эпохи застоя середины 60-х – начала 80-х гг. Студенту необходимо подобрать доказательства к следующим положениям на основании изучения фактического материала по теме занятия:

- прекращение попыток демократизации общества и партии;

- неограниченные возможности партийно-государственной номенклатуры;

- обоснование справедливости существующего строя – концепция развитого социализма;

- оформление диссидентского движения;

- борьба с инакомыслием.

Студент должен понимать, что, несмотря на некоторую усталость в обществе от постоянных внутри- и внешнеполитических потрясений в ХХ веке, наступившая в период правления Л.И. Брежнева стабильность, в силу установившейся однопартийной системы и отсутствия политической конкуренции, быстро переросла в застой, что еще больше обострило кризисные явления в тоталитарном советском обществе.

Попытки преодоления застойных явлений в политической жизни Советского государства были связаны с появлением нового лидера – М.С. Горбачева, предложившего программу политических преобразований - перестройку. Студент должен понимать, что перестройка предполагала коренное реформирование всех сторон тоталитарного советского общества, но с сохранением командных высот в руках государства и социалистической идеологии.

Студент должен знать основные мероприятия второй половины 80-х годов по модернизации политической системы, уметь давать им характеристику и оценивать их последствия для советского общества и судьбы СССР: повышение ответственности управленцев всех уровней в рамках курса на ускорение (1985 – 1987 гг.); провозглашение гласности (1987 г.); организация альтернативных тайных выборов в Советы всех уровней (1987 г.); реформа политической системы, провозглашенная на XIXвсесоюзной конференции КПСС (1988 г.); введение института президентства (март 1990 г.).

Студент должен понимать, что важнейшими следствиями демократизации политической системы СССР стали: формирование в советских республиках национальных движений, стремившихся расширить свои права вплоть до отделения от СССР («парад суверенитетов»1989 – 1990 гг.); образование ряда партий с антикоммунистической идеологией внутри РСФСР («Демократический союз», Демократическая партия, Республиканская партия). Студент должен уметь объяснять причины падения роли КПСС в условиях начавшегося процесса демократизации советского общества.

Студенту следует учитывать, что демократические преобразования, начатые во второй половине 80-х гг., постепенно вышли за рамки изначальной программы преобразований М.С. Горбачева, что побуждало его лавировать между консервативным и демократическим лагерями. На этом фоне политический авторитет стремительно завоевывал будущий глава РСФСР – Б.Н. Ельцин, позиционировавший себя как последовательный демократ.

Студент должен уметь характеризовать предлагавшиеся проекты структурного переустройства СССР и знать основное содержание «Ново-Огаревского процесса» (весна-лето 1991 г.). Студент должен уметь выделять причины, по которым консервативная часть горбачевского руководства пыталась помешать подписанию союзного договора «9+1» и знать состав и основные мероприятия, инициированные ГКЧП в августе 1991 г. Студент должен оценить действия Б.Н. Ельцина и его сторонников в период августовского путча и последствия августовских событий для российской государственности.

Студенту также необходимо проанализировать обстоятельства заключения Беловежских соглашений и создание Содружества Независимых Государств (декабрь 1991 г.), в результате которого СССР перестал существовать.

Освоив материал к данному вопросу семинарского занятия, студент должен прийти к выводу, что попытка модернизации советской политической системы по демократическому (западному) пути при стремительном уничтожении традиционных характеристик восточного типа общества (монополия одной партии, унифицированная идеология, огромная роль государства в жизни общества, мощный репрессивный аппарат) привела к ликвидации Советского государства как такового.

К наиболее очевидным причинам провала перестройки М.С. Горбачева и последовавшего краха СССР можно отнести: отсутствие демократических традиций в советском обществе; неготовность значительной части государственной элиты к подобным преобразованиям; непоследовательность в действиях политического лидера страны; кризис государственной идеологии; обострившийся национальный вопрос в союзных республиках и воздействие внешних факторов.

Занятие 3

Вопрос 1. Студент должен понимать, что в результате демонтажа советской социально-экономической и политической системы к концу 1991 года в стране сложился системный кризис. Студенту необходимо уметь выделять его основные проявления в экономической, политической и социальной сфере.

Студент должен уметь формулировать основные задачи, стоявшие перед новым российским руководством по стабилизации ситуации в стране.

