Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-09-2013_16-16-44 / ПРАКТИКУМ по дисциплине - История - для подготовки семинаров.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
460.8 Кб
Скачать

Вопрос 3 После отстранения н.С. Хрущева в ссср продолжились поиски путей и попытки реформирования экономики.

Студенту необходимо знать, что в экономическом развитии СССР середины 60-х – начале 80-х гг. выделяют, как правило, два основных этапа: первый – связан с попытками реформирования экономики; второй – характеризовавшийся стагнацией экономического развития.

Студент должен знать, что к первому этапу относится, прежде всего, реформирование советской экономической системы А.Н. Косыгина. Студент должен знать основные положения этой реформы и уметь оценивать итоги ее реализации в советской промышленности и сельском хозяйстве. Студент должен разобраться в причинах свертывания реформы А.Н. Косыгина.

Студенту необходимо охарактеризовать второй этап экономического развития СССР – застой70-х гг. ХХ в. Студент должен уметь пояснять (с приведением конкретных примеров) основные особенности, присущие советской экономике периода застоя:

- возможности использования огромного потенциала природных ресурсов;

- экстенсивный характер;

- диспропорции в развитии экономики;

- последствия участия СССР в гонке вооружений;

- невосприимчивость экономики к новому витку НТР;

Студент должен понимать, что последствия застойных явлений в советской экономике проявились, прежде всего, в социально-экономической сфере: в связи со слабым развитием легкой промышленности и сельского хозяйства обнаружился дефицит продуктов и товаров широкого потребления. Нехватка товаров на внутреннем рынке привела к необходимости их импорта, а также к возникновению такого явления как «теневая экономика».

В итоге освоения материала к данному вопросу семинарского занятия студент должен прийти к выводу, что ставка на экстенсивный путь развития экономики, невосприимчивость социалистической экономики к структурным преобразованиям, отсутствие у советских граждан материальных стимулов к труду, процветание «теневой экономики» привели к стадиальному отставанию СССР от ведущих стран Запада.

Значительным оказалось отставание СССР в технологическом плане: ведущие экономики Западной Европы и США уже переходили к постиндустриальному этапу, а СССР по-прежнему развивался в рамках индустриального общества, делая упор на традиционные отрасли. Попытка совместить административно-командную систему с материальным стимулированием выявила неэффективность плановой, безрыночной экономики. Масштабный экспорт нефти, газа и импорт за счет этого зерна, оборудования, потребительских товаров лишь маскировал кризисные проявления в советской экономике.

Вопрос 4. При подготовке к данному вопросу семинарского занятия студенту следует вспомнить и охарактеризовать основные проблемы экономического развития СССР, проявившиеся на предыдущем этапе и выделить основные задачи, стоявшие перед советским руководством в 80-е годы ХХ в.

Студент должен понимать, что экономический потенциал СССР уже не соответствовал его статусу великой державы, что в перспективе могло привести к проигрышу Советского Союза в «холодной войне». Для преодоления экономического отставания СССР от ведущих стран Западной Европы и США М.С. Горбачевым была инициирована очередная попытка совершенствования экономической системы СССР, получившая название перестройка.

Студент должен знать и уметь характеризовать основные этапы перестройки. Для лучшего освоения материала студенту предлагается соотнести мероприятия, проводившиеся советским руководством во второй половине 80-х – начале 90-х гг. с предложенными направлениями усовершенствования советской экономической системы.

Направления:

  1. повышение темпов экономического роста;

  2. реструктуризация в управлении советской экономикой;

  3. внедрение достижений НТР;

  4. стимулирование заинтересованности людей в результатах своего труда;

  5. переход от административных к экономическим методам руководства;

  6. оздоровление финансовой системы.

Основные мероприятия: антиалкогольная кампания (май 1985 г.); проведение аттестации рабочих мест (сентябрь 1985 г.); организация Главного управления по созданию и использованию космической техники для народного хозяйства и научных исследований (октябрь 1985 г.); создание Госагропрома (ноябрь 1985 г.); постановление «О мерах по усилению борьбы с нетрудовыми доходами» (май 1985 г.); закон «Об индивидуальной трудовой деятельности» (ноябрь 1986 г.); обеспечение притока западных кредитов (1986 г.); создание Государственного комитета по вычистелительной технике и информатике (март 1986 г.); решение о создании межотраслевых научно-технических комплексов (январь 1986 г.); закон о государственном предприятии (объединении) (июнь 1987 г.); введение госприемки (январь 1987 г.); закон о кооперации (май 1988 г.); сокращение численности советской армии и вывод войск из восточноевропейских стран (конец 80-х гг.); постановление Верховного Совета СССР «О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике в СССР» (июнь 1990 г.); финансовая реформа В.С Павлова (1991 г.); повышение в несколько раз цен на товары (апрель 1991 г.).

Студент должен уметь анализировать факторы, осложнявшие проведение экономических реформ в СССР:

- падение мировых цен на энергоносители;

- катастрофа на Чернобыльской АЭС и ликвидация ее последствий;

- обострение национальных противоречий внутри СССР и постепенная децентрализация Советского государства.

Попытка проведения модернизации по западному образцу (с частичной либерализацией экономики) при сохранении командных высот в руках государства привела к углублению кризисных явлений в экономике Советского Союза. «Особая» экономическая модель в СССР к концу 80-х гг. ХХ в. себя исчерпала и уже не могла конкурировать с экономиками ведущих стран Западной Европы и США, вступивших в стадию постиндустриального развития.

Занятие 2