Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Sovremennaya_press_sluzhba_2010.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Совета федерации (Пресс-службой Совета Федерации) пресс-конференций и брифингов1

  1. Настоящее Положение определяет порядок подготовки и проведения пресс-конференций и брифингов Управлени­ем пресс-службы Аппарата Совета Федерации (Пресс-службой Совета Федерации) (далее — Пресс-служба).

  2. Пресс-служба организует подготовку и проведение пресс-конференций и брифингов Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместителей Председателя Совета Федерации Федерального Со­брания Российской Федерации, председателей комитетов, постоянных и временных комиссий Совета Федерации и членов Совета Федерации. Другие лица могут участвовать на пресс-конференции или брифинге только совместно с членами Совета Федерации.

Членам Совета Федерации, самостоятельно устраивающим пресс-конференцию или брифинг, Пресс-служба при

1 Настоящее положение утверждено распоряжением Председа­теля Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 6 июня 2002 года № 214 рп-СФ.

249

необходимости оказывает помощь в оповещении средств массовой информации о проводимом мероприятии.

3. Пресс-конференции и брифинги по предварительным заявкам проводятся в Малом зале. Для комментирования хода или итогов конкретных официальных мероприятий и со­бытий в оперативном порядке Пресс-служба организует подходы членов Совета Федерации к представителям прессы.

Во время выездных заседаний комитетов и комиссий Совета Федерации, других мероприятий с участием чле­нов Совета Федерации, проводимых вне палаты, Пресс-служба организует пресс-конференции и брифинги совме­стно с работниками соответствующих секретариатов, ап­паратов комитетов или комиссий и органов государствен­ной власти соответствующих субъектов Российской Феде­рации, ответственными за работу с прессой.

  1. Продолжительность пресс-конференций и брифингов в дни заседаний Совета Федерации — как правило, до 30 минут, в другие дни — до 45 минут.

  2. В дни заседаний Совета Федерации пресс-конферен­ции и брифинги проводятся в периоды с 12 часов до 12 ча­сов 30 минут и с 14 часов до 16 часов, в другие дни —преимущественно с 11 часов до 14 часов (с учетом графи­ка выхода газет).

В случае возникновения особых информационных пово­дов, вызванных важными событиями в Совете Федера­ции, в стране или за рубежом, Пресс-служба организует пресс-конференции и брифинги в оперативном режиме по согласованию с устроителями.

6. Для проведения пресс-конференции или брифинга в Малом зале устроители подают заявки в Пресс-службу не позднее чем за два дня до намеченной даты их проведения. Заявки регистрируются Пресс-службой по мере поступ­ления.

Пресс-служба согласовывает с Организационным управ­лением Аппарата Совета Федерации и Управлением де­лопроизводства Аппарата Совета Федерации (при необхо­димости стенографирования) организационно-технические вопросы и, руководствуясь поданными заявками, состав­ляет график проведения пресс-конференций и брифингов.

250

7. Заявка должна содержать следующие данные: фамилии, имена, отчества и должности устроителей и лиц, участвующих в пресс-конференции или брифинге;

тема пресс-конференции или брифинга;

предполагаемая дата и время начала пресс-конферен­ции или брифинга;

необходимость ведения звукозаписи и подготовки сте­нограмм;

необходимость рассылки в средства массовой информа­ции заявлений, обращений, справок и других материалов, подготовленных устроителями до начала пресс-конферен­ции или брифинга;

необходимость помощи Пресс-службы в ведении пресс-конференции или брифинга;

фамилия, имя, отчество и телефон помощника члена Сонета Федерации или работника Аппарата Совета Феде­рации, ответственного за подготовку пресс-конференции мни брифинга.

  1. Заявку подписывает член Совета Федерации — уст­роитель пресс-конференции или брифинга либо по его поручению руководитель соответствующего секретариата или аппарата комитета, комиссии Совета Федерации.

  2. Пресс-служба оперативно информирует средства массовой информации о месте, времени, теме пресс-конференции или брифинга, составе устроителей и пригла­шает для участия в них российских и иностранных журналистов, при необходимости обеспечивает распространение среди аккредитованных журналистов заявлений, обраще­ний, справок и других материалов, подготовленных уст­роителями к пресс-конференции или брифингу.

  1. В случае отмены официально заявленных пресс-кон­ференции или брифинга их устроители должны известить об этом Пресс-службу не позднее чем за сутки до утвер­жденной даты пресс-конференции или брифинга.

  2. Пресс-конференции и брифинги, организуемые Пресс-службой, проводятся с участием ее работников, в том числе по просьбе устроителей в качестве ведущих. Ведущий открывает пресс-конференцию или брифинг,объявляет тему, представляет устроителей, разъясняет

порядок проведения мероприятия. Ведущий по согласова­нию с устроителем имеет право снять с обсуждения воп­рос, если он задан не журналистом или не согласуется с правовыми и этическими нормами в сфере распростране­ния информации.

Приведенное положение является образцом того, как следует регламентировать данный аспект работы пресс-службы. Естественно, когда презентационные мероприя­тия проводятся редко, может показаться, что потребность в подобном документе незначительна. Однако наличие под­робного положения актуально как раз в том случае, когда подобные события случаются не часто и у пресс-службы не так много опыта в этой сфере. Наличие соответствую­щих документов о правилах проведения конкретных ме­роприятий очень полезно и при высокой частотности дан­ных событий, так как позволяет оптимизировать работу, грамотно использовать ресурсы и не тратить лишнее время на разработку деталей: «Все происходит по стандартной модели и от этого все выигрывают».

Таким образом, из подробного анализа деятельности пресс-служб высших законодательных органов власти РФ можно взять достаточное количество эффективных и вос­требованных технологий работы, которые могут быть при­менимы в деятельности пресс-служб, представляющих са­мый широкий спектр организаций, различающихся по соб­ственным целям, специфике и формам собственности. Ес­тественно, парламентская пресс-служба обладает одной из самых мощных ресурсных баз в нашей стране, что позво­ляет выстраивать эффективную политику коммуникации с целевыми аудиториями и применять наиболее оптималь­ные методы и формы работы. В то же время принципы организации, работы и распределения должностных обя­занностей пресс-служб высших законодательных органов власти могут быть заимствованы другими аналогичными подразделениями, так как эффективность работы, в пер­вую очередь зависит от качества ее организации и внут­ренней упорядоченности, а во вторую очередь — от имею­щейся ресурсной базы.