Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вклад негосударственных некоммерческих организаций в решение социальных проблем в России. М., 2006. 214 с.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
2.6 Mб
Скачать

Вклад негосударственных некоммерческих организаций в решение социальных проблем в России. Формирование социальной политики

Сборник статей и материалов

Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) – Представительство в рф

International Research and Exchange Board (irex)

Вклад негосударственных некоммерческих организаций в решение социальных проблем в России. Формирование социальной политики. – Сборник статей и материалов /Под ред. Казакова О.Б. – М. 2003

Поддержка в проведении экспертной встречи и выпуске данного сборника осуществлялась программой «Гражданское общество» Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) и программой ПРО-НКО IREX, финансируемой Агентством США по международному развитию.

Рабочая группа экспертной встречи

Абросимова Е.А. (Москва)

Аврорина Л.В. (Москва)

Ванчикова С.Б. (Улан-Удэ)

Верба Е.К. (Нижний Новгород)

Гребенник К.В. (Новосибирск)

Казаков О.Б. (Москва)

Ковалевская Е.В. (Москва)

Мокиенко Р.В. (Москва)

Хацкелевич Р.С. (Санкт-Петербург)

Составители

Абросимова Е.А.

Казаков О.Б.

Ковалевская Е.В.

Мокиенко Р.В.

Редактор

Казаков О.Б.

Содержание

Часть 1. Исследования 5

Участие некоммерческих организаций в разработке социальной политики (Загорулько Н.М., Потапенко М.С.) 5

Об участии общественности в формировании социальной политики в регионах РФ (Якимец В.Н.) 34

Влияние Гражданского Форума на взаимодействие НКО и власти (Аврорина Л.В.) 53

Часть 2. Примеры 58

Самарская область: обращения НКО законодательную власть (Пестрикова В.И.) 58

Республика Бурятия: участие в общественных советах при органах власти (Санхядова Л.К.) 66

Новороссийск: общественная кампания (Трибрат Т.Г.) 72

Улан-Удэ: эффективные контакты (Горбатых Г.А.) 78

Гражданская 84

Часть 3. Мнения 99

Стратегия НКО в формировании и реализации социальных программ. Ненаучный взгляд из глубинки (Ефременко А.А.) 99

Запасной сектор политики (Казаков О.Б.) 101

Интервью с участниками экспертной встречи 108

Часть 4. Данные 117

Социальные проблемы и участие НКО в разработке политики 119

Участие НКО в разработке социальной политики на федеральном уровне 127

Участие НКО в разработке социальной политики на уровне субъектов Федерации 133

Участие НКО в разработке социальной политики на муниципальном уровне 139

Деятельность НКО по разработке социальной политики 145

Инициативы НКО по разработке социальной политики на федеральном уровне 146

Инициативы НКО в разработке социальной политики на уровне субъектов РФ 159

Инициативы НКО в разработке социальной политики на уровне субъектов РФ 179

Приложения 194

Термины 194

Список участников 210

Программа \«мозгового штурма\» 213

Часть 1. Исследования

Загорулько Н.М., Потапенко М.С., Фонд изучения эффективности социально-экономических систем (Москва)

Участие некоммерческих организаций в разработке социальной политики Введение. Актуальность и задачи исследования

Современный этап экономических и политических реформ в России сопровождается кардинальными преобразованиями в общественной жизни, в социальной структуре российского общества. Прямым следствием проводимых реформ является интенсивная социальная трансформация общества – формирование новых и изменение прежних социальных слоев и групп, характеризующихся различным уровнем доходов, отношением к власти, ценностными ориентирами и т.д.

Рыночная переориентация российской экономики явно опережает темп социальных преобразований и сопровождается существенным ухудшением социально-экономического положения значительной части россиян.

В 2001 году реальные денежные доходы россиян уменьшились на 17% в сравнении с преддефолтным 1997-м годом, в котором они составляли лишь 46% уровня 1990 года. Тяжелейший социально-экономический результат реформ – глубокая поляризация населения РФ по уровню доходов: часть населения с доходами ниже прожиточного уровня в три раза превышает предельно допустимое для цивилизованных стран (10-12 процентное) значение. Так, доля бедного населения, денежные доходы которого не достигают уровня прожиточного минимума, во II квартале 2002 года составила в России 38,7%1.

