Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пед-ка, пособие.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
864.77 Кб
Скачать

Модель воспитательной системы

Рис. 2

J Подсказка. Для анализа воспитательных систем целесообразно воспользоваться книгой В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой «Воспитание? Воспитание… Воспитание! Теория и практика школьных воспитательных систем».

Изучив рекомендуемую литературу, выделите и сравните основные компоненты воспитательных систем. Наполните конкретным содержанием схему, представленную на рисунке 2. Определите системообразующий компонент воспитательной системы. Докажите, что все компоненты в этих системах взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Обратите внимание на то, когда и почему появились данные воспитательные системы; какие исторические, социально-экономические условия повлияли на определение их целей, содержания воспитательной работы, методы и средства воспитания, используемые в этих системах.

1 Задание 7. Термин «технология воспитания» сравнительно недавно вошел в теорию отечественной педагогики, является спорным. На основе анализа фрагмента педагогического текста «Область применения понятия «технология» в педагогике» подумайте над проблемными вопросами:

  • Имеет ли термин «технология воспитания» право на существование? Почему этот термин появился?

  • Появление нового термина свидетельствует о замене традиционных понятий «методы и средства воспитания», стремлении модернизировать терминологию теоретической педагогики или имеет какой-то другой смысл?

  • Оставляет ли технология воспитания простор для педагогического творчества? Продумайте аргументацию своей точки зрения.

Область применения понятия «технология» в педагогике

«Сегодня понятие «технология» употребляется в педагогике по крайней мере в трех смыслах:

  1. Как синоним понятий «методика» или «форма организации обучения» (технология написания контрольной работы, технология организации групповой деятельности, технология общения и т.д.).

  2. Как совокупность всех использованных в конкретной педагогической системе методов, средств и форм (технология В.В. Давыдова, традиционная технология обучения и т.п.).

  3. Как совокупность и последовательность методов и процессов, позволяющих получить продукт с заданными свойствами.

Использование понятия «технология» в первом смысле не дает педагогике чего-то нового, не конкретизирует процесс обучения. Просто происходит подмена одного понятия другим. Если ранее говорили «методика (или система) В.В. Давыдова – Д.Б. Эльконина», то теперь, для того чтобы блеснуть своей эрудицией, говорят «технология В.В. Давыдова – Д.Б. Эльконина». От перемены слов суть предмета (системы В.В. Давыдова – Д.Б. Эльконина) не изменилась.

Во втором случае, когда под технологией подразумевается совокупность всех использованных в конкретной педагогической системе методов, средств и форм, речь идет о новом понятии со своим смыслом. Однако в этом случае понятие «технология» теряет свой первоначальный смысл, с которым оно пришло из промышленной сферы. Кроме того, нет четкого разграничения, что ведет к неразберихе. Вывод можно сделать однозначный: замена хорошо известных и отработанных понятий на более общие и неконкретные – определенный шаг назад, отступление от научных позиций. Поэтому термин «технология» можно использовать только в третьей трактовке, которая сохраняет первоначальный, пришедший из промышленного производства, смысл.

Подобный взгляд ставит ряд принципиальных ограничений на использование понятия «технология» в педагогике. Ввиду того, что технология предполагает предварительное определение диагностичной цели, в первую очередь необходимо установить, возможна ли установка диагностичной цели в образовании.

Образование представляет собой совокупность процессов обучения и воспитания. С обучением ситуация предельно ясна – здесь можно определить диагностичную цель. Ею может выступать усвоение объема учебного материала, способов действий, которые необходимы школьнику в дальнейшем при подготовке к профессиональной деятельности. Качество усвоения конкретного учебного материала легко поддается итоговому контролю. Таким образом, в обучении возможно построения и использование технологий.

Совсем по-иному обстоит дело с воспитанием. В этой области невозможно определить диагностичную цель. Человек – структура многофакторная, обладающая психологическими и личностными качествами. Ни детально описать, ни выстроить педагогические процессы, которые смогли бы сформировать эти качества на необходимом уровне, ни предусмотреть (предотвратить) все возможные случаи наложения процессов и искажения результатов педагогика на сегодняшнем уровне своего развития не в состоянии.

Кроме того, на сегодняшний день мы не имеем достаточно точных средств диагностики, которые позволили бы однозначно определить уровень сформированности того или иного психологического и особенно личностного качества. Таким образом, на сегодняшний день мы не можем создать технологию воспитания, здесь мы по-прежнему можем опираться только на существующие методики и субъективные методы контроля. Мы не можем применить сочетание «технология воспитания» ни к одной «совокупности и последовательности воспитательных методов и процессов», которые в литературе иногда получают название «технологии»…».

