Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / ГОСЫ / 01-03-2013_17-51-55 / Materialy-SED_2011.doc
Скачиваний:
366
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

27. Разбивка земляного полотна в насыпи и выемке. Геометриче­ский контроль качества строительства. Допуски

Разбивку земляного полотна при продольном перемещении выполняют по вынесенным на местность пикетным знакам, знакам разбивки кривых и реперам на основании рабочих чертежей на устройство насыпей и выемок.

Разбивка выемки осуществляется кольями, устанавливаемыми по бровке откосов, и откосными лекалами, обозначающими уклон откосов, через 50 м на прямых участках и через 10 – 20 м – на кривых. В процессе разработки глубина выемок проверяется нивелированием от реперов.

Разбивка насыпи выполняется кольями, устанавливаемыми по линии подошвы откоса с указа­нием высотных отметок, и откосными лекалами. В процессе воз­ведения насыпи высотные отметки проверяют нивелированием от реперов. Высотная и плановая разбивки должны восстанавливаться через каждые 1—1,5 м по высоте насыпи по мере ее наращивания.

Схемы разбивки высоких насыпей и глубоких выемок показаны на рисунках

Рабочая разбивка, обозначающая направление и границы проходов землеройно-транспортных машин, длину захваток, места разворотов, пути дви­жения выполняется с помощью временных колышков и инвентарных вешек, а также краевых борозд.

К постоянно контролируемым показателям качества сооружения земляного полотна относятся (СНип 3.06.03-85): правильность осевой линии поверхностного земляного полотна в плане и профиле; плотность естественного основания (перед устройством вышележащих слоев земляного полотна или одежды); ровность поверхности, соблюдение поперечных уклонов; ширина земляного полотна, крутизна откосов, возведение насыпи на величину осадки, правильность выполнения водоотводных и дренажных сооружений и укрепления откосов.

Рисунок 41 - Разбивка насыпи высотой более 1 м в горизонтальной мест­ности

1 – разметочные колья; 2 – уровень; 3 – ле­кало

Рисунок 42 - Разбивка выемки: 1 –шаблон; 2 –уровень; 3 – лекала

Проверку правильности размещения оси земляного полотна, высотных отметок, поперечных профилей земляного полотна, обочин, водоотводных и дренажных сооружений и толщин слоев следует производить не реже чем через 100 м (в трех точках на поперечнике), как правило, в местах размещения знаков рабочей разбивки с помощью геодезических инструментов и шаблонов.

Правильность размещения земляного полотна в плане и профиле обеспечивается полнотой и точностью разбивочных работ, выполняемых по знакам выноски проекта на местность и реперам.

Выноска отметок и границ земляного полотна в плане производятся с помощью геодезических инструментов, установление крутизны откосов - шаблонами.

Контроль рабочей разбивки осуществляется повторными выносками и измерениями (как правило, по новым ходам и направлениям). Обнаруженные отклонения исправляются немедленно.

Ровность поверхности земляного полотна контролируется нивелированием по оси и бровкам в трех точках на поперечнике не реже чем через 50 м. Поверхность основания земляного полотна и промежуточных слоев насыпи в период строительства не должна иметь местных углублении, в которых может застаиваться вода.

Таблица 2 - Допуски на контролируемые параметры земляного полотна

Контролируемый

Параметр

Единица

измерения

Предельное

отклонение

Высотные отметки продольного профиля

мм

±50

Расстояния между осью и бровкой земляного полотна

см

±10

Поперечные уклоны

%

±0,01

Уменьшение крутизны откосов

%

до 10

Увеличение поперечных размеров кюветов, нагорных и других канав (по дну)

см

до 5

Глубина кюветов, нагорных и других канав (при условии обеспечения стока)

см

до ±5

Соседние файлы в папке 01-03-2013_17-51-55