Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii (1).doc
Скачиваний:
502
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Библиографический список

  1. Алексеев, И.А. Лесохозяйственные меры борьбы с корневой губкой [Текст] / И.А. Алексеев .- М.: Лесная промышленность, 1969.- 75 с.

  2. Берим, Н.Г. Химическая защита растений [Текст]: учебное пособие для агрономических специальностей вузов/ Н.Г.Берим.- Л.: Колос, 1966.- 312 с.

  3. Биологическая защита растений [Текст] / И.Т.Король [и др.].- Минск: 2000.-414 с.

  4. Биологические средства защиты растений/ Сб.статей под ред.Е.М.Шумакова.- М.: Колос, 1974.-408 с.

  5. Воронцов, А.И. Биологическая защита леса [Текст]/ А.И.Воронцов.- М.: Лесная промышленность, 1973.- 142 с.

  6. Воронцов, А.И. Технология защиты леса [Текст]/ А.И. Воронцов, Е.Г. Мозолевская, Э.С. Соколова.- М.: Экология, 1992.-304 с.

  7. Гар, К.А. Химические средства защиты сельскохозяйственных культур [Текст]/ К.А.Гар .-М.: Колос, 1978.- 143 с.

  8. Груздьев, Г.С. Химическая защита растений [Текст]/ Г.С.Груздьев [и др.].- М.: Агропромиздат, 1987.- 414 с

  9. Груздев Г.С. Защита зеленых насаждений в городах [Текст]: Справочник / Г.С.Груздев, Л.А. Дорожкина, С.А. Петриченко.- М.: Стройиздат, 1990.-544 с.

  10. Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.- М.:Госхимкомиссия Минсельхоз-природы РФ, 2001.- 330 с.

  11. Исидоров, В.А. Введение в химическую экотоксикологию [Текст]: учебное пособие/ В.А.Исидоров.- СПб: Химиздат, 1999.-144 с.

  12. Краткий справочник по ядохимикатам. Под ред. Н.Н.Юхтина.- М.: Колос, 1973.- 252 с.

  13. Крамаренко, В.Ф. Анализ ядохимикатов [Текст] / В.Ф. Крамаренко, Б.М. Туркевич.- М.: Химия, 1978.-264 с.

  14. Крюкова, Е.А., Плотникова Г.С. Биологические основы защиты дуба и вяза от инфекционного усыхания [Текст] / Е.А. Крюкова, Г.С. Плотникова.- М.: 1991.- 124 с.

  15. Мельников, Н.Н. Пестициды и окружающая среда [Текст]/ Н.Н.Мельников, А.И. Волков, О.А. Короткова.- М.: Химия, 1977-240 с.

  16. Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и регуляторами роста растений, разрешенных для применения в с/х на 1986-1990 гг.-М.: ВПНО Союзсельхозхимия, 1987.-204 с.

  17. Справочник по пестицидам.- М.: Химия, 1985.-352 с.

  18. Справочник по защите леса от вредителей и болезней / Под.ред. А.Д.Маслова.- 2-е изд.перераб. и дополнен.- М.: Агропромиздат, 1988.- 414 с.

  19. Тропин, И.В.Краткий справочник по химическим средствам защиты леса от вредителей и болезней.-М.:Лесная промышленность, 1973.-142с.

  20. Химические и биологические средства защиты растений: краткий справочник/ под ред. Сазонова П.В.- М.: Колос, 1978.-206 с.

  21. Юфит, С.С. Яды вокруг нас. Вызов человечеству.- М.: Классик стиль, 2002-368 с.

Заключение

Изучение материалов, приведенных в курсе лекций, позволит студентам углубить теоретические знания в различных аспектах фитопатологии. Так, сведения по биоэкологии возбудителей инфекционных болезней растений, особенностям их размножения, облегчат понимание специфики патогенеза наиболее вредоносных болезней. Этим же целям служит и рассмотрение этапов патологического процесса при инфекционных болезнях и патологических изменений, которые претерпевают пораженные растения.

История возникновения массовых вспышек болезней растений свидетельствует о том, что они всегда сопровождаются гибелью многих растений, а также большим экономическим ущербом. Однако знание закономерностей возникновения и развития эпифитотий, а также их типов, которые усвоят студенты при изучении курса, позволят использовать эти данные для составления более точных прогнозов и оптимизации мероприятий по защите растений.

Целям своевременного отслеживания негативных патологических процессов, возникающих в лесных насаждениях, питомниках или лесных культурах служит лесопатологический мониторинг. Освоение методов лесопатологического надзора и лесопатологических обследований, наряду с современными методами диагностики позволят заблаговременно выявить болезни на ранних этапах патогенеза и в конечном итоге существенно снижать ущерб от болезней.

Изучение мер борьбы с болезнями позволит студентам уяснить особенности, преимущества и недостатки каждого метода борьбы, а также способы и средства их реализации. Понять необходимость эколого-экономической оптимизации применяемых мероприятий для защиты растений от болезней, что достигается путем использования системы методов профилактической и истербительной направленности.

В системе защитных мероприятий в борьбе с той или иной группой болезней в настоящее время наиболее перспективным способом ограничения вредоносности болезней считается проведение отбора устойчивых к болезням видов и форм растений. Однако проведение такого отбора на устойчивость невозможно без понимания механизмов устойчивости растений к инфекционным болезням.

Таким образом, освоение курса имеет не только теоретическое, но и практическое значение для будущих специалистов в области защиты растений от вредоносных болезней.

ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ АМИНЕВ

ФИТОПАТОЛОГИЯ

Курс лекций для студентов специальностей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]