Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biomeditsinskaya_etika.doc
Скачиваний:
618
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

2.Законы:

  • «О здравоохранении» (от 18 июня 1993 г. в редакции Закона Республики Беларусь от 20 июня 2008 г.)

  • «О санитарно-эпидемическом благополучии» ( от 23 мая 2000 г. №397-З);

  • «О лекарственных средствах» ( от 20 июля 2006 г. № 161-З);

  • «О донорстве крови и ее компонентов» (от 31 января 1995 г.);

  • «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (от 1 июля 1999 г.);

  • «О безопасности генно-инженерной деятельности» (от 9 января 2006 г.);

  • «О трансплантации органов и тканей человека» (от 4 марта 1997 г.);

  • «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О трансплантации органов и тканей человека» (от 9 января 2007 г.) и др.

3. Подзаконные акты:

  • постановления:Совета Министров Республики Беларусь «О порядке организации работы с гражданами в Министерстве здравоохранения и государственных организациях здравоохранения по выдаче справок либо иных документов» (от 14.12.2005 N 1450); Министерства здравоохранения Республики Беларусь «О порядке информирования населения об оказании медицинской помощи в организациях здравоохранения и о порядке направления на обследование и лечение» (от 2 ноября 2005 г. N 44); Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Об утверждении Типовых правил внутреннего распорядка организации здравоохранения для пациентов» (от 14 июня 2002 г. №32), определяющее необходимость уважительного отношения к медицинскому персоналу (если пациент нарушает правила внутреннего распорядка, то это может быть основанием для его выписки, хотя через день врачи обязаны принять данного пациента, чтобы не нарушить его конституционного права на жизнь); Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Об утверждении Положения о порядке проведения консультаций (консилиумов) в организациях здравоохранения Республики Беларусь» (от 21 июня 2002 г. №34).

  • инструкции: например, «Инструкция о порядке направления граждан на обследование и лечение» (2005), «Инструкция по аккредитации учреждений здравоохранения и аттестации специалистов на право проведения клинических испытаний лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения» (2004).

  • приказы:например, приказ МЗ РБ № 254 «Об утверждении правил проведения клинических испытаний лекарственных средств» (1999).

  • методические рекомендации:например, методические рекомендации МЗ РБ «О порядке организации и работы комитета по этике» (2000).

  1. Кодексы: трудовой,гражданский, обадминистративнойиуголовной ответственности. Кодекс врачебной этики, одобренный в 1999 г. на1 съезде врачей Республики Беларусь содержит правила врачебной этики и деонтологии, отражающие принципы медицинской деятельности и взаимоотношений врачей и пациентов и базируется на законе «О здравоохранении» РБ. Для врачей, осуществляющих научную деятельность, значимым является разделV«Врач и прогресс медицины». Статьи данного раздела кодекса отражают императивы проведения биомедицинских исследований, в которых объектом исследования является человек. Следует отметить, что контроль над исполнением данных статей по сути возложен на государственные органы, в полномочия которых входит экспертиза биомедицинских исследований и их проведение, а именно Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении, комитеты по этике (локальные комитеты) при организациях здравоохранения‚ аккредитованные на право проведения таких испытаний‚ а также этические комитеты на базах некоторых учреждений системы медицинского образования (например, БГМУ и БелМАПО). Общественный контроль над соблюдением этических норм и правил при выполнении работ‚ связанных с участием человека в качестве объекта клинических испытаний‚ обеспечивает созданный в апреле 2006 г. при Министерстве здравоохранения Республики Беларусь Национальный комитет по биоэтике.

  2. Врачебные Клятвы. Как относиться врачу к юридическим и моральным нормам в своей профессиональной деятельности? Может быть, важнее всего соблюдать клятву Гиппократа, ведь законы приходят и уходят, общественно-политическое устройство государства может неоднократно изменяться, а врачебная клятва и врачебная гуманистическая мораль были, есть и будут.

Клятва Гиппократа гласит:

«Клянусь Аполлоном-врачoм, Асклепием, Гигией и Панацеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своим достатком и в случае надобности помогать ему в его нуждах, его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора, наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям и сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обстоятельством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла, точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно я буду проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправильного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Чтобы при лечении (а также без лечения) я ни увидел или не услышал касательно жизни людской, из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве, и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому!»

Из текста клятвы следует, что вводя несомненно необходимые во врачебной деятельности пять ключевых профессиональных этических требований (не навреди, храни вверенные тебе тайны, советуйся и помогай коллегам, оставайся нравственно чист, не помогай убийству живого) она имеет характер трехсторонней сделки: врач–Боги–профессиональное сообщество. Соответственно в случаях ее нарушения ответственность придет (а) со стороны Вышних Сил, которым и дана клятва, (б) в форме осуждения у коллег и (в) в форме бесславия у здоровых людей и пациентов. Как показал многовековой опыт, эта схема отношений достаточно надежна.

Последующие кодексы и обязательства врачей, в сущности, сохраняли и закрепляли основные положения Клятвы Гиппократа. Так, в Клятве врача Республики Беларусь говорится:

«Получая с глубокой признательностью дарованное мне медицинской наукой и практикой звание врача, перед моими учителями и коллегами клянусь:

в любое время помогать каждому больному, независимо от его социального происхождения, вероисповедания и национальности;

всегда хранить профессиональную тайну;

постоянно совершенствовать свои медицинские знания и врачебное искусство, содействовать своим трудом развитию медицинской науки и практики;

обращаться, если этого требуют интересы больного, за советом к своим коллегам и самому никогда не отказывать им в совете и помощи;

беречь и развивать благородные традиции отечественной медицины;

всегда помнить о высоком призвании врача, об ответственности перед белорусским народом и государством.

Верность этой клятве обещаю пронести через всю свою жизнь».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]