Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-09-2013_16-16-44 / ПРАКТИКУМ по дисциплине - История - для подготовки семинаров.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
460.8 Кб
Скачать

Вопрос 2.

Студенту следует понимать, что наряду с монголо-татарами угрозу для русских земель во второй трети XIIIв. представляли западноевропейские крестоносцы. Студенту необходимо знать – кто такиекрестоносцы, иметь представление об их военно-политической организации (ордена) и причинах ее возникновения. Понимать цели завоевательных походов на русские земли и знать примеры наиболее известных столкновений русских войск с крестоносцами (Невская битва, битва на Чудском озере), понимать, что опасность завоевательной политики немецких и шведских феодалов была связана не столько с возможностью территориальных потерь, сколько с перспективой утраты культурно-национальной идентичности(«окатоличивание»).

Студент должен уметь оценивать роль А. Невского в отражении военной угрозы с Запада, а также понимать значение его побед для дальнейшего культурно-исторического развития Руси. Также студенту необходимо понимать, что А. Невский был не только выдающимся полководцем XIIIвека, но и талантливым дипломатом: в условиях установившегося в большинстве русских земель господства монголо-татар ему пришлось выстраивать отношения не только с Западом, но и с Востоком. Как происходило взаимодействие А. Невского с ханом Золотой Орды, и каковы были его последствия для русских земель?

Студент должен знать исторический контекст становления Великого княжества Литовского: время образования, основные княжеские династии и их представителей, национальный состав и вероисповедание. Студент должен представлять, какие из русских земель вошли в состав Литвы. Стоит заметить, что варианты вхождения в состав Великого княжества Литовского были различны: династические браки, военное покорение, добровольное признание вассальной зависимости от литовского князя для избегания уплаты дани Золотой Орде. Студенту необходимо понимать, что до второй половиныXIVвека (доКревской унии 1385 г.) русское население в Литве считало ее правопреемницей Киевской Руси (до 9/10 территории Литвы составляли русские земли с русским населением, подобное соотношение сохранялось и в литовском ополчении). В связи с принятием великим княземЯгайлов 1385 г. католичества и последовавшим за этим крещением Литвы (1387 г.) ее внешнеполитический вектор направился в сторону Польши и католического мира. Изменилось и отношение к русскому населению – усилилась религиозная вражда между православными русскими и литовско-польскими католиками.

Студент должен понимать, что возможность формирования на территории Великого княжества Литовского крупного русского государства окончательно исчезла к середине XVвека, когда Казимир Ягеллон стал одновременно великим князем литовским и королем польским. Русские княжества начали возвращаться под власть усиливавшегося Московского княжества.

В результате освоения материала к данному вопросу семинарского занятия студент должен прийти к выводу, что католическая экспансия с Запада в лице орденов крестоносцев и Великого княжества Литовского угрожала русским землям не только потерей государственности, но и культурной (религиозной) ассимиляцией. В свою очередь Золотая Орда не претендовала на политическое и религиозное (культурное) доминирование на подвластных ей русских землях. В этих условиях русские князья предпочли зависеть от монголо-татар.