Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пед-ка, пособие.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
864.77 Кб
Скачать

Тема 5. Педагогический процесс

В чем состоит проблема, в каких вопросах следует разобраться?

Объединяющим началом воспитания, обучения, образования и развития, по мнению Н.В. Бордовской, является педагогический процесс. Педагогический процесс – одно из важнейших педагогических понятий. И.П. Подласый определяет педагогический процесс как развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых; процесс, в котором «социальный опыт переплавляется в качества личности». Современная педагогика рассматривает педагогический процесс как динамическую систему. Единство воспитания, обучения и развития на основе целостности и общности составляют сущностную характеристику целостности педагогического процесса.

Основные вопросы для изучения и обсуждения следующие:

  • сущность понятия «целостный педагогический процесс»;

  • субъектность, организуемость, целостность, полиструктурность, непрерывность, цикличность как сущностные характеристики педагогического процесса;

  • структурные компоненты педагогического процесса (цели, содержание, способы, формы организации и результаты);

  • процессы воспитания, обучения и развития в педагогическом процессе;

  • деятельность и общение субъектов педагогического процесса;

  • целеполагание, целеосуществление, анализ и оценка результатов как этапы педагогического процесса;

  • основные закономерности педагогического процесса: закономерность динамики; закономерность развития личности; закономерность управления; закономерность стимулирования;

  • система условий протекания педагогического процесса.

Задание к занятию

Задание 1. На основе изучения литературы представьте модель целостного педагогического процесса. Используя условные обозначения, покажите, как взаимосвязаны в нем процессы воспитания, обучения и развития. Почему педагогический процесс следует рассматривать как систему? Дайте краткую содержательную характеристику основных структурных компонентов целостного педагогического процесса.

Подсказка. Помните, что система – целостный комплекс компонентов, связанный между собой таким образом, что с изменением одного, изменяются другие. Минимальный набор характеристик системы, учетом которых определяется системный подход к изучаемому объекту: состав (совокупность элементов, в нее входящих), структура (связь между ними) и функции каждого из компонентов, его роль и значение в системе. Компонент системы, в свою очередь, может быть системой, которая входит в более широкую систему как ее часть, подсистема.

Рекомендуемая литература

  1. Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. – Минск, 1990.

  2. Бабанский Ю.К. Педагогический процесс //Педагогика /Под ред. Ю.К. Бабанского. – М., 1983. С. 73-90.

  3. Караковский В.А. Стать человеком: Общечеловеческие ценности – основы целостного учебно-воспитательного процесса. – М., 1993.

  4. Подласый И.П. Педагогика. – М.: Просвещение, 1996. С.180-196.

  5. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика. – М., 2008.

  6. Смирнов В.И. Общая педагогика в тезисах, дефинициях, иллюстрациях. – М.: Педагогическое общество России, 1999. С.328-367.