Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пед-ка, пособие.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
864.77 Кб
Скачать

Основная

  1. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. – СПб., 2000. С. 20.

  2. Гинецинский В.И. Основы теоретической педагогики. – СПб., 1992. С.3-11.

  3. Ильина Т.А. Педагогика. – М., 1984. С. 3.

  4. Лихачев Б.Т. Педагогика. – М., 1992. С.72-80.

  5. Педагогика /Под ред. Ю.К.Бабанского. – М., 1988. С.7-9.

  6. Педагогика /Под ред. П.И.Пидкасистого. – М., 2008. С. 3-11.

  7. Подласый И.П. Педагогика. – М., 2009. С. 7-9.

  8. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика. – М., 2008.

  9. Харламов И.Ф. Педагогика. – М., 1997. С. 25-27.

Дополнительная

    1. Голованова, Н.Ф. Общая педагогика. – СПб., 2005.

    2. Коджаспирова, Г.М. Педагогика. - М., 2007.

    3. Краевский В.В. Общие основы педагогики. – М., 2006.

    4. Краевский В.В. Педагогика между философией и психологией //Педагогика. – 1994. - № 6. – С.24-25, 28-31.

    5. Смирнов В.И. Общая педагогика в тезисах, дефинициях, иллюстрациях. – М., 1999. С.8-13.

    6. Столяренко, А.М. Общая педагогика. – М., 2006.

Тема 2. Категориально-понятийный аппарат современной педагогики

В чем состоит проблема, в каких вопросах следует разобраться?

В обыденной речи многие педагогические понятия употребляются и трактуются на житейском уровне. Педагогика говорит на языке науки, используя категориально-понятийный аппарат, позволяющий ученым вести научный диалог. Любое теоретическое построение требует разграничения между обыденными представлениями и научными понятиями. Это определяет цель практического занятия по данной теме – освоить категориально-понятийный аппарат современной отечественной педагогики.

Основные вопросы для изучения и обсуждения следующие:

  • сущность понятия «категориально-понятийный аппарат», его значение как языка науки;

  • сущность понятия «воспитание» в социальном, широком и узком педагогическом значении;

  • обучение как категория дидактики;

  • многозначность понятия «образование»: образование как ценность, образование как система, образование как процесс, образование как результат;

  • сущность понятий «самовоспитание» и «самообразование»;

  • просвещение как категория педагогики.

Задания к занятию

Задание 1. Определите, сущность каких категорий и понятий педагогики раскрыта в приведенных ниже дефинициях:

  1. «Распространение научных знаний, образования, достижений науки и культуры».

  2. «Специально организованный процесс, включающий две органично взаимосвязанные деятельности: преподавание и учение».

  3. «Результат обучения в образовательных учреждениях и самообразования; достигнутый человеком уровень знаний, умений, навыков, опыта деятельности и отношений».

  4. «Совокупность преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, сеть реализующих их образовательных учреждений и органов управления образованием».

  5. «Управление познавательной деятельностью учащихся; совокупность взаимосвязанных действий учителя и ученика, направленных на обогащение интеллекта учащихся, их психическое развитие».

  6. «Процесс педагогически организованной социализации, осуществляемый в интересах личности, общества и государства».

  7. «Процесс приобретения системы знаний, умений, навыков, опыта познавательной и практической деятельности, ценностных ориентаций в специально созданных для этого образовательных учреждениях».

  8. «Активная целенаправленная познавательная деятельность человека в интересующей его области, способ саморазвития и самореализации человека во всей полноте его возможностей и задатков».

  9. «Социальное явление; функция человеческого общества, необходимая для трансляции от поколения к поколению социальной культуры».

  10. «Совокупность формирующих личность человека воздействий всех социальных институтов общества, всей социальной действительности».

  11. «Процесс целенаправленного формирования личности в условиях педагогической системы».

  12. «Осознанная, целенаправленная деятельность человека по саморазвитию, совершенствованию положительных и преодолению отрицательных личностных качеств».

  13. «Целенаправленная деятельность воспитателя (педагога) по развитию духовного мира воспитанника».

