Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Sovremennaya_press_sluzhba_2010.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
2.79 Mб
Скачать

1. Соответствие работы пресс-службы задачам органи­зации в области связей с общественностью.

Данный принцип исходит из того, что для каждой обла­сти общественных отношений характерна собственная спе­цифика, которая определяет общий вектор работы пресс-службы, к примеру, то, является ли она преимуществен­но спичрайтерским центром для начальника, отделом про­движения бренда компании или центром контактов со СМИ.

2. Укомплектованность кадрами.

Одно из необходимых организационных условий в связи с тем, что ответственность пресс-службы очень высока, и исправить ошибку в ее работе уже невозможно, значение человеческого фактора трудно переоценить. Штат пресс-служ­бы должен соответствовать возлагаемым на нее задачам.

3. Иерархичность структуры.

Пресс-служба постоянно находится в состоянии ведения «боевых действий» и работает в высококонкурентной сре­де, в которой зачастую важна роль каждой детали и очень дорого время. От четко структурированной и отлаженной работы механизма пресс-службы зависит как имидж орга­низации в целом, так и отношение журналистского сооб­щества, непосредственно взаимодействующего с ней (со­ответственно, тональность отзывов об организации в СМИ).

4. Авторитет руководителя пресс-службы. Практика современного менеджмента свидетельствует, что личностный ресурс руководителя является одной из главных движущих сил развития всего подразделения. От того, насколько высок авторитет главы пресс-службы среди сотрудников, зависит итоговый результат и профессио­нальное выполнение задач. Руководитель должен уметь личным примером мотивировать подчиненных и обеспечи­вать хорошую атмосферу в коллективе, что позволит со­трудникам демонстрировать свои лучшие профессиональ­ные и личные качества, а не относиться к собственной работе как к рутинной, скучной и неблагодарной.

5. Личная ответственность.

Пресс-служба является институтом, ориентированным преимущественно на внешние связи, контакты, учреждения.

35

Очень часто случается так, что сообщения сотрудников ввиду дефицита времени напрямую, без дополнительной проверки и фильтров на соответствие истине и грамот­ность, появляются на лентах информагентств. Понятно, что ответственность каждого из сотрудников пресс-службы очень высока. Согласно народной пословице, «встречают по одежке», а по качеству работы пресс-службы склады­вается мнение внешних субъектов о деятельности органи­зации в целом. К примеру, если журналисты сталкивают­ся с вялостью, апатией, непрофессионализмом пресс-служ­бы, то первое впечатление уже будет испорчено.

6. Своевременное финансирование.

Расходы пресс-службы, даже если они весьма незначи­тельны, должны оплачиваться вовремя, это подразделе­ние не должно постоянно нуждаться в инфраструктуре, необходимой для своей работы. В итоге своевременное финансирование и выделение средств на реализацию кон­кретных проектов является ключевым фактором, дающим пресс-службе возможность реализовать весь позитивный потенциал своей работы. Пресс-служба не должна воспри­ниматься как в принципе никчемный, но необходимый ак­сессуар.