В течение 1990-х годов упали реальные доходы 80% населения. Доля доходов населения, приходящаяся на первую квантильную (20-процентную) группу, состоящую ныне из фактически нищих и полунищих людей, уменьшилась в 1991-2000 гг. вдвое; доли, приходящиеся на вторую, третью и четвертую группы, снизились соответственно в 1.5, 1.3 и 1.1 раза. И только доля доходов пятой квантильной группы, охватывающей обеспеченных, богатых и очень богатых людей, выросла-с 31% в 1991 г. до 47% в 2000 г., т.е. в 1.5 раза. Эта социальная дифференциация российского общества выражается и в том, что соотношение доходов высшей и низшей децильных (10-процентных) групп в 2.5-3 раза превысило предельно допустимый для цивилизованных стран уровень2.

В числе острых социальных проблем – бедность, безработица, вынужденная миграция населения, детская беспризорность, высокая смертность и преступность в отдельных регионах РФ и как следствие, значительное снижение уровня и качества жизни. В целом ухудшение жизни за период 1990-2001 гг. отмечает, по данным различных социологических исследований, около половины россиян. По данным социологических опросов и официальной статистики, подавляющее большинство российских граждан не имеет устойчивой экономической самостоятельности и устойчивого социального благополучия и за небольшой временной промежуток может переходить из одной социальной группы в другую. Этим, во многом, объясняется малочисленность российского среднего класса, который должен являться социальной основой стабильного развития страны.

Эти и многие другие проблемы убедительно свидетельствуют о необходимости реформирования социальной сферы, разработки таких законодательных норм, воплощение которых в сжатые сроки привело бы к существенному повышению эффективности социальной политики.

В формировании современной социальной политики участвуют различные субъекты, чья деятельность определяется конкретными социальными интересами. Важнейшим субъектом социальной политики, консолидирующим интересы различных слоев населения, является само государство. На федеральном уровне оно определяет основные цели, задачи и принципы социального развития по отношению к обществу в целом. Региональные власти разрабатывают соответствующие законы и социальные программы с учетом особенностей развития регионов (уровней экономического и социального развития, историко-культурных, национальных и других особенностей).

Вместе с тем, в условиях формирования новых основ развития экономики и общества в целом сохранение прежней «монопольной» роли государства в процессе формирования социальной политики становится объективно невозможным. Привлечение представителей всех слоев общества к разработке социальной политики становится необходимым также и потому, что государственного ресурса, направленного в настоящее время, прежде всего, на проведение экономических реформ, на проведение реальной социальной реформы явно не хватает.

Вовлечение общественности в процесс разработки социальной политики замедлено не только отсутствием «открытой» и заинтересованной в таком участии позиции государственных чиновников, но также и тем, что у граждан России на протяжении многовековой истории сложились «патерналистские» отношения с государством и не в достаточной мере сформировалась выраженная способность к самоорганизации.

Вместе с тем, социальные и экономические реалии последнего десятилетия, реформы общественно-политической жизни способствуют возрастанию общественного самосознания населения, усилению его политической активности, появлению и развитию сектора негосударственных некоммерческих организаций как важнейшей составляющей гражданского общества.

Объективно именно некоммерческие организации становятся наиболее последовательными выразителями интересов отдельных социальных групп. НКО все более активно стремятся отразить и закрепить эти интересы в соответствующих законах и других нормативных актах. Их участие в разработке социальной политики проявляется на разных уровнях взаимодействия с органами власти и в самых разнообразных формах. Подобное участие неоднозначно воспринимается и оценивается представителями законодательной власти различных уровней, однако объективно оно становится составной частью законотворчества и принятия решений в области социальной политики.

Целью настоящего исследования является изучение и обобщение опыта взаимодействия НКО с органами государственной власти и местного самоуправления в области реформирования социальной политики в 2000-2002 гг., выявление наиболее значимых инициатив НКО и эффективных путей их законодательного закрепления.

Соседние файлы в предмете Политология