(Педагогика: педагогические теории, системы, технологии /Под ред. С.А. Смирнова. – М.: Академия, 1999. С. 315-316).

J Подсказка. Для выполнения задания и участия в дискуссии на практическом занятии целесообразно подготовить тезисы.

1 Задание 8. Предложите и обоснуйте решение педагогических задач на основе анализа приведенных ниже воспитательных ситуаций школьной жизни.

Ситуация 1.

«В гимназии, где принята единая гимназическая форма для всех учащихся, после летних каникул одна из 9-классниц резко изменила свой внешний вид, придя в гимназию в черно-розовой одежде; ногти и волосы девочки были выкрашены в черный цвет, а длинная челка практически закрывала один глаз».

Вопросы и задания для обсуждения

    1. Проанализируйте поведение девочки.

    2. Какая стратегия поведения педагогов, классного руководителя в подобной ситуации кажется вам оптимальной? Как педагогам относиться к субкультуре, правилам которой следует их воспитанник?

    3. Какие методы и приемы воспитания будут в данной ситуации наиболее эффективными? Обоснуйте свою позицию.

Ситуация 2.

«В гимназии объявлен конкурс на лучшее сочинение о родном городе. Жюри уже определило победителей, одним из которых является выпускник, идущий на золотую медаль, однако перед торжественным вручением призов неожиданно выясняется, что это сочинение «скачено из Интернета».

Вопросы и задания для обсуждения

  1. Определите и обоснуйте алгоритм действий педагогов в данной ситуации.

  2. Какие качества личности будут воспитываться у школьников при различных вариантах поведения педагогов в данной ситуации?

  3. Какие методы воспитания целесообразно использовать в создавшейся ситуации? Докажите свою точку зрения.

Ситуация 3.

«В школе замечены случаи пропажи у учащихся денег, мобильных телефонов. Предполагая, что вором является один из их одноклассников, подростки жестоко избили его». Какая воспитательная работа по формированию правовой культуры целесообразна? Разработайте ее примерный план, используя методику формирования системы ценностно-правовых ориентаций у старших школьников И.Г. Митюновой.

Вопросы и задания для обсуждения

  1. Воспитанию каких личностных качеств у детей могут способствовать такие жизненные воспитательные ситуации?

  2. Как перевести возникшую жизненную ситуацию в воспитательную?

  3. Какие методы воспитания целесообразно использовать?

  4. Определите и обоснуйте алгоритм действий педагогов в этой ситуации, разработайте ее примерный план, ориентированный на формирование правовой культуры.

1 Задание 9. Разработайте самостоятельно педагогическую задачу на определение методов и средств воспитания, используя типичные жизненные ситуации школьной жизни.

! Рекомендуемая литература

1.Бондаревская Е.В. Воспитание как возрождение гражданина, человека культуры и нравственности //Опыт разработки концепций воспитания: В 2 ч. – Ростов н/Д., 1993. – Ч.2.

2. Газман О.С., Вейсс Р.М., Крылова Н.Б. Новые ценности образования: содержание гуманистического образования. – М., 1995.

3. Голованова Н.Ф. Социализация и воспитание ребенка.- СПб., 2004.

4. Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л. Воспитание? Воспитание… Воспитание! Теория и практика школьных воспитательных систем. – М., 1996.

5. Михайлова Н.Н., Юсвин С.М. Педагогика поддержки. – М., 2002.

6. Мудрик А.В. Социализация человека. М., 2004.

7. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе. – М., 2000.

8. Рожков М.И., Байбородова Л.В., Гребенюк О.С. Концепция организации воспитательного процесса //Современные концепции воспитания /Под ред. Л.В. Байбородовой. – Ярославль, 2000.

9. . Созонов В.П. Организация воспитательной работы в классе. – М., 2000.

10. Созонов В.П. Педагогическая система на основе потребностей человека. //Классный руководитель. – 1998. - № 3.

11. Степанов Е.М., Лузина Л.М. Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания. – М., 2002.

12. Щуркова Н.Е. Новое воспитание. – М., 2000.

13. Щуркова Н.Е. Образ жизни, достойный Человека, и его формирование у школьника. – Смоленск, 1995.