Подсказка. При решении педагогической задачи исходите из того, что большинство категорий педагогики многозначны. Так, воспитание, согласно Ю.К. Бабанскому, трактуется в науке, по крайней мере, в 3-х смысловых аспектах: в широком социальном значении; в широком и узком педагогическом смысле.

Обучение можно рассматривать на общепедагогическом уровне; с точки зрения педагогической психологии.

Раскрывая сущность понятия «образование», по мнению Б.С. Гершунского, можно выделить, по меньшей мере, 4 аспекта его содержательной трактовки: образование как ценность, образование как система, образование как процесс, образование как результат.

Задание 2. Основные категории педагогики многозначны, рассматриваются в разных аспектах (социальном, педагогическом), имеют многообразие содержательной трактовки (как ценность, как система, как процесс, как результат) и т.д. Дайте анализ предлагаемых фрагментов текста с точки зрения аспектных характеристик сущности категорий педагогики.

  1. «Личностно-ориентированная парадигма образования, признание приоритетов личностных образовательных ценностей требует изменений и обоснованных инноваций в сфере образовательных услуг, предоставляемых образовательными учреждениями. Важно, чтобы человек сознательно (или на основе профессионально состоятельных консультаций) мог выбрать индивидуальную образовательную траекторию в соответствии со своими интересами и способностями, определяющими его образовательные потребности».

  2. «Целостность и интегративную сущность образования на любом уровне и в любом аспекте можно познать и понять только на основе четкого представления о структуре и иерархии результативности образовательной деятельности, ее преемственно связанных этапах. При этом важно подчеркнуть, что в конечном итоге совокупный образовательный потенциал социума определяется конкретными образовательными приобретениями личности, каждого человека на всех этапах его жизненного пути».

  3. «Одной из наиболее острых проблем современного образования, во многом определяющей перспективы его развития в ХХ1 веке, является проблема поиска рационального соотношения централизации и децентрализации образовательных стратегий управления. В некоторых странах, например, в США, безоговорочное предпочтение отдается децентрализации, вплоть до того, что федеральный Департамент образования (аналог федерального Министерства образования) предлагается вообще закрыть за ненадобностью…»

  4. «Принцип социальной адекватности воспитания требует создания таких условий, чтобы дети, осознавая свою социальную защищенность, в то же время формировали у себя готовность к социальной самозащите. Для того, чтобы наступила социальная зрелость, педагогу необходимо целенаправленно ставить ребенка в такие условия, при которых он был бы вынужден проявлять волевые усилия для решения возникающих социальных проблем, испытывать дискомфорт от невозможности легкого достижения собственных целей».

  5. «Кирово-Чепецкая школа № 11 – не просто школа: она школа-клуб. Таков ее официальный статус. По замыслу ее создателей именно гуманистическая воспитательная система такой школы может стать наиболее благоприятным условием для воспитания и развития не только ребенка, но и учителя. Органично взаимодействуют учебная деятельность (школа) и деятельность детей по интересам (клубная), которая стимулирует учащихся к творчеству, к расширению познавательного кругозора, побуждает к общению и самоопределению».

  6. «Воспитание появляется вместе с возникновением человеческого общества и существует пока живет само общество. Оно необходимо потому, что является одним из важнейших средств обеспечения существования и преемственности общества, подготовки его производительных сил и развития человека».

  7. «Традиционное для государственного руководства СССР невнимание к сфере образования, крайне незначительные ассигнования на культуру, науку и образование, формализм в организации воспитания, обучения и развития детей, молодежи и взрослых, господство декларативной, утопической, лживой моноидеологии не прошли бесследно. И в нынешней России, несмотря на многочисленные декларации и обещания властей, указы и постановления, образование все еще не является приоритетной сферой».

  8. «В последнее время, особенно в связи с интенсивным развитием информатики и компьютерной техники и их активным проникновением в сферу образования, все чаще приходится сталкиваться с сугубо информационным подходом к пониманию самой сущности образования. При этом предполагается, что образование – это своего рода канал передачи информации от учителя, преподавателя или даже заменяющего его автоматизированного комплекса, выступающих в качестве источника образовательной информации. Отсюда и достаточно прочно утвердившееся в современной теории образования и в педагогической практике словосочетание – информационная педагогическая технология».

