Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология-2 сем.студентам-лк.и тесты2012 / Консп.лекц.ПСИХОЛОГИЯ 2 сем.студентам-для Мбд-1,МКбд-1, ЗВФ.с 2011-13.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Тема:Потребность, мотив, мотивация

Источником активности личности являются ее потребности. Именно потребности побуждают человека действовать определённым образом и в определенном направлении.

Потребность– ощущение и состояние, вызываемое нуждой организма в том, что ему требуется для функционирования.

Часто потребность называют просто нуждой.

Предметпотребности – то, что организму в данный момент не хватает. После того, как потребность «опредметилась», т. е. человек понял, что именно ему нужно для удовлетворения потребности, появляетсямотивповедения.

Мотив– это внутренняя устойчиваяпсихологическая причина поведения.

Мотив может быть ведущим или дополнительным, осознаваемым и неосознаваемым.

На базе термина мотивродилось понятиемотивация. Есть разные определения мотивации.Мотивация– это:

1) процесс побуждения человека к деятельности по достижению цели (используется в менеджменте);

2) совокупность всех мотивов (определение возникло и используется в психологии).

Мотивы отличаются друг от друга видом потребности, которая в них проявляется, формами, которые они принимают, широтой или узостью, конкретным содержанием деятельности, в которой они реализуются. Сложные виды деятельности, как правило, отвечают не одному, а нескольким одновременно действующим и взаимодействующим мотивам, образующим разветвленную систему мотивации действий и поступков человека.

Потребности можно классифицировать по разным признакам (основаниям) – см. таблицу

Таблица 9 – Классификация потребностей по различным признакам

Классификации потребностей по видам

Признак

классификации

Первичные

Вторичные

Степень важности

Физиологические

(органические, естественные, физические)

Психологические

Источник (тело-психика)

Низшие

Высшие

Иерархия

Биогенные

(обусловленные биологией человека)

Социогенные

(социальные, обусловленные культурой, культурные)

Источник (внутренний – организм и внешний– культура общества)

Материальные

Духовные

Предмет

Циклические

(периодические)

Стабильные

(постоянные)

Периодичность

Проактивные

(инициативные)

Реактивные

(детерминированы извне)

Побудительный источник

Осознаваемые

Неосознаваемые

Степень осознанности

Актуальные

Отсроченные

Время удовлетворения

Фокальные

(конкретизированные)

Диффузные

(расплывчатые)

Степень концентрации

Социально приемлемые и неодобряемые (нравственные)

Социально неприемлемые и неодобряемые (безнравственные)

Отношение общества

Реактивныепотребности формируются извне. Например, реклама формирует потребности по схемеAIDA:

А (attention) – внимание,

I (interest) – интерес,

D (design) – желание, намерение, план

A (action) – действие.

А схема рождения действия, направленного на удовлетворение проактивнойпотребности, выглядит так:Потребность → желание → интерес →действие.

Пытаясь понять социальное поведение человека по аналогии с поведением животных,3. Фрейд и У. МакДауголл предприняли попытки свести все формы человеческого поведения к врожденным инстинктам. В теории 3. Фрейда таких инстинктов было три:инстинкт жизни, инстинкт смерти и инстинкт агрессивности. У. МакДауголл предложил набор из десяти инстинктов: инстинктизобретательства, инстинкт строительства, инстинкт любопытства, инстинкт бегства, инстинкт стадности, инстинкт драчливости, репродуктивный (родительский) инстинкт, инстинкт отвращения, инстинкт самоунижения, инстинкт самоутверждения. В более поздних работах У. Макдауголл добавил к перечисленным еще восемь инстинктов, в основном относящихся к органическим потребностям.

Американский исследователь мотивации Г. Маррей наряду с перечнем органических, или первичных, потребностей, идентичных основным инстинктам, выделенным У. МакДауголлом, предложил список вторичных (психогенных) потребностей, возникающих на базе инстинктоподобных влечений в результате воспитания и обучения. Эти потребности:

  • агрессии,

  • аффилиации (в дружеских связях),

  • бережливости,

  • в понимании,

  • взаимопонимания,

  • доминирования,

  • достижения успехов,

  • защиты,

  • игры,

  • избегания вредных воздействий (опасностей и наказаний),

  • избегания неудач,

  • неприятия,

  • объяснения,

  • осмысления,

  • отклонения обвинений,

  • познания,

  • покровительства,

  • помощи,

  • порядка,

  • потребности независимости,

  • привлечения внимания,

  • признания,

  • приобретения,

  • противодействия,

  • сексуальных отношений,

  • созидания,

  • уважения,

  • унижения,

  • эгоизм и др.

Мак Дауголл:

Драчливость, размножение, самоуничижение, помощь, высмеивание.

