Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение Пособие.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
709.89 Кб
Скачать

14. Правоотношения

Понятие правоотношения. В обществе существуют разные виды отношений: семейные, экономические, социальные, религиозные, политические, нравственные. Далеко не все они нуждаются в урегулировании правом. Но, например, товарно-денежные или административные отношения в этом регуляторе нуждаются. Правовыми отношениями называются отношения, урегулированные правом.

Правоотношение является средством перевода общих установлений правовых норм (объективного права) в конкретные (субъективные) права и обязанности участников общественных отношений.

Участники правоотношения связаны друг с другом взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством. Как правило, в правоотношении участвуют не менее двух сторон. В частном (гражданском) праве для возникновения правоотношений требуется согласие всех сторон, так как правоотношения – это всегда индивидуальная связь. Но в публичном праве такого согласия не требуется. В уголовном тоже один субъект, но там существует «юридический факт», на основе которого и возникает правовое отношение.

Правовое регулирование не приводит к созданию каких-либо новых общественных отношений, а лишь придает определенную форму правовых связей уже существующим отношениям, поскольку государство в нормах права заранее предусматривает возможность установления таких отношений.

Среди принципов, лежащих в основе регулирования гражданского правоотношения в нашей стране, можно выделить два основных:

  • равенство участников имущественных правоотношений;

  • право участников гражданских правоотношений самим распоряжаться своими правами, т.е. то, что называется принципом диспозитивности. Об этом говорится во втором пункте ст.1 ГК РФ, где сказано, что «стороны приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе», и в ст.421, где речь идет о свободе договора, о том, что граждане и юридические лица сами определяют условия договора.

Признаки правоотношений. Правоотношения обладают следующими признаками;

  • правоотношения – это форма общественного отношения, урегулированная правом;

  • до установления правоотношений все его будущие участники свободны. Но после юридического оформления отношений, одни лица приобретают права, другие – обязанности (разумеется, могут быть случаи, когда взаимные права и обязанности приобретают все участники данного вида правоотношений, например, в результате заключения договора);

  • наличие прав и обязанностей в этих отношениях обеспечивается государством.

Правоотношение как форма фактического общественного отношения состоит из взаимосвязанных прав и обязанностей субъектов.

Субъективное право – это предоставляемая и охраняемая государством возможность (свобода) субъекта по своему усмотрению удовлетворять те интересы, которые предусмотрены объективным правом. Право, принадлежащее субъекту, называется субъективным правом потому, что только от воли субъекта зависит, как им распорядиться.

Субъективное право проявляется в трех разновидностях:

  1. в возможности положительного поведения обладателя субъективного права (управомоченного) в целях удовлетворения своих интересов. Например, собственник имеет право распоряжаться и пользоваться принадлежащей ему вещью, но не в ущерб интересам других лиц. Гарантируя и охраняя права субъектов, государство в то же время не допускает злоупотребления ими. К лицам, допускающим злоупотребление своими правами, применяются меры юридической ответственности;

  2. в возможности управомоченного требовать определенного поведения от обязанных лиц в целях удовлетворения своих законных интересов. Право требования объективно вытекает из сущности правоотношения, поскольку в ряде случаев невозможно удовлетворить интересы управомоченных лиц непосредственно, то есть через их субъективные действия. Право заказчика может быть удовлетворено через обязанность подрядчика выполнить оговоренную в договоре работу качественно и в определённый срок. В праве требования заложена возможность фактической реализации субъективного права управомоченного;

  3. возможность управомоченного обратиться к компетентным государственным органам за защитой своих нарушенных прав. Речь идёт о принудительной реализации права участника правоотношения. Если обязанное лицо в добровольном порядке не выполняет возложенные на него законом обязанности, управомоченный имеет возможность защитить свои интересы, обратившись к помощи государства. Так, если должник не возвращает собственнику вещь, то последнему предоставляется возможность требовать свою вещь через суд.

Юридическая обязанность. Где есть субъективное право, там непременно имеется юридическая обязанность. В отличие от субъективного права обязанность субъекта состоит в необходимости сообразовывать свое поведение с предъявленными к нему требованиями.

Юридическая обязанность – это предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченного субъекта (индивида, организации, государства в целом).

Содержание юридической обязанности выражается в двух разновидностях.

  1. в необходимости совершать активные положительные действия в пользу других участников правоотношений (управомоченных лиц). Например, по договору купли-продажи продавец обязан передать покупателю в собственность имущество, за которое последний уплатил определённую денежную сумму;

  2. в необходимости воздержания от действий, запрещенных нормами права. Так, например, сдача в поднаём имущества, предоставленного нанимателю по договору бытового проката, не допускается. Такие юридические обязанности носят пассивный характер.