Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biomeditsinskaya_etika.doc
Скачиваний:
618
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Введение

Сегодня в сфере наук о жизни, в том числе и в медицине, возникают ситуации, которые настоятельно требуют анализа с позиций этики. Новые области знания, такие как медицинская этика, биоэтика, этика биомедицинских исследований, привлекают все больше внимания в мире и становятся востребованными, в первую очередь со стороны врачей и ученых, для решения конфликтных и казусных ситуаций и для планирования исследований, отвечающих международным стандартам этичных исследований.

Биоэтика – междисциплинарная область знания, охватывающая широкий круг философских и этических проблем, возникающих в связи с бурным развитием медицины, биологических наук и использованием в здравоохранении высоких технологий. Развитие биоэтики обусловлено тем, что в современном мире медицина претерпевает процессцивилизационных преобразований. Традиционные ценности милосердия, благотворительности, ненанесения вредапациенту и другие получают в новой культурной ситуации новое значение и звучание.

Биоэтика сегодня рассматривается не как узкоспециальное, исключительно медико-профессиональное образование, а как форма междисциплинарного общения, как открытость медицинского сообщества и его способность принять и применять традиционные для общества морально-этические ценности в практике врача, как прикладная этика. Именно поэтому включение в систему медицинского образования дисциплин, предметом которых является человек и общество – необходимая составляющая последипломного образования врача. Огромное значение в формировании этического самосознания медицинского сообщества имеет введение курсов биоэтики в медицинских учебных заведениях всех уровней.

Современный интерес к этико-правовым аспектам биомедицинских исследований с участием человека обусловлен рядом причин. Сегодня резко меняются их масштабы, диапазон задач и практика проведения. В последнее время биомедицинские исследования становятся чрезвычайно важными, необходимыми и экономически востребованными. Появляются новые лекарственные препараты, технологии, приборы медицинского назначения и диагностические процедуры. Причем, если раньше защита прав испытуемых при разработке лекарств, процедур, методов лечения или диагностики рассматривалась как защита целостной личности (индивидуума), то теперь стало очевидным, что уважение к правам исследуемого подразумевает уважение, как к предоставляемому им биологическому материалу, так и к его персональным данным. Все чаще проявляется беспокойство широких слоев общественности о возможных социальных, психологических и материальных последствиях полученной в этих исследованиях информации. Разрабатываются этические стандарты исследований с использованием животных и людей, выполнение которых в мировой практике является критерием оправданности данного исследования и его приемлемости.

Сложность и значимость профессии врача предполагает постоянное приобретение новых знаний, формирование врачебного опыта и мудрости во имя здоровья пациента. Последипломная подготовка врача включает мировоззренческую, деонтологическую и теоретическую составные части. Биомедицинская этика знакомит врачей с основными подходами (морально-этическим, юридическим, религиозным) в решении проблемных ситуаций во врачебном коллективе, в системе отношений врач–пациент, в ситуациях планирования и проведения биомедицинского исследований. Глубокое понимание биоэтических проблем современности, знание истории возникновения биоэтики поможет сформировать у врачей этические регулятивы профессиональной деятельности, осознать моральные коллизии и дилеммы, с которыми сталкиваются в своей работе биологи, медики, предоставить новый морально-этический ресурс для выполнения своих профессиональных обязанностей. Данное пособие, подготовленное на базе Белорусской медицинской академии последипломного образования в рамках проекта ЮНЕСКО «Экологическая этика в контексте биоэтического образования Республики Беларусь» и программы по совершенствованию и сертификации знаний в области исследовательской этики для стран Центральной и Восточной Европы (программа организована Union Graduate College (США) и Вильнюсским университетом), призвано помочь осуществлению этих задач. Пособие написано в целях ознакомления врачей и других специалистов медико-биологического профиля с вопросами биоэтики и этики биомедицинских исследований.

В книге дается общая характеристика биоэтики и биомедицинской этики, определяются основные сферы биоэтической регуляции в медицине. Это, прежде всего, вопросы взаимоотношений врача и пациента, включающие в себя как традиционные принципы и нормымедицинской деонтологии(например, сохранение врачебной тайны в современных условиях), так и новые проблемы (получение информированного согласия пациента на медицинское вмешательство). Это также вопросы этического и правового регулированияорганизацииобщественного здравоохранения, связанные с обеспечением справедливого и равного доступа к медицинской помощи, с особым отношением к уязвимым группам населения и пациентам, находящимся вособых состояний (ВИЧ/СПИД, психиатрия, наркомания и др.) – этим вопросам посвящены главы 4 и 5.

В связи с тем, что врач сегодня активно участвует не только в терапевтической, но и исследовательской деятельности, особый интерес для него как специалиста представляет область биомедицинских исследований. Это, в частности, вопросы определения границы терапии и научного исследования, специфика основных этических принципов и правил проведения биомедицинских исследований на человеке и животных (эти вопросы также представлены в отдельной 3 главе). И, конечно же, нельзя было обойти молчанием этические аспекты примененияновых технологий в медицине(генетических, реанимации, трансплантологии и др.), что неизбежно вызвало обращение к фундаментальным этическим проблемамначала и конца жизни, права человека на жизнь и его права на смерть.

Книга предназначена врачам, педагогам, ученым, и другим специалистам, интересующимся вопросами биоэтики. Ее основными авторами являются преподаватели биоэтики и этики биомедицинских исследований в БелМАПО – кандидат медицинских наук, главный нарколог Министерства здравоохранения Республики Беларусь А.А. Александров и научный сотрудник ЦНИЛ БелМАПО Т.В. Силич. Оба они – молодые специалисты, осознающие актуальность и значимость в современных условиях биоэтики и этики биомедицинских исследований, активно работающие в этих направлениях и хорошо разбирающиеся в них. Они прошли специальную подготовку в рамках двухгодичной программы по совершенствованию и сертификации знаний в области исследовательской этики для стран Центральной и Восточной Европы, организованной Вильнюсским университетом (Литва), Union Graduate College, Национальным институтом здоровья, Международным центром Фогарти и Национальным институтом экологической медицины (США). Поэтому полученные ими знания, находящиеся на пике решения актуальных биоэтических проблем, будут весьма полезны их слушателям – курсантам БелМАПО – практикующим врачам-клиницистам и врачам-исследователям, тем более что в свое время они не имели возможности приобщиться к этой сфере биомедицинского знания и теперь восполняют этот пробел в системе последипломного образования.

Т.В. Мишаткина, профессор

Международного государственного экологического университета им. А.Д. Сахарова,

региональный эксперт по биоэтике

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]