Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Sovremennaya_press_sluzhba_2010.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Типовое положение

об управлении (отделе, отделении) информации и общественных связей МВД, ГУВД, УВД по субъекту

Российской Федерации, отделении (группе) информации и общественных связей УВДТ, ОВДРО1

I. Общие положения

1. Управление (отдел, отделение) информации и об­щественных связей МВД, ГУВД, УВД по субъекту Рос­сийской Федерации, отделение (группа) информации и

1 Приложение № 2 к приказу МВД России от 12.10.2007 № 888.

272

общественных связей УВДТ, ОВДРО1 является структурным подразделением МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации, УВДТ, ОВДРО и создается в целях информационного обеспечения и пропаганды оперативно-служебнойдеятельности органов внутренних дел2 в средствах

информации3, укрепления их взаимодействия сорганами государственной власти субъектов Российской Федерации, избирательными комиссиями, общественны­ми объединениями (общественными организациями, движениями, фондами, учреждениями; органами обществен­ной самодеятельности; политическими партиями)4, религиозными объединениями, правозащитными организациями, гражданами, а также изучения общественного мнения о деятельности ОВД

В исключительных случаях в ОВДРО по согласованию с ДРО МВД России может назначаться сотрудник, ответственный за взаимодействие со СМИ.

'.', Подразделение в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными прин-1Цмпами и нормами международного права, международ­ными договорами Российской Федерации, федеральными Конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, настоящим Положением. .

1. Структура и штатное расписание Подразделения у i исрждаются в установленном порядке.

Работа Подразделения организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсужде­нии, персональной ответственности каждого сотрудника за вымолнение своих функциональных обязанностей и отдельных поручений.

«Подразделение».Далее — «ОВД».

Далее — «СМИ».

Далее — «Общественные объединения».

273

II. Основные задачи

  1. Информирование граждан о государственной полити­ке в области обеспечения правопорядка и общественной безопасности, борьбы с преступностью и предпринимае­мых ОВД мерах по ее реализации, в том числе путем предоставления информации СМИ, исключая предостав­ление сведений, представляющих государственную, служебную и иную охраняемую законом тайну.

  2. Организация взаимодействия ОВД со СМИ, органами государственной власти, избирательными комиссиями, общественными и религиозными объединениями, правозащит­ными организациями и гражданами по вопросам укрепле­ния законности и правопорядка, поддержания авторитета и формирования объективной общественной оценки деятельности ОВД.

  3. Организационное обеспечение деятельности Обществен­ного и Информационного советов при МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации1.

  4. Изучение общественного мнения о деятельности ОВД региона самостоятельно или с привлечением иных органи­заций.

  5. Пропаганда профессионального отношения к служе­нию дела правопорядка и героизма сотрудников милиции, а также активного содействия граждан, общественных объединений ОВД в осуществлении правоохранительной деятельности.

  1. Организация и обеспечение взаимодействия ОВД со СМИ, в том числе путем создания режима делового партнерства и взаимного доверия со СМИ с целью объективно­го освещения в них деятельности ОВД.

  2. Информирование руководства об освещении в СМИ деятельности ОВД.

  3. Мониторинг СМИ с целью выявления информации о деятельности ОВД, своевременного прогнозирования ин­формационных поводов и угроз, реагирования на них.

Только для подразделений информации и общественных связеМВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

274

13. Координация приоритетных направлений деятельно­сти подразделений информации и общественных связей Штабов горрайлинорганов внутренних дел по вопросам вза­имодействия со СМИ, с органами местного самоуправле­нии, общественными и религиозными объединениями, гражданами, оказание им методической и практической помощи и распространение передового опыта их работы.

14. Осуществление деловых контактов с представителями СМИ, оказание им методической и консультативной помощи в использовании материалов о деятельности ОВД в целях правовой пропаганды и создания положительного имиджа сотрудников милиции.