Иная классификация человеческих потребностей по иерархически построенным группам, последовательность которых указывает на порядок появления потребностей в процессе индивидуального развития, а также на развитость в целом мотивационной сферы, была предложена А. Маслоу. У человека, согласно его концепции, с рождения последовательно появляются и сопровождают личностное взросление следующие семь классов потребностей (рисунок ):

  1. Потребности физиологические (органические).

  1. Потребности в безопасности.

  1. Потребности в принадлежности и любви.

  2. Потребности уважения (почитания).

  3. Познавательные потребности.

  4. Эстетические потребности.

  5. Потребности в самоактуализации.

Физические, органические потребности (самые сильные, в т. ч. в сенсорной стимуляции)

Потребность в безопасности (физической и психологической)

Потребность в принадлежности и любви

Потребность в уважении

Познавательные потребности

(знать, уметь, понимать, исследовать)

Эстетические потребности

(красота, симметрия, порядок)

В самореализации

(самоактуализации)

Рисунок – Пирамида человеческих потребностей Маслоу

Кроме потребностей, перечисленных в пирамиде Маслоу, у человека есть и другие, например, потребности в новизне, справедливости, в непротиворечивой картине мира, в высокой самооценке, в подконтрольности ситуации, в своей территории (территоризм) и др.

Но окончательного списка пока нет, и многие учёные, в том числе А. Маслоу, считают, что составить его нереально, потому что потребностей можно насчитать миллион и даже больше.

Во второй половине XX в. теории потребностей человека были дополнены рядом специальных мотивационных концепций, представленных в трудах Д. МакКлелланда, Д. Аткинсона, Г. Хекхаузена, Г. Келли, Ю. Ротера.

Интерес – особое внимание к чему-нибудь [Ожегов], эмоциональное проявление потребностей человека.

Интересы могут быть классифицированы по содержанию, цели, широте и устойчивости.

По содержанию интересы определяются теми объектами, на которые они направлены. Различные по содержанию интересы оцениваются с точки зрения их общественной значимости: одни — положительно, если в них правильно сочетаются общественные и личные моменты; другие – отрицательно, как мелкие, обывательские, стяжательские, эгоистичные, связанные только с удовлетворением своих чувственных потребностей или низких страстей.

Различие по цели выявляет наличие непосредственных и опосредованных интересов. Первые вызываются непосредственной эмоциональной привлекательностью значимого объекта, вторые – имеют место тогда, когда интересует человека то, что нужно для реализации другого интереса, т. е. постольку поскольку.

Различают широкие и узкие интересы. Всестороннее развитие личности предполагает большую широту и разносторонность интересов при наличии основного, центрального интереса. Под узостью интересов понимают наличие у человека одного – двух ограниченных и изолированных интересов при полном равнодушии ко всему остальному. Ценной особенностью личности является многофокусность интересов – содержательные интересы располагаются в двух (а иногда и в трех) не связанных друг с другом областях деятельности.

Интересы могут подразделяться и по степени их устойчивости. Устойчивость интереса выражается в длительности сохранения относительно интенсивного интереса. Устойчивыми будут интересы, наиболее полно выявляющие основные потребности личности и поэтому становящиеся существенными чертами ее психологического склада. Устойчивый интерес – одно из свидетельств пробуждающихся способностей человека.

Интересы – это важная сторона мотивации деятельности, но не единственная. Существенным мотивом поведения являются убеждения.

Убеждения – это система знаний личности, побуждающих ее поступать в соответствии со своими взглядами, принципами, мировоззрением. Убеждения – это то, что не только понято, осмыслено, но и глубоко прочувствовано, пережито. Когда эти знания образуют упорядоченную и внутренне организованную систему воззрений, то они могут рассматриваться как мировоззрение человека.

Не следует забывать и о стремлениях. Стремления – это мотивы поведения, где выражена потребность в таких условиях существования и развития, которые непосредственно не представлены в данной ситуации, но могут быть созданы как результат специально организованной деятельности личности.

Если отчетливо осознаются не только условия, в которых человек испытывает потребность, но и средства, которые рассчитывает он использовать, то такие стремления принимают характер намерения.

Стремления могут приобретать различные психологические формы.

Конкретной формой стремлений человека является, наряду с намерениями, мечта, как созданный фантазией образ желаемого, побуждающий человека не только созерцать в законченной картине то, что еще предстоит совершить, создать и построить, но и поддерживающий и усиливающий энергию человека. К стремлениям следует отнести и страсти – мотивы, в которых выражаются потребности, обладающие непреодолимой силой, отодвигающие на задний план в деятельности человек всё, что не связано со значимым объектом, и на протяжении длительного времени неизменно определяющие направление мыслей и поступков человека. Неудовлетворенная страсть вызывает бурные эмоции. Стремления порождаются и идеалами, вызывающими потребность подражать или следовать примеру, принятому личностью за образец поведения.

Разумеется, намерения, мечты, страсти, идеалы и другие мотивационные образования могут быть высокими и низкими, моральными и аморальным, и в зависимости от этого играть различную роль в деятельности людей и жизни общества.