Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение Пособие.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
709.89 Кб
Скачать

2. Право в системе социальных норм

Социальные нормы. Для нормальной жизнедеятельности общества нужен порядок. На каждом этапе истории он обеспечивается с помощью разных социальных норм – регуляторов. Регулировать – значит определять поведение людей, вводить его в определенные рамки.

Каждое конкретное общество требует, во-первых, определенных социальных регуляторов. Сначала это были обычаи и ритуалы, традиции, затем – религия, потом – нормы права, мораль. Во-вторых – регулирования в определенном объеме. В противном случае, государство может излишне сковать инициативу членов общества и остановить его развитие. С другой стороны, излишняя свобода может обернуться анархией, что не менее плохо.

Регулирование бывает индивидуальным и нормативным. В первом случае поведение людей регулируется персональным нормативно-правовым актом. Во втором – создается определенная модель поведения, которая обязательна к исполнению для всех людей, оказавшихся в данной правовой ситуации.

Итак, социальная норма – это повторяющиеся, устойчивые общественные связи.

Все социальные регуляторы отличаются друг от друга по механизму возникновения и существования. При этом все они связаны друг с другом.

Право и обычаи. Обычаи – это устойчивые нормы, сформировавшиеся естественным путем в ходе многократного применения целыми поколениями. Следование им обеспечивается добровольно или силой общественного мнения. С точки зрения государственных интересов, обычаи делятся на правовые и неправовые. Неправовые – это, например, гостеприимство, участие в свадьбах, поминках, новоселье и т.д. К таким обычаям государство относится нейтрально. Некоторые из них государство стремилось вытеснить, например, калым, кровная месть.

В современном российском праве правовые обычаи явление довольно редкое. Тем не менее, они встречаются в ряде кодексов. Так, в статьях 5, 845, 852, 853, 862 Гражданского кодекса РФ имеются ссылки на обычаи делового оборота. В ст. 129 Кодекса торгового мореплавания говорится, что день и час готовности судка к погрузке определяется обычаем местного порта. В ст. 99 Конституции РФ говорится, что первое заседание Государственной думы открывает старейший по возрасту депутат.

Право и религия. В Европе право выделилось из обычаев и религии в Древнем Риме. Это произошло, во-первых, потому, что в экономике Древнего Рима высокого развития достигли товарно-денежные отношения. Во-вторых, в Древнем Риме религиозная доктрина была языческой, то есть слабой, и понтифики уже не играли в политической жизни существенной роли. В России это произошло в XVI в., когда понятие «преступление» отделилось от понятия «грех».

В истории взаимодействия религии и права существовала четкая закономерность: чем сильнее была религия – тем слабее право, и наоборот. В Европе церковь достигла пика своего могущества в XIII–XIII вв. Но сначала церковь ослабили политические противники – короли, а в XVII–XVIII вв. буржуазия превратила закон в основной социальный регулятор, вытеснив религию в сферу этики и семейных отношений. В мусульманских же странах, частично в Индии, в ряде стран Африки и Океании религия остается более важным социальным регулятором, чем право.

Право и политика. Политика – это сфера взаимодействия больших социальных групп (народов, классов), в каждой из которых есть свои экономические и социальные интересы. Причем на протяжении истории это были не просто интересы, а то, что порождало гражданские войны. И право в лице государства стремится урегулировать политические конфликты.

Разница между правом и политикой в том, что политики могут использовать неправовые методы: войну компроматов, лоббизм, подпольную борьбу, террор. Государство же действует в рамках закона.

Политические нормы содержатся в партийных программах, уставах, декларациях. А когда они попадают в конституции, то становятся политико-правовыми нормами. То есть на этом уровне право и политика пересекаются.

Выдвижение на первый план политических норм и умаление правовых может создать почву для насилия и беззакония (как это было, например, в СССР в 30–40-е гг. XX в.). Поэтому вопрос о соотношении политики и права – это один из ключевых вопросов политического режима. В зависимости от его решения в стране устанавливается демократия или диктатура.

Право и мораль. Мораль – это система норм и принципов, регулирующих поведение людей с позиций добра и зла. Это система исторически определенных норм, принципов и убеждений. В пределах одной страны существует одна правовая система, но у каждой социальной группы может быть своя мораль.

Различие между правом и моралью в следующем:

  • в источниках (право исходит от государства, мораль – от общества);

  • в формах выражения (право отражено в нормативно-правовых актах, мораль – в общественном сознании);

  • в способах воплощения в жизнь (право обеспечивается силой государства, мораль – силой общественного воздействия).

А единство между правом и моралью в том, что и действия государства оцениваются с моральной точки зрения. Можно сказать, что право (в идеале) – исходящая от государства, юридически оформленная мораль. В советском Уголовном кодексе были статьи, поощрявшие доносительство на ближайших родственников. Ясно, что такие статьи с современной точки зрения были аморальны.

Корпоративные нормы. Под корпоративными нормами обычно понимаются правила поведения, создаваемые в отдельных сообществах, распространяющиеся на его членов и направленные на обеспечение организации и функционирования данного сообщества. Наиболее распространенным примером корпоративных норм являются нормы общественных организаций (профсоюзов, политических партий, клубов разного рода и т.п.).

Право имеет гораздо более широкую сферу применения – оно рассчитано на определенные социальные группы или население страны в целом. Корпоративные же нормы рассчитаны на сотрудников данного производственного коллектива.

Право, как более важный социальный регулятор, запрещает:

  • создание вредных для общества корпораций;

  • выход этих корпораций за рамки, обозначенные (разрешенной деятельностью) лицензией.