Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Sovremennaya_press_sluzhba_2010.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
2.79 Mб
Скачать

5. Влияние критических материалов сми на обществен­ное мнение

Появление критических материалов в средствах массо­вой информации способно оказать значительное воздей­ствие на общественное мнение. Распространяться оно мо­жет по следующим основным каналам.

1. Текст.

В заметках, статьях, видео- и аудиоматериалах могут содержаться сведения, которые в значительной степени будут негативно влиять на общественное мнение, ухуд­шая при этом отношение населения к организации путем подтверждения сложившихся ранее негативных установок и представлений.

2. Визуальные материалы.

Эта позиция оказывает мощное воздействие на подсо­знание человека. Фото- и видеоматериалы, рисунки, ка­рикатуры и т.д. в совокупности влияют на все общество в целом, а не на отдельные его группы. Это отчасти обу­словлено тем, что значительная часть населения даже не читает статей в газетах, а просматривает визуальные ма­териалы, содержащиеся в них, которые изначально вы­ступают как фон, но, несмотря на это, надолго остаются в памяти читателя.

172

Следует отметить, что критические материалы ока­зывают серьезное негативное влияние на общественное мнение при условии отсутствия профилактической ра­боты и быстрых ответных реакций со стороны органи­зации, ставшей их объектом. В основном эта форма «чер­ного PR» оказывает воздействие только на определенные группы населения. Достаточно сложно добиться того, чтобы критические материалы с одинаковой степенью эффек­тивности воздействовали на все население, разделенное по половозрастному принципу, социальному статусу и уровню доходов. Наличие этого факта необходимо использовать для создания эффективной системы противодействия критическим материалам и минимизации их влияния на общественное мнение.

Отметим, что при оценке критических материалов в средствах массовой информации необходимо четко опре­делить их целевые аудитории и, уже основываясь на этих данных, применять инструменты связей с общественно­стью, способствующие противодействию распространения влияния негативной информации на общество в целом и его отдельных представителей.

6. Влияние критических материалов СМИ на характер внутренних коммуникаций в организациях-объектах кри­тики

Появление критических материалов в СМИ способно оказывать существенное воздействие на характер внут­ренних коммуникаций подразделений организации. Это вли­яние может носить как позитивный, так и негативный ха­рактер. Рассмотрим положения, при которых появление критических материалов в СМИ может оказывать поло­жительное воздействие на характер внутренних комму­никаций в коллективе.

1. Внутренняя консолидация сотрудников (при нали­чии определенных условий).

В случае появления критических материалов в СМИ, it которых содержатся сведения и данные, направленные на дискредитацию отдельных сотрудников и организации в целом, при проведении определенной серии мероприятий

173

можно добиться повышения ответственности, эффектив­ности и качества работы руководства и личного состава. Реализовать это направление можно за счет информиро­вания личного состава о появлении в СМИ критических материалов, ставящих целью дискредитировать образ орга­низации, в которой они работают, в глазах общественно­сти. Особое внимание следует уделить тому, что подоб­ные ситуации наносят значительный урон не только имид­жу, но и эффективности работы подразделений, а также развитию организации (этот вред может выражаться в сни­жении прибыли либо государственного финансирования и т.п.). Информирование можно осуществлять за счет внут­ренней рассылки и ресурсов внутренней коммуникации между сотрудниками.

2. Появление новых механизмов коммуникации.

При осуществлении анализа причин появления крити­ческих материалов в СМИ можно создать и эффективно задействовать в дальнейшем новые технологии, позволя­ющие защитить организацию от нежелательной утечки информации, а также выявить новые, до этого момента не используемые каналы внутренней коммуникации. Про­ведение данной работы в дальнейшем позволит снизить возможности появления негативной информации в СМИ, улучшить имидж и эффективность функционирования структуры.

Ниже рассмотрены обстоятельства, при которых появ­ление критических материалов в СМИ оказывает нега­тивное воздействие на характер внутренних коммуника­ций в организации.

1. Усиление атмосферы недоверия и подозрительности.

Появление критических материалов способно в значи­тельной степени усилить недоверие сотрудников друг к другу, способствовать снижению авторитета руководства, и, соответственно, отрицательно воздействовать на эф­фективность работы коллектива.

2. Разрушение устойчивых связей и коммуникаций. Появление критических материалов в СМИ может за­труднить внутренние и внешние коммуникации тех сотрудников

174

трудников или подразделений, негативные сведения о ко­торых были распространены.

3. Снижение скорости и достоверности передаваемой информации.

Негативный информационный фон, создаваемый благо­даря критическим материалам, в значительной степени оказывает влияние на психоэмоциональное состояние со­трудников. Это может выражаться в разрушении устойчи­вых связей между ними, ослаблении действия принципов корпоративной культуры и профессиональной этики.

4. Снижение престижа организации в качестве потен­циального места работы или службы.

Распространение в обществе негативной информации о состоянии дел в конкретной организации может привести к сокращению числа соискателей, желающих стать ее со­трудниками, а следовательно — к ограничению возможно­стей по подбору необходимых кадров, что может негатив­но сказаться на перспективном развитии структуры.

Из этого можно сделать вывод, что хотя грамотная ра­бота пресс-службы и (или) подразделения по связям с об­щественностью может обратить последствия любого собы­тия в конструктивное русло, с появлением критических материалов в СМИ необходимо бороться.