Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-09-2013_16-16-44 / ПРАКТИКУМ по дисциплине - История - для подготовки семинаров.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
460.8 Кб
Скачать

Особенности политической раздробленности в отдельных княжествах и землях Киевской Руси

Критерии

Владимиро-Суздальское княжество

Галицко-Волынское княжество

Новгородское княжество

Природно-географические условия

Основной род занятий

Наличие/отсутствие связей с соседними уделами

Возможность притока населения с других территорий

Уровень развития городских центров

Политические таланты князей

Форма правления в каждом отдельном княжестве

Студент должен уметь давать оценку политической раздробленности с учетом различных исторических подходов, понимать значение этого этапа в развитии русской государственности в исторической перспективе.

Студент должен прийти к выводу, что политическая раздробленность – характерный (типичный) этап в развитии большинства средневековых государств, имеющий некоторые особенности в рамках истории Древней Руси: временное запаздывание начала политической раздробленности по сравнению с Францией; особый комплекс условий, вызвавших переход к данному этапу; наличие постоянной внешней угрозы для отдельных княжеств, затруднявшее переход к дальнейшей централизации Русского государства.

Занятие 3.

Форма проведения семинарского занятия: доклад-презентация(в форматеPowerPoint) с использованием ТСО (ноутбука, проектора, экрана).

Рекомендации к подготовке студентов по предложенной теме семинарского занятия. Для подготовки семинарского занятия необходимо заранее предложить студентам разделиться на две группы, в каждой из которых планируется два докладчика. Каждая из групп будет заниматься подготовкой одного из двух предложенных к семинару вопросов (культураЗападной ЕвропыиКиевской Руси). Для освоения данной темы студентам необходимо еще раз вспомнить материал первого семинарского занятия (раздел – классификация, характеристика и анализ исторических источников), второго семинарского занятия (для понимания условий развития культурных особенностей в странах Западной Европы и Киевской Руси).

Студенты должны уяснить, что истоки западноевропейской культуры кроются в сочетании античного наследия, языческих традиций древних германцев и утверждавшегося христианства, в то время как русская культура формировалась на основе синтеза восточнославянского язычества и заимствованного из Византии православия.

Студентам необходимо знать определение понятий «картина мира», «мировоззрение». Студенты должны понимать, что культура отражает специфику мировоззрения, а в рассматриваемый период в Западной Европе и в русских землях господствовала религиозная картина мира, предполагавшая иерархическую структуру: на вершине ее стоял Бог и небесные силы, которым противопоставлялись темные (демонические) силы. Промежуточное положение между ними занимала жизнь земная. Студентам необходимо понимать, что отражением картины мира являются конкретно-исторические проявления в материальной жизни – это искусство и быт народа.

Наглядными проявлениями сформировавшейся в рассматриваемый период картины мира в Западной Европе и на Руси являлись памятники архитектуры. В презентацию студентами должны быть включены «источники» из предложенного ниже перечня. Каждый слайд должен быть снабжен информацией о времени появления (создания), месте нахождения, назначении рассматриваемого объекта.

Анализ источников предполагает подготовку выступающих по следующим примерным вопросам:

  • Отражение исторического контекста (реалий) – как исторические события повлияли на внешний вид (форму) памятников?

  • Эстетические представления – как на основе данного памятника можно судить о категории красоты в раннесредневековых обществах?

  • Отражение духовного мира – как в данном памятнике преломляется религиозная картина мира?

В результате семинарского занятия на основе рассмотренных изображений памятников средневековой культуры студенты должны овладеть навыками анализа архитектурных исторических источников, уметь выделять ключевые характеристики зодчества рассматриваемого периода. Понимать, как в рассмотренных источниках преломляется картина мира средневековых обществ Западной Европы и Древней Руси, выявлять общее и особенное.

Приложение.

Перечень исторических памятников для подготовки презентации.

  1. Для вопроса «Культура Западной Европы IX–XIIIвв.»:

  1. Для вопроса «Культура Древней Руси домонгольского периода»: Архитектурные памятники:

Архитектурные памятники:

  • Вормский собор

  • Замок в Лоше

  • Гентский замок

  • Собор Сан Марко в Венеции

  • Собор Парижской Богоматери

  • Шартрский собор

  • Амьенский собор

  • Замок Сен-Мишель в Нормандии

  • Софийский собор в Киеве;

  • Софийский собор в Новгороде;

  • Успенский собор во Владимире;

  • Храм Покрова на Нерли;

  • замково-храмовый комплекс Боголюбово,

  • Дмитровский собор во Владимире,

  • Золотые ворота во Владимире,

  • Спас на Нередице под Новгородом.