Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-09-2013_16-16-44 / ПРАКТИКУМ по дисциплине - История - для подготовки семинаров.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
460.8 Кб
Скачать

Вопрос 1

При подготовке к данному вопросу студенту необходимо представлять, что Первая мировая война – это первый в истории человечества военный конфликт глобального масштаба. Студенту следует знать состав военно-политических блоков, вступивших в войну, уметь характеризовать их геополитические цели.

Студент должен знать предпосылки, причины и повод к началу Первой мировой войны, степень готовности сторон к военным действиям. Нужно подчеркнуть, что у Российской империи не было непреодолимых противоречий ни с одной из ведущих европейских держав, было недостаточно ресурсов для ведения затяжной войны, что прекрасно осознавало политическое руководство страны (Николай IIдо последнего пытался избежать военного столкновения).

Студенту необходимо знать основные этапы Первой мировой войны и уметь характеризовать наиболее значимые военные события. Студенту следует знать, что усилиями русских войск в 1914 году был сорван план австро-германского командования, рассчитанный на ведение молниеносной войны. С 1915 г. именно Восточный фронт стал главным в Первой мировой войне и более половины всех ресурсов держав Тройственного союза были брошены против русской армии. Несмотря на неготовность России к войне, до весны 1915 года она вела военные действия за пределами своей территории. Кроме того, Россия успешно справлялась с союзническими обязательствами и в 1916 году нанесла сильнейший удар австро-германскому блоку (Брусиловский прорыв), однако, несмотря на это, к 1917 году Россия не могла более предпринимать активных военных действий, так как основное внимание русского общества было сконцентрировано уже на решении внутриполитических проблем (Февральская революция 1917 г.). В течение 1917 года позиции России по отношению к войне и дальнейшему участию в ней менялись (нота Милюкова 18 апреля 1917 г., Декрет о мире 26 октября 1917 г.). С приходом к власти большевиков, их представления об участии России в Первой мировой войне стали определяющими, начались сепаратные переговоры с Германией и был заключен секретный Брест-Литовский мирный договор (3 марта 1918 г.). Студент должен знать условия Брест-Литовского мирного договора.

Студент должен знать, что после окончания Первой мировой войны странами-победительницами был заключен ряд мирных договоров с побежденными в ходе войны странами. Студент должен иметь представление об основных территориальных изменениях, произошедших в Европе и в целом на политической карте мира.

Также студент должен понимать, что такое Версальская международная система, знать ее основные положения и основные документы, в которых были сформулированы принципы послевоенного миропорядка (Версальский договор 1919 г., Сен-Жерменский 1919 г., Нейский 1919 г., Трианонснкий 1920 г., Севрский 1920 г.), знать основные санкции, которые были применены к Германии и ее союзникам. Особое внимание следует уделить характеристике изменения геополитического статуса России после Первой мировой войны, каково было ее место (как одного из главных участников военных действий) в новой системе международных отношений.

Освоив материал к семинарскому занятию, студент должен уяснить, что Версальская система международных отношений была несбалансированной и противоречивой (не учитывались или ущемлялись интересы целого ряда государств), о чем свидетельствовали следующие проблемы:

1) новая система международных отношений строилась без участия двух важных игроков на международной арене – США и Советской России;

2) территории ряда новых европейских государств были сформированы, не считаясь с национальными принципами, поэтому

3) новые территориальные образования были неустойчивы ни этнически, ни политически, ни культурно, что обостряло националистические настроения внутри них;

4) санкции, наложенные на Германию, были слишком тяжелы для нее, что, в итоге, привело к росту реваншизма.

В итоге, Россия, игравшая одну из ключевых ролей в разгроме агрессивного австро-германского блока, в связи с революционными событиями 1917 года оказалась исключенной из лагеря держав-победительниц. Это привело к периоду изоляции России на мировой арене до начала 20-х гг. ХХ века, что, в свою очередь, повлияло на выбор дальнейшего особого (не западного и не восточного) пути развития Советского государства в рамках большевистской идеологии.