Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пед-ка, пособие.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
864.77 Кб
Скачать

Тема 1. Педагогика в системе гуманитарных знаний и наук о человеке

В чем состоит проблема, в каких вопросах следует разобраться?

Педагогика относится к числу гуманитарных наук и развивается в тесной связи с ними, но является самостоятельной наукой, имеющей свой предмет. Предмет науки определяет наиболее существенные отношения, стороны, свойства и признаки объекта, которые изучаются в данной науке. Отрасль знания, претендующая на статус науки, должна иметь свой предмет. Поэтому цель практического занятия по данной теме заключается в осмыслении студентами сущности современной педагогики, теоретических подходов к определению ее предмета. Основные вопросы, которые необходимо подвергнуть анализу, следующие:

  • сущность и закономерности каких явлений изучает общая педагогика;

  • что является предметом педагогики;

  • каковы основные функции педагогики;

  • когда возникла и чем была обусловлена необходимость возникновения педагогики;

  • какое значение для педагогики имеют связи с другими науками о человеке и в чем конкретно выражаются эти связи;

  • почему базовые знания педагогики – неотъемлемый компонент компетенции современного культурного человека.

Задания к занятию

Задание 1. В ответе на вопрос о предмете педагогики как науки нет полного единства ученых. Подготовьте историко-педагогический анализ подходов к определению предмета педагогики, сравнив точки зрения разных авторов. Какие подходы, на ваш взгляд, глубже раскрывают сущность педагогики?

Подсказка. При изучении рекомендованной литературы заполните таблицу 1, в которой обозначено минимальное количество авторов, чьи подходы к определению предмета педагогики следует рассмотреть. Заполняя таблицу, подчеркивайте ключевые слова в определении предмета педагогики. Целесообразно заполнять таблицу в хронологическом порядке, фиксируя год публикации, например, «Сластенин В.А. (2002)». Это поможет вам в определении тенденций, необходимых для историко-педагогического анализа. При ознакомлении с литературными источниками желательно расширить количество авторов, что сделает ваш анализ всесторонним и обоснованным.

Таблица 1

Анализ подходов к определению предмета педагогики

Автор

Трактовка предмета педагогики

Кто разделяет данный подход

С кем полемизирует

Ю.К. Бабанский

Н.В. Бордовская

Л.Р. Болотина

В.И. Гинецинский

В.В. Краевский

Б.Т. Лихачев

П.И. Пидкасистый

И.П. Подласый

В.А. Сластенин

И.Ф. Харламов

Задание 2. Педагогика не развивается изолированно от других наук о человеке. Используя схему классификации наук Б.М.Кедрова (рис. 1), раскройте связь теоретической педагогики с другими науками.

Схема классификации наук Б.М.Кедрова

ФИЛОСОФИЯ

ПЕДАГОГИКА МАТЕМАТИКА

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

НАУКИ ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ,

МЕДИЦИНА

Рис.1

Подсказка: Целесообразно выполнять задание в рабочих группах по 2-3 человека, предварительно распределив между группами весь ряд наук, с которыми связана теоретическая педагогика: педагогика и философия, педагогика и психология, педагогика и биологические науки, педагогика и история, экономика, социология и т.д. Готовя 3-4 минутное выступление, следует акцентировать внимание на том, какое значение для теоретической педагогики имеет связь с данной наукой, в чем конкретно выражаются эти связи.

  • Задание 3. Проведите мини-исследование, позволяющее выявить понимание сущности и осознание значимости компетентности в области педагогики для современного культурного человека. Определите свою позицию по данной проблеме на основе анализа результатов исследования, продумайте аргументацию своей точки зрения.

Подсказка. Опрос – получение информации о субъективном мире людей, их мнениях. Способ получения информации может быть разным: интервью, письменный опрос, телефонный опрос. Анкета может быть анонимной, но для анализа данных целесообразно знать примерный возраст респондентов, пол и образование, их семейное положение, наличие собственных детей и их возраст.

Примерный вариант анкеты:

Анкета

Студентов факультета психологии и социальной работы МосГУ интересуют современные проблемы нашего общества. Нам важно знать Ваше мнение о такой проблеме, как педагогическая компетентность. Просим поделиться своими мыслями по этому поводу. Заранее благодарим за помощь и понимание.

  1. Какую ассоциацию вызывает у вас слово «педагогика»?

  2. Что изучает эта наука?

  3. Кому необходимо знание педагогики?

Сведения об анкетируемом человеке:

  • возраст

  • пол

  • образование

  • семейное положение

  • наличие детей, их возраст

Рекомендуемая литература