Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пед-ка, пособие.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
864.77 Кб
Скачать

Программа учебной дисциплины

__________________________________________________________________

Паспорт учебной дисциплины «Педагогика»

ГОС ВПО 31.01.2005 г., № 671 пед/сп.

Индекс дисциплины ГОС – ГСЭ.Ф.07

Специальность: 024000 – Психология

Квалификация специалиста – психолог, преподаватель психологии

Курс: 3

Форма обучения: очная

Семестр: 5

Количество часов на дисциплину: 104

Количество аудиторных часов на дисциплину: 52

Из них: лекций - 26 , практических занятий – 26

Количество часов на самостоятельную работу: 52

Вид отчетности по дисциплине: экзамен

Пояснительная записка

Учебная программа дисциплины «Педагогика» разработана на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2005 г.) по специальности 024000 – Психология. Содержание учебной дисциплины ориентировано на подготовку студентов к профессиональной деятельности в качестве психолога, преподавателя психологии. Включение в содержание дисциплины дидактических единиц, выделенных в обязательном минимуме содержания учебной дисциплины курсивом, представлено с учетом дидактических единиц «Стандарта +» Московского гуманитарного университета и обусловлено междисциплинарным подходом к освоению содержания данной учебной дисциплины студентами.

Программа учебной дисциплины предполагает освоение студентами общих основ современной педагогики с позиции принципов гуманитаризации и гуманизации образования. Раскрываются парадигмы педагогики, наиболее авторитетные теории и концепции воспитания и дидактики.

В целях формирования субъектной позиции студента содержание дисциплины выстроено в логике междисциплинарных связей. Программа подготовлена с учетом рекомендаций Учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации по специальностям педагогического образования и Инструкцией по подготовке учебно-методических комплексов Центра качества МосГУ.

Организационно-методический раздел

Обязательный минимум содержания учебной дисциплины

Требования Государственного образовательного стандарта ВПО и «Стандарта +» МосГУ по учебной дисциплине «Педагогика» по специальности «Психология»

Индекс

Наименование дисциплины и ее основные разделы

Всего

часов

ГСЭ.Ф.07

Педагогика

Педагогика в системе гуманитарных знаний и наук о человеке.Объект, предмет, задачи, функции, методы педагогики. Основные категории педагогики: образование, воспитание, обучение, педагогическая деятельность, педагогическое взаимодействие, педагогическая технология, педагогическая задача. Образование как общечеловеческая ценность. Образование как социокультурный феномен и педагогический процесс. Образовательная система России. Цели, содержание, структура непрерывного образования, единство образования и самообразования.Педагогическая профессия в современном обществе.Педагогический процесс. Образовательная, воспитательная и развивающая функция обучения.Воспитание как процесс управляемой социализации. Современные концепции воспитания личности. Воспитание в педагогическом процессе.Методы и средства воспитания.Дидактические концепции и системы.Общие формы организации учебной деятельности. Урок, лекция, семинарские, практические и лабораторные занятия, диспут, конференция, зачет, экзамен, факультативные занятия, консультация. Методы, приемы, средства организации и управления педагогическим процессом. Семья как субъект педагогического взаимодействия и социокультурная среда воспитания и развития личности. Управление образовательными системами.

104

Цель и задачи дисциплины

Цель дисциплины- формирование фундаментальной компетентности студентов в области современной педагогики, практической готовности к осуществлению профессиональных функций воспитания и обучения в сфере образования.

Задачи дисциплины:

1. Раскрыть содержание современной парадигмы отечественной педагогики.

2. Сформировать базовую систему научных знаний об организации целостного педагогического процесса на основе изучения современных педагогических теорий и концепций.

3. Развивать аналитическое мышление студентов, умение описывать, анализировать, оценивать и прогнозировать педагогический процесс в современных образовательных учреждениях.

4. Формировать личностную педагогическую направленность, ценностные гуманистические ориентации, интерес к самостоятельному исследованию актуальных проблем воспитания, обучения, образования.