Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / ГОСЫ / 01-03-2013_17-51-55 / Materialy-SED_2011.doc
Скачиваний:
366
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

19. Факторы, влияющие на производительность землеройно-транспортной ма­шины.

На производительность землеройно-транспортных ма­шин при производстве земляных работ существенное влияние оказы­вают следующие факторы природные условия местности, т.е. погодно- климатические, гидрогеологические и грунтовые условия, рельеф местно­сти, объемы работ, профиль земляного полотна и т. д.

Земляные работы следует выпол­нять в наиболее благоприятные пе­риоды года, когда грунты находятся в незамерзшем состоянии и влаж­ность их не слишком велика, т. е. превышает оптимальную в допусти­мых пределах. Большое значение имеет и возможность движения машин по грунтовым дорогам. Таким благопри­ятным периодом года в районах с умеренным климатом является весенне-летний и часть осеннего пе­риода, когда естественная влаж­ность грунтов близка к оптимальной, глинистые грунты не слишком налипают на рабочие органы землеройных машин, а песчаные грунты, наоборот, имеют некоторую связность, что так­же благоприятно для ведения работ.

Земляные работы можно производить не только в весенне-летний и осенний периоды, но при необходимости их выполняют и зимой, что требует дополнитель­ных затрат материальных ресурсов и труда на очистку от снега, разрыхление замерзших грунтов, на меро­приятия по предотвращению промер­зания и т. д.

В некоторых районах страны зимой условия работ оказываются лучши­ми. Например, в засушливых райо­нах, где промерзание грунтов не­значительное, а снежный покров отсутствует или небольшой толщины, зимний период более благоприятен для ведения земляных работ, так как влажность грунтов большая.

В некоторых случаях промерзание грунтов является положительным фактором и может оказать решаю­щее значение на выбор времени для производства земляных работ.

Например, в заболоченных районах в летнее время проезд транспортных машин по грунтовым дорогам затруд­нителен, а иногда даже невозможен, поэтому, несмотря на сложность ве­дения земляных работ зимой, такое решение часто оказывается рацио­нальным или даже единственным.

Рельеф, гидрогеологические и грунтовые условия мест­ности также влияют на производительность землеройных машин. В степ­ных районах, большей частью с равнинным рельефом местности целесообразно для возведения насыпей применять скреперы.

В горных условиях при сооружении земляного полотна широко применяют бульдозеры и экскаваторы, а также производят взрыв­ные работы на выброс.

20. Технология послойного уплотнения грунтов и требования к плот­ности грунтов в насыпях

Отсыпка грунта в насыпь производится слоями от краев к середине на всю ширину земляного полотна, включая откосные части. В целях уплотнения грунта в краевых частях, прилегающих к откосу, ширина отсыпки может быть больше проектного очертания насыпи на 0,3-0,5 м с каждой стороны.

Для уплотнения грунтов применяют катки различных видов, ко­торые по способу действия на грунт можно разделить на две груп­пы: 1– катки на пневматических шинах и кулачковые; 2 – вибрационные катки. Кроме того используются трамбующие машины.

Наиболее распро­страненными являются самоходные и прицепные катки на пневматических шинах, которыми уплотняют все виды грунтов. Кулачковые катки применяют для уплотнения только связных грун­тов. Вибрацион­ными катками уплотняют крупнообломочные, песчаные, не­связные и малосвязные глинистые грунты. Трамбующие машины используют для уплот­нения большинства грунтов слоями большой толщины (1-2 м).

Трамбование можно использовать для уплотнения прочных комковых грунтов, в том числе и крупнообломочных.

Для работы прицепных катков целесообразные размеры захватки должны быть не менее 200 м по всей ширине насыпи.

Уплотнение грунта прицепными катками выполняется на рабочей захватке по кольцевой схеме, а самоходными – по челночной схеме.

Укатка грунта производится от края насыпи к ее середине с перекрытием полос уплотнения на 0,15-0,25 м.

При укатке верхних слоев насыпи высотой более 1,5 м прицепными катками на пневматических шинах, первый и второй проходы следует выполнять на расстоянии 2 м от бровки насыпи, затем, смещая ходы на 1/3 ширины катка в сторону бровки, уплотняют края насыпи. После этого укатку продолжают круговыми проходами от края к середине насыпи.

Рисунок 24 - Схема движения прицепного катка (а) и схема перекрытия следов колес (б)

при уп­лотнения насыпи: 1 ... 10 – номера проходов.

Из условий безопасности при любых методах уплотнения грунта, не допускается приближение рабочих органов уплотняющих машин к бровке насыпи ближе 0,3 м.

Уплотне­ние грунтов необходимо производить при влажности, близкой к оптимальной. При влажности грунтов менее оптималь­ной, следует увеличивать число проходов катков (требования СНиП 3.06.03-85). Несвязные и малосвязные грунты следует увлажнять в отсыпанном слое незадолго перед уплотнением. Связные грунты, в которых перераспределение влаги идет медленнее, лучше увлажнять за 5 – 6 часов до уплотнения.

Для определения оптимальной толщины уплотняемого слоя и установления числа проходов (ударов) уплотняющих машин по одному следу, необходимого для достижения требуемой плотности, перед началом работ по устройству насыпи следует производить пробную укатку грунтов.

Критерием степени уплотнения грунта является достижение требуемого коэффициента уплотнения, = ( фактический коэффициент уплотнения) – отношение фактической плотности сухого (скелета) грунта к стандартной плотности сухого грунта.

.

В земляном полотне автомобильных дорог коэффициент уплотнения грунтов после уплотнения не должен быть ниже значений, приведенных в СНиП 2.05.02-85.

Количество проходов катка по одному следу определяется методом пробной укатки на первой захватке строящегося участка.

Соседние файлы в папке 01-03-2013_17-51-55