При характеристике изменений, происходивших в экономике России в этот период, студент должен знать, что в качестве основного направления модернизации российской экономики была выбрана ее либерализация. Студент должен знать, кто такой Е.Т. Гайдар, и уметь характеризовать основные положения предлагавшейся им программы оздоровления экономики «шоковая терапия».

Для формирования представления об изменениях в экономической жизни России в 90-е г. ХХ века в результате реализации программы Е.Т. Гайдара студенту предлагается заполнить следующую таблицу:

Экономические реформы в России и их последствия в 90-е гг. ХХ в.

Меры по стабилизации экономической ситуации в стране

Ожидаемый результат

Реальный результат

Либерализация цен и торговли

Финансовая стабилизация

Приватизация государственной собственности

Особенное внимание студент должен уделить экономической ситуации, сложившейся в России к 1998 г., знать, что такое дефолт, каковы его основные причины и последствия. Тем не менее, ситуация в российской экономике с 1999 года стала постепенно меняться к лучшему. Студент должен разобраться в причинах позитивных тенденций.

Студент должен понимать, что основная тяжесть экономических преобразований в первую очередь легла на плечи широких слоев населения. Студенту необходимо уметь характеризовать социальные последствия проводившихся экономических реформ.

Студенту следует понимать, что одним из проявлений системного кризиса в России в 90-х гг. был кризис политической системы. Студент должен уяснить, как формировались органы законодательной и исполнительной власти России в начале 90-х годов и знать обстоятельства складывания противоречий между двумя ветвями власти (Верховный Совет и Президент) по вопросу о принятии новой Конституции на основе анализа следующих событий: VIсъезд народных депутатов (апрель 1992 г.), формирование открытой радикальной оппозиции Б.Н. Ельцину «Фронт национального спасения» (осень 1992 г.); принятие Верховным Советом новых поправок к Конституции (декабрь 1992 г.); запретVIIIсъездом народных депутатов референдума и внесение в Конституцию поправок (март 1993 г.);IXвнеочередной съезд народных депутатов и попытка объявления импичмента (март 1993 г.); проведение референдума о доверии президенту и проводимому им курсу (апрель 1993 г.); созыв Конституционного совещания для выработки новой Конституции (май 1993 г.); обнародование указа о поэтапной конституционной реформе в России (сентябрь 1993 г.); объявление съездом народных депутатов незаконности власти Б.Н. Ельцина (сентябрь 1993 г.). Студент должен понимать, что в стране сложилась опасная ситуация двоевластия, пиком конфронтации между двумя ветвями власти стали события 2-4 октября 1993 г., закончившиеся обстрелом Белого дома сторонниками президента. Студент должен знать и уметь характеризовать основные мероприятия, предпринимавшиеся Б.Н. Ельциным после октябрьских событий по ликвидации советской системы.

Также студент должен знать итоги выборов в Совет Федерации и Государственную Думу России 12 декабря 1993 г. и иметь представление о государственном устройстве России по новой Конституции.

Студенту необходимо разобраться в основных событиях политической жизни России второй половины 90-х гг. и их итогах: выборы в Государственную Думу; выборы Президента РФ; выборы в субъектах РФ губернаторов, глав администраций и т.д. Студенту следует знать, что к концу 90-х гг. ХХ в. в России сложился корпоративно-олигархический режим, основные проявления которого студент должен уметь выделять.

Студент должен разобраться – в чем коренились причины падения рейтинга первого президента РФ. Не сумев преодолеть сложившийся системный кризис, Б.Н. Ельцин сам проявил инициативу и подал в отставку.

В результате освоения материала к данному вопросу семинарского занятия студент должен прийти к выводу, что процесс демократизации российского общества был крайне сложным, а результаты его неоднозначны: впервые за несколько десятилетий полностью демонтирована изжившая себя система Советов; появилась многопартийность, демократические свободы; в Конституции закреплен и практически применялся принцип разделения властей. В то же время в процессе разрушения старых советских институтов на пути к демократизации представители власти использовали недемократические средства; в результате проведения либеральных реформ главным образом пострадало российское общество; основная часть населения страны не получила реальной возможности влиять на политическую жизнь государства; в силу отсутствия опыта в построении демократического общества высшая власть постепенно стала сращиваться с олигархическими структурами; росли сепаратистские настроения в национальных окраинах (Чеченская война и.т.д.).