Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка с кейсами ПО М. БИЗН..docx
Скачиваний:
234
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
415.47 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Л.А. ВОРОНИНА, М.Н. ПОДДУБНАЯ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС

Практикум на основе решения кейс-стади

Краснодар

2014

Министерство образования и науки Российской Федерации

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Л.А. ВОРОНИНА, М.Н. ПОДДУБНАЯ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС

Практикум

Краснодар

2014

УДК 339.9 (076.5)

ББК 65.5 я 73

П 691

Рецензенты:

Доктор экономических наук, профессор

Г.Л. Авагян

Кандидат экономических наук,

В.В. Заболоцкая

Воронина, Л.А., Поддубная, М.Н. Международный

бизнес: практикум / Л.А. Воронина, М.Н. Поддубная

П 691 Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2012. 191 с.

Данное издание призвано оказать помощь студентам в освоении курсов «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Менеджмент», «Маркетинг», «Управление персоналом», «Основы предпринимательства», «Финансы». Учитывая потребность преподавателей в оптимальной системе обучения студентов экономических специальностей, практикум позволяет успешно планировать семинарские (практические) занятия на основе прогрессивных инновационных методов кейс-стади.

Адресуется студентам всех курсов экономического факультета дневной и заочной форм обучения по специальности "Мировая экономика".

УДК 339.9 (076.5)

ББК 65.5 я 73

© Кубанский государственный

университет, 2014

Введение

Метод «кейс-стади» впервые был применен в Гарвардском университете в 1924 г. До сих пор Гарвард является флагманом кейс-индустрии всего мира – его преподаватели пишут в год по 600 высококачественных кейсов. Чаще всего кейсы даются с настоящими названиями компаний, цифрами и именами. От студента требуется ответить на ряд вопросов. Например, определить проблемы компании, предложить вариант дальнейших действий, принять решение по интересующим вопросам.

Обычно разбор кейсов состоит из прочтения, решения и презентации. Вначале задаются условия, затем они обсуждаются в ходе общей дискуссии – дебатов. Это очень важно, так как в бизнесе надо не только найти правильное решение, но и суметь обосновать его, убедить других в своей правоте. Далее решение представляется на суд аудитории (презентация).

При разборе кейса прежде всего следует определить круг вопросов и ключевые проблемы. Главное – понять, какие из представленных данных важны для решения, а какие нужно отбросить в сторону. Уяснив задачи и определив круг проблем, следует выбрать метод для разбора.

Выбор метода анализа кейса зависит от его типа (описательный, маркетинговый или финансовый, структурированный или нет).

Существует множество уровней и разновидностей разбора. Если анализ подразумевает тщательное исследование ключевых вопросов, то кейс рассматривается со всех сторон. Может быть и так, что потребуется сосредоточиться лишь на определенной проблеме.

Как правило, при разборе запрещается использовать информацию со стороны. Например, если студент увидел публикацию в газете о компании, разбор проблем которой является кейсом, то он не имеет права пользоваться этими сведениями, поскольку менеджер компании, на месте которого он находится, в момент принятия решения данной информацией не владел. Но иногда, наоборот, требуется воспользоваться дополнительным материалом, обычно в этом случае задание дается на дом.

Часто используется метод «игра по ролям» (role playing). Например, по условию кейса умирает президент компании. Студенты входят в роль совета директоров. Предлагается выбрать нового президента компании. У жены покойного максимальный пакет акций. Кто ее перетянет на свою сторону и станет главой компании? Здесь большую роль играет умение переубеждать. Ролевые игры развивают навык принятия решений, умения идти на компромисс и работать в команде.

Завершив анализ кейса, нужно структурировать выводы. Чтобы легче было донести их до окружающих, лучше дополнить свои рассуждения различными примерами из жизни. Самое главное при работе с кейсами – не столько принять правильное решение, сколько суметь доказать, что оно верно. Решение и представление кейса проходят в форме презентаций, которые занимают существенную часть кейс-обучения.

Тексты кейсов, представленные в данном издании, основаны на материалах учебного пособия Э.В. Искренко «Международный бизнес»; Р.Б. Ноздрева и др. «Организация и управление внешнеэкономической деятельностью: 17-модульная программа для менеджеров “Управление развитием организации”». Модуль 10; Х. Мюррея (Лондонская школа бизнеса, 1973 г.); Высшей школы экономики (Россия).

Для наилучшего практического применения каждый кейс снабжен названием того предмета и раздела из него, к которому он может быть применим.