Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология-2 сем.студентам-лк.и тесты2012 / Консп.лекц.ПСИХОЛОГИЯ 2 сем.студентам-для Мбд-1,МКбд-1, ЗВФ.с 2011-13.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Приёмы конструктивного общения и саморегуляции

Конструктивноеобщение (от лат constructio – построение) – созидательное общение, направленное на построение хороших отношений.

Слово – серьёзная сила, хотя мы обычно не учитываем этого, не задумываемся над выбором слов. А надо думать – не только что сказать, но и как сказать, в какие слова облечь свою мысль. Слова – это одежда мысли, а одежда должна быть красивой, ведь красота приятна всем.

Произнося определённые слова, мы создаём соответствующие установки(установка – подсознательная готовность реагировать заданным образом). И поэтому, вольно или невольно, программируем поведение того, к кому обращаемся, в том числе и своё. Для положительного программирования поведения можно и нужно использовать специальные приёмы. Рассмотрим четыре основных. Первый приём – позитивирование. Позитивировать можно высказывания, мышление, цели, намерения, ситуации, суждения и т. п.

Позитивирование

  1. Позитивирование высказываний – это замена формулировок, вызывающих отрицательные эмоции и ассоциации, формулировками, вызывающими положительные эмоции и ассоциации.

Слово позитивный в переводе с латинского означаетположительный. В этом значении и будем использовать это слово. Хотя у него есть и другие значения, которые тоже нередко используются. Например, позитивная наука – это наука, основная на опыте, на фактах, а они часто бывает отрицательными.

Позитивное(положительное) мышление являетсясаногенным, т. е. порождающим здоровье, способствующим ему, анегативноемышление –патогенным, т. е. порождающим болезни и способствующим их развитию.

Одной из самых распространённых ошибок с точки зрения позитивирования является использование частицы «не» в выражениях и высказываниях.

Неправильное

(негативное) высказывание

Правильное (позитивное)

высказывание

1

2

Не болей

Будь здоров

Не старей

Оставайся молодой и красивой

Не унывай

Хорошего тебе настроения

Не пропусти

Успей посмотреть, сходи …

Позитивирование понимается не только как исключение частицы «не», но и вообще как использование лишь таких выражений, которые вызывают у слушателей (да и у самого человека в процессе мышления) позитивный резонанс, воодушевляющие ассоциации, чувства радости, уверенности в себе, гордости за себя, повышающие самооценку, стремление к достижениям, а не потерям, и т. п.

В жизни важно не только, что сказать, но и как это сказать. Доказательством и одновременно иллюстрацией этого служит следующая притча.

Притча: «Владыка и сон» [Пезешкиан Носсрат. Психосоматика и позитивная психотерапия, с. 350]

Однажды восточному владыке приснился ужасный сон. Во сне он увидел, как один за другим у него выпали все зубы. Обеспокоенный, он приказал позвать толкователя сновидений. Тот выслушал внимательно сон и сказал владыке: «Я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь всех своих родственников, одного за другим, так же, как потерял свои зубы». Это объяснение разгневало владыку, и он приказал заключить толкователя в тюрьму. Затем он велел привести другого толкователя снов. Тот выслушал сон и сказал: «Я счастлив сообщить тебе радостное известие: ты доживешь до глубокой старости и переживешь всех своих родственников». Владыка очень обрадовался такому объяснению и щедро наградил толкователя. Придворные царя очень удивились и спросили: «Ты ведь сказал то же самое, что и твой предшественник. Но по чему он попал в тюрьму, а ты получил награду?» Тогда толкователь снов ответил: «Мы оба истолковали этот сон одинаково. Но в жизни важно не только, что говорить, но и как это сказать».

Позитивирование нужно использовать и при постановке целей, создавая настрой на достижения, а не на потери.

К позитивированию нужно прибегать всегда, когда только это возможно. Но чтобы добиться позитивирования высказываний, нужно изменить, прежде всего, собственное мышление: мыслить позитивными категориями, а не негативными. Как? Тренировкой! Постоянно себя контролировать, анализировать свои фразы, и высказанные и невысказанные. Со временем мозг станет заменять негативные формулировки на позитивные автоматически. Таким образом можно овладеть техникой позитивного мышления.

Позитивировать можно (и нужно, насколько это возможно даже трагические ситуации.

  1. Диссоциированиеэто отделение личности от ее нехорошего поступка, провала, двойки, неуспеха и т. д. путем замены негативной оценки личности описанием её поступка, поведения, факта.

И себя тоже надо отделять от своих неудач (отдифференцироваться от них).

