Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biomeditsinskaya_etika.doc
Скачиваний:
618
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать
    1. Этические основы представления результатов исследования

Представление результатов исследования является логическим завершением определенных этапов биомедицинского исследования и всего исследования в целом. При этом также должны соблюдаться этические правила и нормы.

Вся структура диссертации или статьи определяет необходимость предоставления полученной информации в контексте современного уровня науки и новизны исследования. Важными аспектами являются: указание и обоснование характера выбранной группы исследования, информация о применяемых методах, о выполнении исследования в соответствии с принципамиэтики биомедицинских исследования (приложение формы информированного согласия), рецензирование представляемой публикации или диссертации.

При публикации материалов исследования в форме статьи необходимо соблюдать правила указания авторства. Ряд журналов имеют правила, которые определяют порядок авторства. Выделяют следующие категории авторов.

Старший автор– это ведущий исследователь, лидер исследовательской группы или руководитель лаборатории. Если в перечень авторов включен заведующий кафедрой, а также два его/ее аспиранта и один докторант, то заведующий кафедрой будет выступать в качестве старшего автора. Старший автор может быть и первым автором в перечне. Большинство авторов считают, что первый автор – это человек, который внес наибольший вклад в исследование, а именно в получение, интерпретацию данных и написание черновика статьи. Во многих случаях старший и первый авторы могут отличаться. Когда это так, то имя старшего автора может быть последним в перечне авторов. В некоторых случаях более одного автора имеют статус старших авторов. Допустимо определение одного из них как старшего автора относительно данной статьи, исходя из общего вклада в работу, отраженную в статье. Порядок остальных старших авторов будет определен, исходя из общего вклада в работу над статьей (например, руководитель лаборатории, в которой выполнялись эксперименты, будет выступать как первый старший автор в перечне авторов статьи, тогда как руководитель учреждения, где находится данная лаборатория, будет вторым старшим автором). Допускается установление порядка упоминания старших авторов в соответствии с их собственной договоренностью. Старшие авторы вместе с первым автором определяют, кто еще будет включен в перечень соавторов; старшие авторы вместе с другими соавторами определяют также людей, которые будут упомянуты в разделе «Благодарность». Старший автор проверяет данные, содержащиеся в статье, оказывает поддержку в оформлении статьи, коммуникации соавторов, а также определяет степень участия в написании статьи каждого соавтора. Ряд журналов требует подписи всех соавторов как признак одобрения публикации результатов их работы. Старший автор контролирует, чтобы все замечания рецензентов статьи были рассмотрены и соответствующие поправки были внесены до публикации. Старший автор ответственен за ответ на просьбу о предоставлении результатов исследования после публикации материалов исследования.

Первый автор– это человек, который участвовал в значительной степени в исследовании посредством:

1) проведения экспериментов и сбора данных,

2) интерпретации результатов,

3) написания черновика статьи.

Имя первого автора идет первым в перечне авторов.

Утверждающий (представляющий) статью автор – это автор, который координирует представление статьи издателю и ответы на запросы издательства. Обычно это старший автор, но в роли представляющего автора может выступать и первый автор, а также другие соавторы.

Соавторы– это лица, которые указываются между первым и последним авторами, их порядок обычно определяется старшим и первым авторами. Порядок упоминания определяется

  1. вкладом в получение и интерпретацию данных,

  2. участием в написании частей статьи или их проверки,

  3. итоговой проверкой перед публикацией (с учетом замечаний рецензентов).

Упоминание тех людей или организаций, которые помогли в проведении исследования, представляемого в публикации, так же значимо, как и определение авторства. Для указания данных лиц или учреждений в статье необходимо вводить раздел «Благодарность». Благодарность выражается тем, кто, не подпадая под критерии авторства,

– оказал необходимую техническую поддержку,

– предоставил методику для выполнения работы,

– помогал в написании или редактировании статьи, но не участвовал ни в каких других видах работ при проведении исследования и обработки результатов.

Важным условием проведения качественного научного исследования и представления его результатов является предотвращение нарушений правил хорошей научной практики. К подобным нарушениям относятся:

– фабрикация данных – публикация вымышленных данных;

– фальсификация – преподнесение полученных данных в ином плане, не соответствующем реальному положению дел;

– плагиат – присвоение данных других исследователей и представление их как своих собственных.

Исследователь должен предотвращать любую возможность исполнения научного исследования не в соответствии с принципами хорошей клинической практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]