Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-09-2013_16-16-44 / ПРАКТИКУМ по дисциплине - История - для подготовки семинаров.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
460.8 Кб
Скачать

Тема 3. Русские земли в XIII – XV веках и европейское Средневековье (4 часа)

Вопрос 1Монголо-татарское нашествие на русские земли и его влияние на дальнейшее развитие Русского государства и русскую культуру. Феномен ордынского ига.

Вопрос 2Экспансия западноевропейских феодалов в русские земли вXIII–XV(натиск крестоносцев, взаимоотношения с Литвой).

Вопрос 3Московское княжество как центр объединения русских земель вXIV– началеXVIв. Процесс централизации Московского государства.

Вопрос 1.

При подготовке к данному семинарскому занятию студенту следует учитывать, что в условиях политической раздробленности русские земли стали особенно уязвимыми перед натиском внешних завоевателей. Одной из внешнеполитических угроз стала завоевательная политика Монгольской империи. Студенту необходимо знать – кто такие монголо-татары, каковы особенности их экономической, социально-политической и военной организации; выделять этапы становления государственности монголо-татар и причины их продвижения на запад. Студенту необходимо уяснить, что в процессе становления раннефеодального государства монголо-татар (при доминирующем кочевом образе жизни) организация оседлого земледелия и ремесленного производства представляла объективную сложность и толкала их к активной завоевательной политике.

Студент должен уметь характеризовать основные события, связанные с первым столкновением монголо-татар с русскими войсками и дальнейшим покорением русских земель (битва на р. Калке, завоевание северо-восточной и юго-западной Руси).

Студент должен уметь объяснять причины завоевательных успехов монголо-татар, и факторы, приведшие к уязвимости русских земель перед лицом военной угрозы с Востока.

Студенту необходимо разобраться в сущности нового для русских земель феномена – монголо-татарское иго, знать его особенности (сохранение русской княжеской династии и домонгольской политической организации, сохранение правовых норм домонгольского периода, специфическая организация сбора дани – институт баскачества, отсутствие необходимости постоянного военного пребывания на территории русских земель ордынских отрядов, невмешательство в деятельность русской православной церкви) и основные проявления зависимости покоренных русских земель от Золотой Орды: экономические и военно-политические.

Студент должен уметь выделять последствия установления ордынского ига, степень его влияния на экономическую, политическую и культурную жизнь русского общества; знать различные точки зрения и оценки в современной исторической науке влияния монголо-татар на дальнейшее развитие Руси.

Студент должен прийти к выводу, что период господства Золотой Орды над русскими землями можно охарактеризовать как цивилизационный кризис, который привел к усилению отставания в развитии русской государственности от классических западноевропейских образцов. Под воздействием ордынского ига произошло частичное заимствование Русью восточной модели политической организации и социальных отношений (тенденции к установлению деспотической власти монарха, нарастание разрыва между главой государства и его подданными, формирование модели «монарх – источник закона», частичная трансформация традиционных ценностей русского общества).