Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-09-2013_16-16-44 / ПРАКТИКУМ по дисциплине - История - для подготовки семинаров.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
460.8 Кб
Скачать

Основные геополитические союзники и противники Российской империи в XIX веке

направление

Англия

Франция

Пруссия (Германия)

Османская империя

Австро-Венгрия

Япония

США

Европейское

Восточный вопрос

Азиатское

Дальневосточное

Инструкция к заполнению таблицы:студенту рекомендуется внести в ячейки знак «+», если государство на соответствующем направлении было союзником России, знак «-», если соперником. В случае изменения внешнеполитической позиции какого-либо из перечисленных государств по отношению к Российской империи, студенту рядом со знаком «+» или «-» нужно указать хронологические рамки периодов союзничества/соперничества.

В результате освоения материала к данному вопросу семинарского занятия, студент должен уметь характеризовать изменения геополитического статуса Российской империи на мировой арене в обозначенный период; знать, какие территориальные приобретения получила Россия в XIX– начале ХХ в., в каких стратегически важных союзах принимала участие; в чем заключались и чем были вызваны успехи и неудачи Российского государства в рамках заявленных геополитических задач.

Студент должен прийти к выводу, что период XIX– начала ХХ в. являлся важным для осознания всеми ведущими мировыми державами и Россией своих стратегических интересов. Именно в этот период они разбились по своим основным интересам на два военно-политических блока, которые будут противостоять друг другу в Первой мировой войне.

Студент должен понимать, что действия России на международной арене характеризуют ее в рассматриваемый период как евразийскую державу. По территории Российская империя занимала первое место в мире, однако несоответствие экономических возможностей России ее международному статусу как империи неизбежно обостряло проблему поддержания безопасности ее протяженных границ.

Тема 6. Россия и мир в хх веке. (6 ч.)

Занятие 1

Вопрос 1

Основные тенденции экономического развития ведущих мировых держав и России в конце XIX– начале ХХ века.

Вопрос 2

Попытки модернизации российской экономики в конце XIX– начале ХХ века в России: модернизация С.Ю. Витте и аграрная реформа П.А. Столыпина.

Занятие 2

Вопрос 1. Генезис и формирование политических партий в России на рубежеXIX–XXвеков.

Вопрос 2. Первая революция в России 1905 – 1907 гг.

Занятие 3

Вопрос 1

Первая мировая война: предпосылки, ход, итоги. Роль России в Первой мировой войне. Формирование Версальской системы международных отношений.

Вопрос 2

Нарастание общенационального кризиса в России под влиянием Первой мировой войны. Февральская революция 1917 года.

Вопрос 3

Альтернативы развития России после февраля 1917 года. Причины победы большевиков.

Занятие 1

Вопрос 1. При подготовке к данному семинарскому занятию студенту необходимо выявить основные тенденции экономического развития России и стран Западной Европы (Англия, Франция, Германия), США и Япония в концеXIX– начале ХХ века. Студент должен охарактеризовать уровень хозяйственного развития перечисленных стран по следующим направлениям (см. таблицу) и уметь объяснять причины сложившейся экономической ситуации в конкретном государстве:

Экономическое развитии России и ведущих мировых держав в конце XIX – начале ХХ века.

Основные направления

Россия

Англия

Франция

США

Япония

Темпы экономического роста

Объем ВВП (на душу населения)

Соотношение аграрного и промышленного сектора (объем произведенной продукции, доля занятых в сельском хозяйстве и промышленности)

Урбанизация (по отношению к общему числу населения)

Степень развитости внутреннего рынка

Концентрация финансовых ресурсов

Тип развития сельского хозяйства (экстенсивный, интенсивный)

Темпы демографического роста

Источники сырьевых ресурсов для промышленности (колониальные или внутригосударственные)

Степень грамотности населения

Развитие инфраструктуры (темпы ж/д строительства, протяженность ж/д)

Преобладающие типы монополистических объединений, роль ГМК (государственно-монополистический капитализм)

Доля страны в мировом промышленном производстве

Материал таблицы позволит студенту выделить основные проблемы и противоречия в экономическом развитии Российской империи к началу ХХ века.

