Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология-2 сем.студентам-лк.и тесты2012 / Консп.лекц.ПСИХОЛОГИЯ 2 сем.студентам-для Мбд-1,МКбд-1, ЗВФ.с 2011-13.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Умственная отсталость

Олигофрении (малоумие)– название группы заболеваний, характеризующихся психическим недоразвитием и затруднённостью социальной адаптации из-за дефектов интеллекта. Олигофрения – результат подействовавшей когда-то вредности (в утробе или на первом году жизни). Она не нарастает и не прогрессирует, в отличие отдеменции(приобретённого и прогрессирующего слабоумия)

Олигофрения – врожденное или приобретённое слабоумие (неспособность к обобщениям, сложным ассоциациям). Виды олигофрений:

1) IQ<50–70– легкая умственная отсталость (дебильность). Неспособность или затруднённость к выработке сложных понятий, а поэтому к сложным обобщениям и абстрактному мышлению. Могут учиться в школе, но с большим трудом. Очень конформны и некритичны, иногда – с усиленными примитивными влечениями, в частности, сексуальными. По характеру могут быть разными – добродушными или злобными, упрямыми; по поведению – возбудимыми или малоподвижными. Могут овладеть несложной специальностью и жить самостоятельно.

2) 35<IQ<50– умственная отсталость средней тяжести (имбецильность, словарный запас порядка 300 слов). Полная неспособность к выработке сложных понятий, а поэтому к сложным обобщениям и абстрактному мышлению. Могут приобретать навыки самообслуживания и заниматься простейшим трудом. Но не могут жить самостоятельно. Не могут учиться в школе. Очень внушаемы, обычно со сниженным половым влечением, но иногда – с усиленным. Нередко прожорливы и неряшливы. По характеру также могут быть разными – добродушными или злобными, упрямыми; по поведению – возбудимыми или малоподвижными.

4) IQ<35–идиотия. Она бывает глубокой, средней и легкой степени тяжести. При глубокой степени речи нет, не умеют радоваться, способны лишь к злобным вспышкам или вялости, не различают горячее и холодное, съедобное и несъедобное, часто не чувствуют боль, не могут себя обслуживать. Обычно помещаются в специальные лечебные учреждения.

Итак, структура интеллекта:

1.Счетная способность

2.Способность к беглости речи (быстро подбирать нужное слово)

3.Способность к вербальному восприятию

4.Способность к пространственной ориентации предметов и форм

5.Память – запоминать, воспроизводить

6.Способность к логическому рассуждению

7.Способность к восприятию сходств и различий между предметами и изображениями

8.Способность к творческому мышлению

9.Телесно-двигательный интеллект – способность к танцам, спорту.

10.Музыкально-ритмический интеллект

11.Внутриличностный интеллект

12.Межличностный интеллект – способность к успешному общению, которому способствует эмоциональный интеллект.

13.Эмоциональный интеллект – способности:

  • распознавания своих эмоций и чувств

  • управления своими эмоциями

  • формирования своих эмоций

  • определять эмоции чувства других людей

  • строить взаимоотношения.

14.Социальный интеллект

15.Коммуникативный интеллект

16.Политический интеллект

17.Теоретический интеллект

18.Практический интеллект

19.Экономический интеллект

20.Управленческий интеллект и т. д.

Огромное значение раннедетских и детских условий развития для будущего интеллекта количественно оценил Блум. По его данным оптимизация условий интеллектуального развития в возрасте до 4-х лет повышает будущий КИ (коэффициент интеллекта, IQ) на 10 единиц, оптимизация в возрасте 4—9-ти лет на 6 единиц, в 8—12 лет на 4 единицы.

Соответственно пренебрежение интеллектуальным развитием ребенка, особенно в возрасте до 4-х лет, резко ухудшает будущий интеллект. Именно в этом раннедетском возрасте постоянное общение с ласковой матерью закладывает и основы социальности, контактности, доброты. Хорошо ухоженные, хорошо упитанные дети, но лишенные в этом критическом возрасте ласки, нежности, внимания, если не заболевают синдромом «заброшенности», то вырастают безжалостными эгоистами, неспособными к социальным контактам.

Ряд исследователей обнаружил, что первенец достигает значительно большего, чем последующие дети, отчасти в силу получения более высокого образования, большего внимания и «спроса» со стороны родителей, большего чувства их ответственности. Но первенец генетически никаких преимуществ перед своими братьями не имеет, все дело в воспитательных и средовых факторах.