Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
strategia.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Администрация брянской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2008 г. N 604

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАТЕГИИ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2025 ГОДА

В целях обеспечения условий для стабильного экономического роста Брянской области, повышения уровня жизни населения на основе реализации природного, географического, промышленного и транзитного потенциала области постановляю:

1. Утвердить прилагаемую Стратегию социально-экономического развития Брянской области до 2025 года.

2. Заместителям Губернатора Брянской области, руководителям органов исполнительной власти Брянской области в срок до 15 июля 2008 года внести предложения в краткосрочный план действий по реализации приоритетных проектов развития.

3. Комитету по экономической политике Брянской области на основании поступивших предложений сформировать до 15 августа 2008 года краткосрочный план действий органов исполнительной власти Брянской области по реализации приоритетных проектов развития, определенных Стратегией социально-экономического развития Брянской области до 2025 года.

4. Комитету по экономической политике Брянской области совместно с Институтом социально-экономического развития Центрального федерального округа в трехмесячный срок после утверждения Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года внести уточнения в Стратегию социально-экономического развития Брянской области до 2025 года.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Губернатор

Н.В.ДЕНИН

Утверждена

Постановлением

администрации

Брянской области

от 20 июня 2008 г. N 604

Оглавление

Оглавление 1

СТРАТЕГИЯ

социально-экономического развития

Брянской области до 2025 года

I. Определение приоритетных направлений развития

региона в рамках выбранного целевого сценария

1.1. Основные факторы, влияющие на выбор

стратегического целевого сценария

На этапе стратегического анализа Брянской области были предложены концептуальные схемы трех сценариев - инерционного, оптимального и максимального, разработанные на основе оценки экономического потенциала региона. Реализация каждого из предложенных сценариев возможна в случае определенного сочетания внешних и внутренних факторов, "ограничителей роста", способных повлиять на выбранную траекторию развития Брянской области, при этом внутренние и внешние факторы могут иметь неравное значение.

Особое пограничное геоэкономическое положение Брянской области предполагает активное межрегиональное и международное взаимодействие, что влечет за собой преобладание внешних факторов (рисков) над внутренними. При этом стратегическая ориентация региона на развитие транспортно-логистического комплекса требует учета горизонта влияния глобальных международных макроэкономических процессов на Российскую Федерацию и, в частности, на регионы, выделяющие обслуживание транзитных потоков ключевым направлением развития экономики. Кроме этого, мировая тенденция к повышению наукоемкости производственной сферы экономики требует перехода к выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью, а увеличение энергоемкости производств - к опережающему развитию энергетики Брянской области.

Однако, кроме внешних факторов, на выбор пути стратегического развития региона будет оказывать влияние социальная составляющая, которую также можно назвать внутренним ограничителем роста, и ее влияние на экономику региона в перспективе будет только возрастать. Исходя из этого, определим глобальные внешние факторы, или основные долгосрочные тенденции развития мировой экономики <1>, способные повлиять на развитие экономики Брянской области и страны в целом в долгосрочной перспективе:

--------------------------------

<1> Материалы периодических изданий Всемирного банка (The World Bank) "World Development Indicators", "World Development Report" за 2006 - 2007 гг.

1) усиление глобальной конкуренции со стороны стран ЕС, США и Азии, которая включает в себя не только конкуренцию рынков товаров, но и рынков услуг, капиталов и технологий. Предстоящий период характеризуется структурной перестройкой мирового хозяйства, связанной с изменением баланса между ее экономическими центрами, возрастанием роли региональных экономических союзов, внедрением перспективных технологий. В настоящее время большинство регионов Российской Федерации находится в состоянии неготовности к данному переходу, качественные же характеристики экономики Брянской области не позволяют использовать преимущества глобальной конкуренции.

Экономика Брянской области остается слабо диверсифицированной и в силу этого уязвимой по отношению к колебаниям товарной конъюнктуры, а в масштабе России - зависимой от колебаний цен на нефть, природные ресурсы, от мировых финансовых рынков. Характеризуется низким уровнем инноваций и эффективности использования ресурсов в промышленности и сельском хозяйстве, высокой степенью износа основного оборудования, стремительным устареванием номенклатуры выпускаемой продукции. Кроме этого, после вступления России в ВТО конкуренция только усилится, и не только со стороны стран мировой экономики и ЕС, но и со стороны соседних стран СНГ - Белоруссии и Украины;

2) другим внешним фактором - ограничителем роста можно назвать инфраструктурные ограничения, связанные с устаревшим оборудованием в энергетике, низким техническим уровнем дорожной сети, в особенности автомобильной, необходимостью обновления инженерной инфраструктуры, что в перспективе сужает возможности развития и транспортно-логистического кластера, и промышленности, и социальной сферы. Инфраструктурным ограничением можно признать недоиспользование существующих природных ресурсов;

3) внутренним фактором можно назвать возрастание роли человеческого капитала в социально-экономическом развитии региона. Возрастание технологической и инновационной составляющих в экономике региона в перспективе будет определяться качеством профессиональных кадров и необходимостью общего повышения качества жизни через модернизацию и ускоренное развитие социальной сферы, включающую образование, здравоохранение, жилищный сектор. Отметим, что нехватка квалифицированных кадров, особенно инженерных и рабочих, в перспективе будет являться значительным ограничителем роста производственного и инновационного сектора экономики Брянской области. Кроме этого, фактором, сдерживающим рост человеческого капитала, можно назвать значительное социальное неравенство, сравнительно низкий уровень доходов населения области, способствующий значительной миграции трудоспособного населения в соседние регионы;

4) кроме того, внутренним сдерживающим фактором следует признать сокращение численности трудоспособного населения при увеличении населения пенсионного возраста, что является следствием повышения смертности и снижения рождаемости, характерного для всех регионов России с коренным русским населением. Возможные риски усиления данного фактора могут быть серьезным ограничением роста промышленного производства, сельского хозяйства, вызовут увеличение налоговой нагрузки на трудоспособное население и необходимость привлечения дополнительных трудовых ресурсов из других регионов;

5) в отдельную группу факторов следует отнести риски, связанные с регулированием рыночных отношений и инвестиционной политики исполнительной властью Брянской областью. Медленное совершенствование инвестиционной инфраструктуры, недостаточно быстрые темпы создания механизмов законодательного регулирования инвестиционной деятельности, отсутствие необходимого уровня стратегического партнерства власти и бизнеса в целом могут не позволить сформировать достаточный "пакет" инвестиционных проектов, который может стать основой экономики нового типа, способной быстро реагировать на изменение конъюнктуры, производить конкурентоспособную продукцию. На сегодняшний день складывается ситуация, которая характеризуется "перехватом" крупных инвестиционных проектов соседними регионами, активным развитием экономики соседних регионов, усилением конкуренции со стороны соседних государств (Белоруссии и Украины). Из этого следует, что при сохранении существующей тенденции существует риск снижения инвестиционной привлекательности региона, что в совокупности не позволит реализовать основные конкурентные преимущества Брянской области в области промышленного производства, создания транспортно-логистического кластера, восстановления АПК.