Студент должен уяснить, что, благодаря самым высоким в мире темпам экономического и демографического роста в конце XIX– начале ХХ века, Российская империя играла значимую роль в мировом экономическом развитии. Но, несмотря на это, Россия отставала от ведущих мировых держав (США, Англия, Франция, Германия) по ряду показателей: узость внутреннего рынка, нерешенность аграрного вопроса, невысокая степень монополизации производства, высокая роль государства в экономике и как следствие ее низкая «манёвренность» и т.д.

Студенту необходимо понимать, что вследствие перечисленных сложностей Российская империя в экономическом плане отставала только от мировых лидеров (т.н. «второй эшелон»), но при этом развивалась в рамках общемировых экономических тенденций и являлась неотъемлемой частью мирового (глобального) хозяйства, играя значимую роль в его развитии.

Студент должен прийти к выводу, что включение России в систему мирового хозяйства и необходимость конкурировать с основными мировыми лидерами (прежде всего, западными странами) требовали модернизации российской экономики по западной модели. Однако при сохранении ведущей роли в решении экономических проблем за самодержавно-бюрократическим аппаратом и преобладании государственных инвестиций в развитии отечественной экономики, способы решения поставленных задач оставались традиционными (восточными).

Вопрос 2. Подготовка данного вопроса семинарского занятия связана с содержанием предыдущего вопроса занятия. Студенту необходимо вспомнить, в чем заключается сущность понятия «модернизация» и в каких сферах экономической жизни государства этот процесс может осуществляться.

При освоении данного вопроса студенту необходимо знать основные события биографии таких государственных деятелей как С.Ю. Витте и П.А. Столыпин, уметь давать характеристику их взглядам на экономическую и политическую ситуацию в стране. Студенту необходимо выделить предпосылки и причины экономической модернизации в России на рубеже XIX–XXвеков. Студент должен понимать, что в данный период продолжалось интенсивное вмешательство государства в экономику страны, направленное на поощрение развития промышленности и сельского хозяйства. В рамках этих основных направлений осуществлялись реформаторские мероприятия С.Ю. Витте и П.А. Столыпина. Студенту следует выяснить основные цели реформ названных государственных деятелей. Студенту необходимо знать содержание основных мер, предпринятых реформаторами, сложности при реализации, их результативность; уметь оценивать степень достижения комплексом указанных мероприятий поставленных целей.

Для анализа модернизационных процессов, происходивших в российской экономике, предлагается рассмотреть следующие преобразования в социально-экономической жизни Российской империи:

- меры, предпринятые С.Ю. Витте (начало строительства Транссибирской железнодорожной магистрали – 1891 г., введение винной монополии – 1895 г., финансовая реформа – 1897 г., снятие препятствий для иностранных инвестиций в русскую промышленность – 1899 г., учреждение «Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности» – 1902 г., отмена круговой поруки в крестьянской общине – 1903 г.);

- законодательное оформление дальнейших мер по модернизации российской экономики, предложенных уже П.А. Столыпиным, было закреплено в таких законодательных актах как указ «О дополнении некоторых положений действующего закона, касающегося крестьянского землевладения и землепользования» – 1906 г., «Положение о землеустройстве» – 1911 г. На основе этих документов реализовывались следующие меры: свободный выход крестьян из общины и получение надельной земли в собственность, переселенческая политика, активизация деятельности Крестьянского банка.

В результате рассмотрения данного вопроса семинарского занятия студент должен уметь оценивать влияние реформ на экономическую ситуацию в стране и степень их эффективности.

Студент должен прийти к выводу, что, несмотря на эффективность мер, предпринятых С.Ю. Витте и П.А. Столыпиным в направлениях индустриальной и сельскохозяйственной модернизации, их реализация сталкивалась с рядом серьезных проблем:

- нехватка времени в условиях кризисного состояния Российской империи и надвигавшейся Первой мировой войны;

- недостаточное политическое обеспечение;

- инертность традиционного общества в восприятии реформ;

- неразвитость частной инициативы;

- высокая доля иностранного капитала в экономике (до 55%).

Занятие 2