Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пед-ка, пособие.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
864.77 Кб
Скачать

Основная

  1. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика. – М., 2008.

Дополнительная

  1. Кузьмина Н.В. Способности, одаренность, талант учителя. – Л., 1995.

  2. Профессиональная культура учителя /Под ред. В.А. Сластенина. – М., 1993.

Тема 4. Феномен образования

В чем состоит проблема, в каких вопросах следует разобраться?

Педагогика рассматривает образование как способ вхождения человека в мир науки и культуры, ведущий фактор социального прогресса и развития цивилизации. Согласно Б.С. Гершунскому, образование «по самому своему смыслу еще и результат, фиксирующий факт присвоения и государством, и обществом, и личностью всех тех ценностей, рождающихся в процессе образовательной деятельности, которые так важны для экономического, нравственного, интеллектуального состояния «потребителей продукции» образовательной сферы – государства, общества, каждого человека, всей цивилизации в целом». Исторически в каждой стране складывается своя система образования. Это весьма сложная многоуровневая система, которая выстраивается в социуме и не может быть вечной и неизменной. Одна из важнейших функций педагогики – прогностическое обоснование развития сферы образования, научное обоснование стратегий развития образовательных систем.

Цель практического занятия по данной теме связана с уточнением и обобщением знаний студентов по проблеме соотношения образования и культуры в рамках культурологической парадигмы педагогической системы, что требует рассмотрения следующих вопросов:

  • почему образование – один из оптимальных и интенсивных способов вхождения человека в мир науки и культуры;

  • почему в каждой стране складывается своя система образования;

  • чем обусловлена необходимость ее развития и изменения, почему неразвивающаяся система образования обречена на деградацию и умирание;

  • какая система образовательных учреждений функционирует в России в настоящее время;

  • что представляет собой модель образовательного учреждения; может ли она быть представлена как педагогическая система;

  • что означает понятие «индивидуальный образовательный маршрут» и насколько реально его осуществить;

  • что такое «государственный образовательный стандарт», чем обусловлена необходимость его разработки;

  • чем обусловлено развитие интеграционных процессов в современном образовании;

  • какие идеи характеризуют современные концепции образования личности и насколько они реализованы в основных направлениях развития современного образования России.

Задания к занятию

Задание 1. Основные направления развития современного образования России предполагают гуманизацию образования, его гуманитаризацию и фундаментализацию, информатизацию образования, дифференциацию, диверсификацию, стандартизацию, многовариантность, многоуровневость, непрерывность образования и т.д. Каждый из этих терминов раскрывается в современной педагогике. Уясните значение данных терминов и подготовьтесь к участию в игре «Проблемы и основные направления модернизации Российского образования».

Подсказка. Для участия в игре каждая рабочая группа (5-6 человек) готовит набор карточек с названием терминов, характеризующих основные направления модернизации образования России («гуманизация», «гуманитаризация», «дифференциация», «диверсификация», «стардартизация», «многоуровневость», «многовариантность», «развитие интеграционных процессов», «фундаментализация образования», «информатизация образования», «индивидуализация», «непрерывность в образовании» и др.), а также проблемные вопросы, требующие в ответе использования данных терминов.

Содержание и правила игры: Первый тур – игра-разминка в своей рабочей группе. Играющие перемешивают карточки и по очереди берут по одной. Взяв карточку, игрок должен быстро и четко раскрыть сущность данного понятия, не называя его и не показывая карточку другим игрокам. Тот, кто первым верно назовет понятие, получает карточку и право следующего хода. Победителем считается тот, кто наберет большее количество карточек. В итоге первого тура рабочая группа определяет, кто из ее членов будет представлять группу во втором туре.

Второй тур – игра между представителями рабочих групп. В ходе игры игроки по очереди отвечают на проблемные вопросы, которые им задают «противники».

Критерии для определения победителя:

  • четкость ответа на заданный вопрос, его полнота и логичность, правильность употребления понятийно-терминологического аппарата;

  • проблемный характер вопроса, четкость формулировки.

Задание 2. Начертите модель образовательного учреждения (любого типа) как педагогической системы. Выделите ее системообразующий компонент. Попробуйте на основе модели определить признаки развивающейся и деградирующей, уминающей системы образования.

Рекомендуемая литература

  1. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. – СПб.: Питер, 2000. С.75-78.

  2. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Словарь по педагогике (междисциплинарный) – М., 2005.

  3. Педагогический энциклопедический словарь /Гл. ред. Б.М. Бим-Бад. – М., 2002.