Неправильное высказывание

Более правильное

высказывание

1

2

Ты лентяй

Ты опять не сделал …(не выучил урока, не помыл посуду и т. д.)

Ты двоечник

Ты опять получил двойку

Ты разгильдяй

Ты опять прогулял (лекцию, урок, работу …)

Ты плохой (человек, сосед, работник, сын, дочь, ученик, студент и т. д.)

Ты поступил плохо

Ты не сдержал слова и т. д.

Диссоциирование – это лучше, чем упрёки, приклеивание ярлыков, клеймение. Но, тем не менее, нередко в ответ наблюдается психозащитная реакция по типу «А ты сам-то …»; возможно даже агрессивное поведение.

Но есть приём, который позволяет избежать этой протестной реакции. В литературе он называется «Вы-утверждения, Я-высказывания». Для большей ясности назовём его «Описание своих чувств вместо обвинений партнёра».

  1. «Описание своих чувств вместо обвинений партнёра»

(«Вы-утверждения, Я-высказывания»)

Этот приём заключается в описании своих чувств, переживаний, ощущений, состояний, возникших вследствие неправильного поведения партнера; своего восприятия вместо высказывания обвинений в его адрес.

Используется он в случаях, когда нужно обратить внимание человека на его неудовлетворительно поведение, неудачные высказывания, недостатки с целью изменить его, всё то, что Вам не нравится, Вас не устраивает, но так, чтобы избежать конфликта.

Не очень правильное высказывание (хотя и диссоциированное, но обвинительное и критичное)

Правильное высказывание (не содержит обвинений и критики)

1

2

Вы не подготовили данные к установленному сроку …

Мне стало очень неприятно, когда я увидел, что мои надежды не оправдались

Вы нарушили слово

Я чувствую себя обманутым

Ты меня расстроил

Я вижу, что все мои усилия были напрасны.

Или: Я так расстроился после твоих слов …

Я почувствовала себя так плохо, такой ненужной

Ты меня подвёл

Я так переживаю из-за того, что ты … не пришёл, не принёс, и т. д.

В первой колонке фразы сформулированы с использованием приёма диссоциирования, т. е. нет открытых обвинений и оценочных суждений по типу «Ты такой-то и такой – ну, в общем, плохой». Но во второй колонке высказывания более удачны с точки зрения сохранения самооценки партнёра и отношений.

Не следует накапливать негативных чувств – дуться, не разговаривать, обиженно молчать, или злиться и нападать. Почаще нужно говорить о своихчувствах: я рассердилась, обиделась, беспокоюсь, тревожусь, переживаю, опасаюсь, боюсь, чувствую себя …

В этих случаях не вмешивается психологическая защита.

Задание студентам:продолжить список (удвоить его).

  1. Авансированиеприписывание партнеру авансом того качества, которого у него еще, может, и нет, но вы оба хотите, чтобы оно у него было – т. е. авансирование – это вручение психологического подарка, проявление доверия.

Например, начальник говорит:

«Вы такой настойчивый, что, полагаю, сумеете добиться заключения этого контракта (подчинённому)».

«Зная Вашу обязательность, я уверен: поставки будут своевременными (партнёру)».

«Есть очень срочное и важное дело, поэтому я прошу вас заняться им – ведь Вы известны как очень ответственныйчеловек (подчинённому)».

Ещё можно авансировать следующие качества: аккуратный, старательный, надёжный, внимательный, исполнительный, порядочный, умный, заботливый, организованный, сильный, уравновешенный, вдумчивый и т. д.

И хотя Вы знаете, что на самом деле это не совсем так, а может, и совсем не так, тем не менее, через некоторое время человек действительно поверит в свои способности и качества, и будет стремиться оправдать ваши ожидания.

Особенно важно авансирование для ребёнка. Можно использовать такие «авансы»: «ты ведь послушный мальчик, аккуратная девочка, умница, любишь бабушку» и т. д.

Противоположное поведение родителей и педагогов – присвоение человеку, особенно ребёнку, отрицательных качеств, может иметь плачевные последствия – ребёнок таким и станет, каким его считают старшие, значимые для него люди.

Необходимость и пользу авансирования отмечали многие известные деятели культуры и науки. Поэт Гёте писал: «Общайтесь с людьми так, как будто они на самом деле такие, какими они хотели бы быть, и вы поможете им стать такими» [Грановская, с. 157].

Физиолог А. Ухтомский писал, что действительность отвечает нам так, как мы её спрашиваем, она такова, какой мы хотим её видеть [Там же, с. 169].

В. Франкл призывал принимать человека таким, каким он ещё только может стать [Там же, с. 158].