Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biomeditsinskaya_etika.doc
Скачиваний:
618
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Форма информированного согласия для взрослых информация

Номер и название Протокола (Программы) исследования ______________________________________________

Ф. И. О. исследователя ___________________________________________________________________________

Адрес и контактная информация исследователя: ____________________________________________________

Название исследования: __________________________________________________________________________

Эта информация может содержать слова и медицинские термины, которые будут Вам непонятны. Пожалуйста, попросите врача объяснить Вам все, что Вы не смогли понять.

1. Описание/цель исследования (описываются цели, задачи, материалы и методы исследования). Обязательно указывается, что исследование одобрено локальным или Национальным Комитетом по Этике.

2. Риск, связанный с участием в исследовании (описываются возможные нежелательные реакции от применяемых процедур, возможный дискомфорт при проведении диагностических и лечебных процедур и другие неблагоприятные воздействия, которые могут возникнуть в ходе исследования).

3. Преимущества участия в исследовании (описывается предполагаемое положительное влияние на здоровье пациента лечебного препарата, процедуры, объем врачебной и диагностической помощи).

4. Конфиденциальность участия в исследовании и доступ к медицинской документации (описываются условия конфиденциальности и условия доступа к медицинской документации добровольца).

5. Соответствие законодательству (отмечаются нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми проводится данное исследование).

6. Права участника исследования на информацию (доводятся до исследуемого в сочетании с определением круга лиц, от которых он может получить информацию о своем правовом статусе).

7. Добровольность участия и право на прекращение участия в исследовании (сообщается о добровольности участия и возможности выхода из исследования без указания причин, а также о том, что отказ от участия в исследовании не повлечет за собой каких-либо санкций или потерь преимуществ, которые пациент имел бы в другом случае).

Краткая форма информированного согласия для детей

Дорогой друг!

Тебе предлагается принять участие в научном исследовании.

(Кратко описать смысл______________________________________________________)

Такое же исследование уже проводилось на взрослых людях, но молодой растущий организм значительно отличается от взрослого. Исследование даст врачам больше знаний о твоей болезни и ее лечении и поможет другим детям с таким же заболеванием.

Участие в исследовании – дело непростое. Тебе придется чаще встречаться с врачом, проходить дополнительные обследования, сдавать анализы.

(Подробно описать!________________________________________________________)

Врачи, с которыми ты будешь встречаться, постараются стать твоими друзьями и не портить тебе настроение. Вместе вы будете делать очень важное и нужное дело, в котором ровно половина ответственности будет лежать на тебе. Однако и половина заслуги тоже твоя.

Тебе необходимо знать, что никто не может заставить тебя участвовать в исследовании без твоего обдуманного согласия. А если ты не согласишься, никто не имеет права упрекать тебя в этом. Мы обещаем, что без твоего согласия никто, кроме родителей и врача, не узнает о твоей болезни и лечении. В любое время ты можешь отказаться продолжать участие в исследовании, и если это не будет серьезно угрожать твоему здоровью, мы не будем мешать тебе принимать самостоятельные решения.

Твой врач ответит на любые вопросы, которые тебя интересуют.

Если предполагаемые участники исследования – дети, то согласие на их участие в исследовании должно быть испрошено у родителей или законных опекунов, при этом согласие родителей не исключает информирование ребенка об исследовании, а должно дополнять согласие (несогласие) родителей/опекунов. Детям суть исследования, возможные риски и преимущества должны быть объяснены в доступной для них форме. Это правило действует и в отношении лиц с определенными психическими заболеваниями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]