Подсказка. На основе анализа фрагмента текста определите, о какой категории педагогики идет речь, в каком аспекте она рассматривается. Выполнить задание вам поможет вдумчивое чтение всего фрагмента текста, анализ категории в его контексте.

Найдите и подчеркните в тексте основные категории педагогики. Внимательно прочтите предложение, включающее ту или иную категорию, и определите, на что акцентируется внимание, в каком аспекте раскрывается сущность понятия.

Задание 3. Впишите пропущенные слова в текст педагогического содержания. Объясните, почему именно эту категорию педагогики здесь следует употребить.

  1. «Ведущая роль в формировании и развитии личности принадлежит ______________, которое не только определенным образом организует, упорядочивает жизнь и деятельность ребенка, но и создает в соответствии с существующими педагогическими принципами специальную социальную среду или ситуацию развития».

  2. «Научные изыскания должны предшествовать любым ответственным решениям в сфере _____________ и должны быть «состыкованы» с управленческими решениями, придавать им аргументированность, конструктивность, практическую реализуемость».

  3. «Естественно возникает вопрос: каким должен быть тот минимально необходимый уровень знаний, умений, навыков, творческих, мировоззренческих и поведенческих качеств личности, который характеризует _____________ человека как результат, является стартовой основой для последующего непрерывного развития личности и включения в разнообразные виды деятельности».

  4. «Целью физического __________ является всестороннее физическое развитие личности, включающее в себя развитие таких качеств, как физическое совершенство, здоровье, сила, гибкость, ловкость движений, прочность гигиенических навыков и привычек, интерес к физической культуре и спорту».

  5. «Деловая игра – это форма активного деятельностного _________».

  6. «В Древней Руси процесс социализации определялся не только влиянием церкви, но и народной системой ________ , которая была в большей степени нацелена на мирскую жизнь человека».

  7. «На примере высшего __________ в России, начиная с 17 века, когда была учреждена Славяно-греко-латинская академия, автор убедительно показывает общественно-политическую, экономическую, нормативно-правовую обусловленность его функционирования и развития».

  8. «Возникновение программированного ________ связано с именем Б.Ф. Скиннера, который в 1954 г. призвал педагогическую общественность повысить эффективность преподавания за счет управления этим процессом».

  9. «Широкое распространение знаний и иных достижений культуры через лекции, проповеди, беседы, диспуты, выступления в средствах массовой информации, разного рода популярные издания определяется в педагогике через термин __________».

Задание 4. Составьте текст психолого-педагогического содержания с пропусками в нем слов, обозначающих категории современной отечественной педагогики. Трактовка пропущенных в тексте слов должна быть однозначной.

Задание 5. Найдите 5 ошибок и неточностей в употреблении категориально-понятийного аппарата современной педагогики.

  • «В России идеи и практика образования в духе мира получили распространение среди педагогической общественности во 2-ой половине 80-х годов 20 века. Расширяются контакты учителей разных стран, активно действует международное движение «Педагоги за мир и взаимопонимание».

  • «Несмотря на достаточно длительную предысторию и активную научную разработку соответствующих теоретических и прикладных вопросов, как в нашей стране, так и за рубежом, проблемы непрерывного воспитания являются относительно новыми».

  • «Не менее остро стоят и проблемы неформального образования или самовоспитания взрослых, предоставления каждому человеку разнообразных образовательных услуг в соответствии с его личными культурно-образовательными запросами и потребностями».

  • «В религиозных, философских и собственно педагогических работах ученых и мыслителей дореволюционной России особое внимание уделялось именно личностно-ориентированным ценностям обучения. В дальнейшем эти педагогические идеи были во многом утрачены, подчинены гипертрофированно выпячиваемым коллективистическим концепциям педагогической деятельности».

  • «Достаточно широкое распространение в профессиональном образовании получает в настоящее время знаково-контекстное, или контекстное, образование. Информация предъявляется учащимся в виде учебных текстов (“знаково”), а сконструированные на основе содержащейся в них информации задачи задают контекст будущей профессиональной деятельности».

Задание 6. Составьте педагогический кроссворд, позволяющий студенту поупражняться в употреблении категориально-понятийного аппарата современной педагогики.

Рекомендуемая литература