Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_TGP.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
303.86 Кб
Скачать

Вопрос 1. Предмет и объект теории государства и права

ТГП представляет собой юридическую науку, которая изучает возникновение, развитие, функционирование, сущность и признаки государственно-правовых явлений. Как любая наука, ТГП имеет свои предмет и метод. Предметом науки является отдельный аспект исследуемого ей объекта. Объектом науки выступает процесс или явление объективного мира, на который направлена познавательная деятельность человека.

Таким образом, объектом ТГП являются государство и право, которые рассматриваются в качестве взаимосвязанных и взаимообусловленных явлений социальной жизни. Предметом ТГП являются возникновение, развитие, функционирование, понятие, признаки, сущность и классификация таких явлений, как государство и право (догма права).

Часто предмет ТГП определяют также как закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Недостаток такого подхода в том, что наука исследует обычно понятия, классификации, признаки, функции в большей степени, чем закономерности. Некоторые ученые отождествляют предмет и объект ТГП и понимают под предметом совокупность закономерностей (Бабаев), что также не вполне верно.

С точки зрения Протасова, объект и предмет отличаются друг от друга тем, что на объект направлена познавательная деятельность, а предмет является результатом познания, т.е. обобщает все сведения, ставшие известными нам об объекте. Объект – это реальное явление, которое исследуется человеком, субъектом, без которого явление реальности не стало бы объектом. Предмет – это совокупность полученных знаний о нем.

Большинство ученых считает, что объектом ТГП является обобщенное представление о государстве и праве (абстрактное государство и абстрактное право), другие утверждают, что объектом исследования являются конкретные государства и их право в разное время и в разных регионах.

В предмете ТГП принято выделять элементы:

  1. Юридическая догматика – понятийно-категориальный аппарат

  2. Юридическая техника – основные принципы и теоретические модели правотворчества и правореализации

  3. Юридическая методология – основные средства, приемы, способы и принципы познания в области исследования государства и права

Дуализм объекта и предмета ТГП учеными преодолевается по-разному. С точки зрения Бабаева, Лившица, государство и право должны изучать разные науки, так как это два самостоятельных явления. С точки зрения большинства ученых (Корельский, Перевалов, Ромашов), государство и право настолько взаимосвязаны и взаимообусловлены, что их следует изучать в рамках одной науки. С точки зрения Нерсесянца, государство является производным от права, то есть предмет юридической науки — это понятие права, включающее в себя соответствующее правовое понятие государства и выражающее сущностные свойства права и государства.

Место ТГП в системе юридических наук. Группы юридических наук:

  1. Историко-теоретические: изучают формирование и функционирование государственно-правовых систем, формируют теоретическое представление о сущности государства и права на основе исторического и современного опыта

  2. Отраслевые: изучают обособленные группы общественных отношений, регулируемые различными отраслями права

  3. Межотраслевые: изучают однородные общественные отношения, возникающие в сфере правового воздействия различных отраслей права

  4. Прикладные: изучают юридические аспекты общественных отношений, возникающих в сферах, не имеющих юридического значения

  5. Науки, изучающие зарубежное государство и право: изучают специфику формирования и функционирования государственно-правовых институтов в зарубежных странах

  6. Науки, изучающие международное право: изучают правовые отношения, возникающие в сфере межгосударственного общения

Таким образом, ТГП, являясь историко-теоретической наукой, представляет собой фундамент правоведения, так как разрабатывает понятия, модели, принципы, методы, используемые во всех юридических науках, опираясь на предоставляемый ими эмпирический материал.

Некоторые ученые (Ракитская, Козлихин, Сырых) рассматривают социологию права, философию права и юридическую догматику как составные части ТГП.

Философия права. Особым компонентом общей теории права выступает ее философское основание, система философских взглядов, которую неизбежно проводит любой автор в процессе разработки, развития общетеоретических проблем права. Как основание философия лежит в основе не только общей теории права, но и всего конкретно-научного знания.

Социология права исследует право, правовое регулирование в реальном бытии на основе конкретно-социологической обработки, жизненных обстоятельств. Важнейшими направлениями социологических исследований, утвердившихся в науке, является эффективность действия правовых норм, эффективность государственно-правовых институтов, в том числе судебной власти, изучение причины правонарушений и др.

«Догма права» (позитивная теория права; теория специально-юридических проблем) на основе формально-юридического метода изучает действие нормы права и практику правового регулирования (законотворческий процесс; применение и толкование права; юридическая техника).

Следует понимать, что теория права изучает существующее право, а философия права – должное право, его ценность и сущность, социология права изучает право как социальный институт через призму общественных отношений. Юридическая догматика представляет собой понятийно-категориальный аппарат юриспруденции, т.е. только часть теории права, а энциклопедия права как предшественница общей теории права представляла собой сначала систему предварительных сведений о праве, его отраслях и методах изучения (близка к юридической пропедевтике), а затем представляла собой общее учение о праве, охватывающее все содержание правоведения в единстве и системе (выходит из понимания энциклопедии, приближается к теории права).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]