Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii (1).doc
Скачиваний:
502
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

4. Краткосрочный сезонный прогноз

Краткосрочный сезонный прогноз служит завершающим звеном в системе защиты растений от болезней. Он применяется для выбора оптимальных сроков проведения химических обработок и осуществляется в течение вегетации. Существует ряд методических подходов к постановке такого прогноза, но принципиально все они базируются на данных наблюдений за временем появления инфекции, сроками вегетации растений и погодой.

При выявлении заразного начала устанавливают возможные источники инфекции, ее состояние после перезимовки, способность к активному распространению и заражению растений. Наблюдения осуществляются посредством специальных ловушек и приборов. При этом возможны и лабораторные исследования образцов пораженных растений. При наблюдении за вегетацией растений устанавливают сроки появления восприимчивых органов, особенно в то время, когда инфекция созревает и начинает распространяться. Возможность внедрения патогенов в растения контролируется погодными условиями. Важное значение здесь приобретает понимание "критического периода", под которым понимается продолжительность периода сочетания температуры воздуха и увлажнения растений (или влажности воздуха) в течение которого патоген может проникнуть в растения. Продолжительность этого периода неодинакова у различных возбудителей и зависит от агрессивности патогена и устойчивости растения.

После определения критического периода устанавливают продолжительность инкубационного периода - срока, в течение которого патоген проходит развитие в растении и на нем появляются признаки болезни. Обычно этот период совпадает со сроком нового спороношения патогена, против которого и проводят химические обработки.

Продолжительность инкубационного периода зависит от ряда факторов и прежде всего от температуры воздуха. Чем ближе температура воздуха к оптимальной для жизнедеятельности патогена, тем короче продолжительность инкубационного периода.

Продолжительность инкубационного периода определяют по формуле:

t =, где

t - продолжительность инкубационного периода,

C -сумма эффективных температур (температур, необходимых для полного развития патогена внутри растения),

k - термический порог развития болезни,

T - среднесуточная температура воздуха (по данным наблюдений за 2-3 дня после критического периода.

Термический порог развития болезни и сумма эффективных температур определяются опытным путем. При использовании этой формулы необходимо учитывать следующие требования: если темпера-турные условия воздуха ниже оптимума развития патогена, то в формуле используют нижний порог развития патогена; если они выше оптимума - верхний, но в этом случае знаменатель формулы принимает вид " k -Т"

Таким образом, изучение зависимостей развития болезней растений от погодных условий, выяснение закономерностей формирования популяций патогенов и их динамики, определение возможности прогнозирования интенсивности поражения растений, создают все условия для планирования и своевременного проведения комплекса профилактических и защитных мероприятий по ограничению вредоносности болезней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]